Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метадон





Происхождение. Синтетический пероральный опиоид.

Механизм действия. Возбуждает μ-рецепторы.

Действие. Обезболивающее действие метадона равно морфину. Эффективен при приёме внутрь. Сужение зрачка и угнетение дыхания метадоном длятся 24 часа. ↑ Давление желчи, вызывает запоры. Эйфория выражена в меньшей степени, чем у морфина.

Фармакокинетика. Назначают внутрь. Всасывается в ЖКТ.

Применение. Для контроля симптомов отмены и лечения наркоманов. Больных затем медленно выводят из метадоновой зависимости. [Примечание. Метадон вызывает средней степени выраженности синдром отмены. Протекает не так тяжело. Переносится легче].

Побочное действие. Наркомания.

Меперидин

Происхождение. Синтетический опиоид.

Действие

Дыхание. Угнетение.

Сердечно-сосудистая система. Незначительное действие при приеме через рот. При внутривенном введении вызывает ↓ сопротивления току крови, ↑ периферического кровотока, тахикардию. Последняя – за счет антимускариновых свойств. Обладает отрицательным инотропным действием. Расширяет сосуды мозга. ↑ Давление ликвора.

ЖКТ. Меперидин сокращает гладкую мускулатуру. Развивается запор.

Глаз. В отличие от морфина, расширяет зрачок.

Применение. Меперидин вызывает обезболивание при тяжелой боли. В отличие от морфина, не используют при поносе и кашле. Вызывает менее выраженную задержку мочеотделения, чем морфин.

Побочное действие. Дрожь, подергивание мышц, судороги. Отличается от других опиоидов тем, что в больших дозах расширяет зрачок и вызывает чрезмерные рефлексы. Меперидин – наркотик. Заменяет морфин и героин при использовании наркоманами. У больных почечной недостаточностью накапливается его метаболит – нормеперидин. Вызывает судороги.

Date: 2015-07-01; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию