Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства. 1. Раздражающие рецепторы кишечника:





1. Раздражающие рецепторы кишечника:

Натрия пикосульфат (гутталакс, лаксигал капли) – пролекарство (это фармакологически неактивные вещества, которые при введении в организм, подвергаются метаболизму и приобретают фармакологическую активность). Препарат назначают внутрь в виде капель (по 10–30 капель на приём). Под влиянием микрофлоры толстого кишечника натрия пикосульфат расщепляется с образованием дифенола, раздражающего рецепторы толстого кишечника. Назначают натрия пикосульфат обычно на ночь; действует через 6–12 ч.

Бисакодил,(Дульколакс) (свечи рект, драже, табл.) – явл. пролекарством.При назначении внутрь гидролизуется с образованием соединения, которое стимулирует чувствительные рецепторы толстого кишечника и усиливает перистальтику. Повышает секрецию слизи в толстом кишечнике. Действие проявляется через 6–8 ч. При использовании бисакодила в ректальных суппозиториях препарат действует через 15–30 мин.Так как активное соединение, раздражающее рецепторы, образуется частично уже в желудке, препарат может вызывать спастические боли в области желудка. В тонком кишечнике происходит частичное всасывание бисакодила; возможно резорбтивное токсическое действие.

Касторовое масло (получают из семян клещевины), в отличие от других растительных масел, при расщеплении в двенадцатиперстной кишке образует рициноловую кислоту, которая, раздражая рецепторы тонкого и толстого кишечника, усиливает перистальтику.

Считают также, что рициноловая кислота, действуя как поверхностно-активное вещество, препятствует всасыванию воды в кишечнике и таким образом увеличивает объём содержимого кишечника и рефлекторно усиливает перистальтику.

Действие касторового масла проявляется через 3–6 ч после приёма внутрь (назначается обычно в капсулах, так как обладает неприятным вкусом).

Сенаде -Таблетки Сенаде оказывают послабляющее действие за счет активных компонентов – сеннозидов А и В. С химической точки зрения сеннозиды А и В представляют собой класс веществ-антрагликозидов, то есть в их состав входят остатки моносахаров, таких, как глюкоза, галактоза и т.д.

Сеннозиды А и В оказывают послабляющий эффект за счет непосредственного воздействия на чувствительные рецепторы, расположенные в слизистой оболочке толстого кишечника. Связавшись с рецепторами, сеннозиды А и В оказывают возбуждающее действие на гладкомышечные элементы толстого кишечника, которые, в свою очередь, реагируют на это усилением силы, амплитуды и длительности перистальтических движений

2.Осмотические:

В число осмотических слабительных средств входят препараты, созданные на основе солей натрия, сульфата магния, карловарской соли, гидроокиси магния. Средства, входящие в эту группу удерживают жидкость в просвете кишечника, что ведет к увеличению объема и размягчению кала, росту осмотического давление в кишке, привлекая воду из плазмы и жировых тканей. Прием препаратов этой группы допустим при хронических запорах.

Лактулоза (Дюфалак сироп, Нормазе сироп) - стимулирует размножение молочнокислых бактерий и перистальтику толстой кишки. Микрофлора толстой кишки гидролизует лактулозу до молочной (в основном) и частично — до муравьиной и уксусной кислот. Лактулоза является единственным из слабительных средств эффективным и безопасным во всех возрастных групп препаратом, допущенным к применению в педиатрической практике. Важнейшей особенностью лактулозы является ее пребиотическое действие. Пребиотики представляют собой частично или полностью неперевариваемые компоненты пищи, которые избирательно стимулируют рост и/или метаболизм одной или нескольких групп микроорганизмов, обитающих в толстой кишке, обеспечивая нормальный состав кишечного микробиоценоза

Макрогол (Фортранс, Форлакс порошок для пригот. растворов)- симптоматическое лечение запоров у взрослых для очищение кишечника перед колоноскопией, рентгенологическими исследованиями или хирургическими вмешательствами. В отличие от большинства слабительных препаратов при приёме слабительных с осмотическим действием: макрогола и лактулозы не происходит раздражения хеморецепторов слизистой оболочки и её повреждения даже при длительном применении препаратов. Перед колонскопией, хирургич. вмешательствами рентгеновскими исследованиями Один пакетик Фортранса (содержащего 64 г макрогола) растворяют в 1 литре воды. Дозу препарата устанавливают из расчета 1 литр раствора на 15–20 кг массы тела пациента. Раствор принимают по 200 мл каждые 20 минут вечером перед процедурой. Или 2 литра во второй половине дня накануне и 1 литр утром в день проведения исследования.

Мукофальк( порошок оболочек семян подорожника) - Гидрофильные волокна из оболочки семян подорожника удерживают жидкость в ЖКТ, за счет этого увеличивается объем и размягчается консистенция стула. Препарат восстанавливает нормальную функцию кишечника, регулируя его деятельность и облегчая пассаж кишечного содержимого. Можно беременным и кормящим, детям после 12 лет.

3.Размягчающие каловые массы:

Слабительные средства, входящие в эту группу оказывают размягчающее действие на твердые каловые массы и улучшают их скольжение по кишечнику. В списке наиболее популярных слабительных масел – фенхелевое, миндальное, вазелиновое масло и жидкий парафин. Их действие происходит на уровне тонкой кишки, по этой причине позывы к дефекации возникают после 4-5 часов после приема слабительного.

Принимать слабительные масла можно лишь непродолжительный период времени иначе есть большой риск истощения жирорастворимых витаминов и появление зуда в заднем проходе.

Date: 2015-07-01; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию