Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маннитол





Механизм действия. Не проникают из мочи в кровь. Удерживает воду в почечных канальцах.

Действие. Мочегонное.

Применение. 1. Профилактика острой почечной недостаточности при гемолизе эритроцитов. [Примечание. «Промывает» канальцы, предупреждая их обструкцию гемоглобином]. 2. Для ↓ внутричерепного давления при заболеваниях и травмах ЦНС. [Примечание. ↓ Содержание воды в нейронах]. 3. Для ↓ внутриглазного давления перед операцией на глазу.

Сравнительная характеристика мочегонных

Ингибиторы карбоангидразы. Слабые. Выводят с мочой бикарбонат. Вызывают метаболический ацидоз. Действуют быстро.

Петлевые. Сильнодействующие. ↓ В крови Na+, Ca++, Mg++, K+. Ототоксичны. Вызывают гиперурикемию, гиповолемию, аллергию.

Тиазиды. Средней силы. Наиболее часто применяются. ↓ В крови Na+, K+; ↑ Ca++, холестерин, липопротеиды низкой плотности, глюкозу.

Калийсберегающие. Очень слабые. Триамтерен и амилорид действуют быстро.

Осмотические. Сильнодействующие. ↑ Объем крови и внеклеточной жидкости. Выводят с мочой только воду. Могут привести к обезвоживанию и гипернатриемии.

Лекарственные средства, способствующие выведению мочевых конкрементов

Определение. Это лекарственные средства, применяемые при почечно-каменной болезни, характеризующейся образованием в чашечках и лоханках камней из веществ, входящих в состав мочи.

Предрасполагающие факторы: аномалии развития мочевыводящих путей, травмы, инфекции, дискинезии; нарушение моче-, щавелекислого и фосфорно-Ca++ обменов; ↓ защитных коллоидов в моче и появление центров кристаллизации при инфекциях мочевыводящих путей. Многие труднорастворимые соли содержатся в моче в перенасыщенном состоянии. Легко выпадают в виде песка при изменении pH.

Кристаллы солей могут образоваться: 1) в щелочной (фосфаты, карбонаты) и 2) кислой (ураты, оксалаты, сульфаниламиды) моче.

Лекарственная терапия по удалению мочевых конкрементов: 1) лекарственные средства, изменяющие pH мочи;
2) спазмолитики.

Лекарственные средства, изменяющие рН мочи. Подкисление мочи будет препятствовать кристаллизации фосфатов, карбонатов. Подщелачивание – уратов, оксалатов, сульфаниламидов.

Классификация лекарственных средств (рис. 16.2)

 

Рисунок 16.2. Лекарственные средства, изменяющие рН мочи

 

Лекарственные средства, подкисляющие мочу

Аммония хлорид (NН4Cl, «нашатырь»)

Механизм действия. В печени метаболизируется:
2 NН4Cl→СО(NН2)2 + 2Н2О + 2НCl (подкисляет мочу).

Действие. Диуретическое, подкисляющее (кровь, мочу), отхаркивающее.

Применение. Метаболический алкалоз, фосфатные и карбонатные камни, бронхит.

Побочное действие. Тошнота, рвота.

Противопоказания. Острые поражения почек (из-за возможного развития некомпенсированного ацидоза).

Date: 2015-07-01; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию