Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчегонные средства





Желчегонные средства — лекарственные средства, усиливающие желчеобразование или способствующие выделению желчи в двенадцатиперстную кишку.

1. Холекинетики -средства, улучшающие отток желчи за счет повышения тонуса желчного пузыря и одновременного расслабления желчевыводящих протоков).

Магния сульфат - при приеме во внутрь раздражает нервные окончания слизистой оболочки 12 п.к., тем самым оказывая желчегонное действие. Плохо всасывается (не более 20%), повышает осмотическое давление в ЖКТ, вызывает задержку жидкости и ее выход (по градиенту концентрации) в просвет кишечника, увеличивая перистальтику на всем его протяжении, приводит к дефекации (через 4–6 ч). Также вводят через зонд в двенадцатиперстную кишку, там он вызывает рефлекторное сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди.

СОРБИТ усиливает продукцию желчи, его назначают за полчаса до еды 2–3 раза в день в виде 10% раствора по 30–50–100 мл. КСИЛИТ принимают после еды по 20,0–25,0 1–2 раза в день, запивая теплым чаем.

2 .Холеретики -средства, увеличивающие выработку желчи клетками печени):
Аллохол- таблетки, содержат сухую желчь, экстракты чеснока, крапивы, а также активированный уголь и другие вспомогательные вещества. Кроме эффектов, обычных для холеретиков, аллохол уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, метеоризм.

Применяют препарат в конце либо после еды по две таблетки три раза в день в течение 3–4 недель. Курс лечения повторяют через 3 месяца.

Аллохол используют при хронических гепатитах, холангитах, холециститах, привычных запорах. Побочные эффекты: у отдельных больных возможны аллергические реакции, понос. В этих случаях препарат следует отменить.

ХОЛЕНЗИМ – содержит, кроме сухой желчи, высушенную порцию поджелудочной железы и высушенную порцию слизистой оболочки тонких кишок убойного скота. Кроме эффектов холеретиков, холензим улучшает пищеварение в кишечнике за счет содержания трипсина и амилазы.

Назначают внутрь после еды по одной таблетке 1 – 3 раза в день.

ХОЛОСАС (с ироп, растит.происхожд ) – из плодов шиповника. Назначают внутрь при холециститах, гепатитах.

Танацехол ( табл. по 50 мг. )- В составвходит растение пижма обыкновенная (сухой экстракт ее цветков)..Действие такое же, как у других холеретиков, не разжевывая, за 20 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

3 .Холеспазмолитики – мебеверин, дротаверин, папаверин, дибазол, галидор. Расслабляют мускулатуру желчных протоков. Эффективны при желчнокаменной болезни и дискинезии гиперкинетической формы.

4.м-холиноблокаторы – платифиллин (тоже самое действие)

5.комбинированные – Гимекромон (Одестон, та. 200 мг.) -Увеличивает образование и выделение желчи. Оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди. Препарат не снижает перистальтику ЖКТ и АД.Уменьшает застой желчи, предотвращает кристаллизацию холестерина и тем самым развитие холестаза.

Date: 2015-07-01; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию