Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Бушма, Кирилл Бушма. «Человек никогда не согласится ползать, если он создан летать»





 

 

«Человек никогда не согласится ползать,
если он создан летать»

(Хелен Келлер)

 

Психозомиметики (психодислептики, галлюциногены)

 

Классификация (рис. 15.1)

 

Рисунок 15.1. Психозомиметики

Действие. Нарушают восприятие окружающего мира, напоминающего грезы. Люди видят яркие, цветные объекты окружающей среды с пластичным постоянным изменением формы и цвета. Человек не способен принять нормальное решение. Мешают рациональному мышлению.

ЛСД(диэтиламид лизергиновой кислоты).

Происхождение. Не встречается в природе. Полусинтетическое соединение.

Строение. Напоминает алкалоиды спорыньи.

Механизм действия. 1. Возбуждает 5-HT и 5-НТ рецепторы в ЦНС. Это приводит к галлюцинациям. 2. Блокирует 5-НТ2 рецепторы. 3. Ускоряет метаболизм серотонина в ЦНС до 5-гидроксииндолуксусной кислоты.

Действие

1. Соматические эффекты. Головокружение, мышечная слабость, тремор, тошнота, парестезии.

2. Перцептивные эффекты (нарушения восприятия). Затуманенность зрения, искажение перспективы, оформленные зрительные и аморфные слуховые галлюцинации. Предметы воспринимаются в розовом цвете. Изменяется восприятие времени.

3. Психические эффекты. Нарушения памяти, затрудненность мышления, лабильность настроения.

4. Другие эффекты. Напоминают гиперактивность ЦНС и симпатической системы: тремор, беспокойство, расширение зрачков, тахикардия, тахипноэ, ↑ АД, гипертермия.

Развивается толерантность и физическая зависимость.

ЛСД– высокоактивное соединение. Действует в дозе 1-2 мкг/кг. Его эффективность при пероральном и парентеральном применении почти одинакова, поэтому принимают почти всегда через рот.

Для устранения галлюцинаций, вызванных ЛСД, применяют нейролептики (чаще галопидол).

Мескалин

Источник. Некоторые кактусы Мексики.

Действие. См. ЛСД. Развивается быстро. Длится несколько часов. Проявления могут варьировать в зависимости от особенностей личности, ожидаемого действия и обстановки. Типично волнообразное течение.

Псилоцибин

Источник. Некоторые грибы Мексики.

Действие. Напоминает норэпинефрин, дофамин, серотонин.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию