Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 24 Желчевыделительная система





К основным органам пищеварения относятся: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, желудок, пищевод.

Желчевыделительная система - это специальный аппарат пищеварительной системы, предназначенный для введения в кишечник физиологически важного продукта, вырабатываемого в печени - желчи, которая участвует в переваривании и всасывании жиров и жирорастворимых витаминов, в подавлении гнилостной микрофлоры в кишечнике. Только при наличии желчи жиры и жирорастворимые витамины (А, Е, D, К) расщепляются и становятся способными всасываться стенками кишечника и усваиваться организмом. Некоторые вредные вещества, которые попадают в организм человека с пищей и лекарственными препаратами, печень вместе с желчью выводит в кишечник для их последующего удаления из организма.

Классификация средств, влияющих на моторику кишечника:

I. Средства, снижающие моторику кишечника:

1 Неселективные спазмолитики миотропного действия - Папаверин, Но-шпа (дротаверин), Галидор(Бенциклан)

2 М-холиноблокаторы - Атропин, Платифиллин, Скополамин, Метацин

3 селективные спазмолитики миотропного действия Мебеверин (Дюспаталин)

4.Стимуляторы опиоидных рецепторов кишечника Лоперамид (имодиум)

выделяю также следующие средства, снижающие перистальтику адсорбенты (уголь акт., смекта), обволакив., вяжущие, ветрогонные (симетикон)

II. Средства, повышающие моторику кишечника -

средства, применяемые при атонии (в т.ч. послеоперационной) кишечника и мочевого пузыря.

1 М-холиномиметики - Ацеклидин

2 антихолинестэразные - Прозерин, Галантамин

3. Слабительные средства

4. Прокинетики – в-ва, повышающие тонус и двигательную мускулатуру ЖКТ путем влияния на нейромедиаторные процессы. Нормализуя продвижение пищи в физиологическом направлении, оказывают противорвотное действие и уменьшают диспепсические симптомы, связанные с нарушением опорожнения желудка – Церукал (Метоклопрамид), Мотилиум (Домперидон), Цизаприд (Координакс). Применяются при атоничесих запорах.

Date: 2015-07-01; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию