Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лития карбонат





Механизмы действия. 1. Замещает Na+ при генерации потенциала действия в нейронах. 2. ↑ Некоторые эффекты серотонина. 3. Блокирует Up-регуляцию дофаминовых рецепторов при длительном применении нейролептиков. 4. ↑ Синтез ацетилхолина за счет ↑ захвата холина нейронами. 5. ↑ Уровень инозитолтрифосфата.

Действие. 1. Облегчает манию. 2. Устраняет депрессию за счет ↓ цАМФ.

Применение

1. Для ослабления маниакальной фазы у больных маниакально-депрессивным психозом.

2. Для предупреждения возникновения и смены фаз у больных маниакально-депрессивным психозом. [Примечание. В связи с тем, что антиманиакальное действие литиякарбоната развивается через 10-14 дней от начала лечения, при первом приступе мании его комбинируют с нейролептиками. Через 10–14 дней их отменяют].

3. При повторных обострениях большой эндогенной депрессии, характеризующейся циклическим течением.

4. При шизоаффективных расстройствах, характеризующихся сочетанием шизофренических симптомов с нарушением эмоций (депрессия или возбуждение). При депрессии – трициклические антидепрессанты. При возбуждении – нейролептики (отдельно или в комбинации с литиякарбонатом).

5. При сочетании алкоголизма с маниакально-депрессив-ным психозом [Примечание. Лития карбонат ↓ алкогольную зависимость].

6. При шизофрении у больных, устойчивых к нейролептикам. Используют: 1) литиякарбонат+ нейролептик, 2) карбамазепин + нейролептик.

7. Для коррекции агрессивного и конфликтного поведения у заключенных.

8. Лейкопении. [Примечание. Вызывает лейкоцитоз за счет ↑ лейкопоэза].

Побочное действие. Тремор, дизартрия, атаксия, заторможенность, эмоциональная индифферентность, гиперкинезы, синдром отмены. Обратимая полиурия за счет ↓ способности собирательных трубочек задерживать воду под действием антидиуретического гормона. Это приводит к выведению воды. Развивается нефрогенный несахарный диабет. Устойчив к вазопрессину, но проходит при лечении амилоридом. Возможен хронический интерстициальный нефрит. ↓ Гломерулярная фильтрация. [Примечание. При лечении литиякарбонатом следует избегать дегидратации и связанного с ней ↑ концентрации лития в моче]. Лития карбонат тормозит синусовый узел (блокады, экстрасистолы). Вызывает тошноту, рвоту, понос, металлический привкус. Угнетает щитовидную железу, семенники.

Токсичность

Плод. Пороки развития сердца (особенно аномалия Эбштейна-Барра).

Грудные дети. Летаргия, цианоз, снижение рефлексов (особенно сосательного и Моро), гепатомегалия. [Примечание. Экскретируется с молоком].

Взрослые. Малая широта терапевтического действия. Иатрогенные передозировки встречаются чаще, чем умышленные. Связаны с кумуляцией лития, особенно при гипонатриемии, применении мочегонных, ↓ функции почек, беременности.

Лечение интоксикации. Гемо- и перитонеальный диализ.

Правила применения лития карбоната. 1. Исходный и в процессе лечения контроль электролитов, мочевины, азота, креатинина в крови; лейкоцитарной формулы, ЭКГ, функции щитовидной железы. 2. Каждые 3 дня измерение концентрации лития в крови. 3. Избегать избытка или недостатка Na+ в пище. 4. Дробный прием суточной дозы (для профилактики раздражения ЖКТ).

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию