Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный период





Основной задачей фармакологического обеспечения на подготовительном этапе является подготовка к воспри­ятию интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок.

 

Виды спорта Витамины Энергодающие в-ва Адаптогены Ноотропы Антиоксиданты Иммуномодуляторы
Выносливость ++ ++ +   ++ +
Скоростносиловые ++ ++ ++      
Единоборства + + + ++    
Координационные + + + ++    
Игровые ++ ++ ++ ++ + +

 

В фармакологическом аспекте эта задача решается сле­дующими препаратами.

Поливитаминные комплексы, такие, как компливит, аэровит, глутамевит, супрадин, центрум, витрум и другие, яв­ляются специализированными препаратами, содержащими наряду с комплексом витаминов сбалансированный микро­элементный состав, поэтому их применение именно в под­готовительном периоде является наиболее предпочтитель­ным, способствует нормализации течения биохимических реакций в организме.

Прием женьшеня, элеутерококка и др. способствует ускорению адаптации к тяжелой физической нагрузке и нормализации функционального состояния систем и орга­нов. Прием адаптогенов следует начинать за 3-4 дня до на­чала тренировки.

Витамины А и Е — либо порознь, либо совмещенные в препарате «Аевит» - способствуют стимуляции окисли­тельно-восстановительных процессов и синтезу некоторых гормонов.

Витамин С (например, облепиха с медом) применяют для ускорения адаптации к физическим нагрузкам.

С целью нормализации обмена веществ назначают сле­дующие препараты - рибоксин, инозин, эссенциале, гепато-протекторы. Рекомендуются препараты железа «Ферро-плекс», «Конферон», «Актиферрин» и др. для создания бла­гоприятного базового тренировочного фона.

Успокаивающие и снотворные средства используют во второй половине этого периода для предотвращения и лечения синдрома перенапряжения центральной нервной системы после значительных психоэмоциональных нагру­зок. Можно использовать корни валерианы (настойка, драже), настой пустырника, нейробутал, оксибутират на­трия (по 1-3 столовых ложки 5% раствора за 30-40 мин до сна), мебикар и некоторые другие успокаивающие препараты.

Используют принцип углеводного насыщения (энерге­тическое пополнение) непосредственно на тренировке.

Диета должна быть богата углеводами и жирами (не­насыщенными). В меньшей степени это относится к бел­кам. Абсолютно необходимо присутствие в диете свежих фруктов и овощей, соков и продуктов повышенной био­логической ценности. Особое внимание следует обратить на вес спортсмена, который в этот период не должен пре­вышать обычного, так называемого «боевого», более чем на 2-3 кг. Во второй половине периода рекомендуется прием иммуномодуляторов, предпочтительно неспецифи­ческих, таких, как мумиё, мед с пергой, цветочная пыль­ца, энзимы.

Date: 2015-07-01; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию