Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Абсолют – (лат. – безусловный, неограниченный) – в философии и религии – совершенное начало бытия, свободное от каких либо отношений и условий





Абсолют – (лат. – безусловный, неограниченный) – в философии и религии – совершенное начало бытия, свободное от каких либо отношений и условий.

Авторитарный стиль воспитания - воспитание, в рамках которого определенная идеология принимается в качестве единственной истины во взаимоотношениях между людьми.

Акцентуации - крайние варианты уравновешенного характера, при которых отдельные черты чрезмерно усилены, а другие ослаблены.

Апперцепция - зависимость восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей.

Архетип как наследственные, бессознательные идеи и образы, которые являются компонентами коллективного бессознательного. Аффилиативные потребности - потребности в общении, в принадлежности к группе.

Асоциальное поведение – это поведение, нарушающее социальные и культурные нормы общества.

Атрибуция как приписывание конкретной черты или характеристики человеку. Аттракция - взаимная симпатия.

Бихевиоризм (от англ. – поведение, буквально – наука о поведении) – направление в позитивистской социологии, в основе которого лежит понимание поведения человека как совокупности длительных реакций на воздействие внешней среды (стимулы). Основная формула бихевиоризма: стимул-реакция. Представители: Э. Торндайк, Б. Скиннер.

Большие социальные группы – это многотысячные группы людей, разбросанные на обширных пространствах. Особое значение здесь приобретает солидарное взаимодействие. К большим группам можно отнести демографические (молодежь, женщины), национальные общности, профессиональные, классы, сословия, интеллигенцию.

Включенное наблюдение – это ситуация, когда исследователь-социолог непосредственно или живет или работает среди тех, чью культуру и нравы изучает.

Выборочное исследование – производится отбор необходимых для изучения элементов из общей совокупности при помощи специальных методов и по определенному плану.

Внушение - процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний тех людей, с которыми он взаимодействует.

Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Воображение - психический процесс создания новых образов на основе ранее воспринятых. Воспитание – 1. общественное явление передачи исторического и культурного опыта от поколения к поколению. 2. процесс развития направленности личности (убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, желания) и опыта (привычки).

Восприятие - целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств.

Воля - сознательное преодоление человеком трудностей на пути осуществления действия.

Вытеснение - механизм психологической защиты, в результате действия которого неприемлемые для человека мысли переводятся в сферу бессознательного.

Гипотеза в исследовании – научное предположение о характере и сущности связи между изучаемыми явлениями.

Государственный стандарт образования - уровень требований, которые предъявляет государство к образованию.

Гомеостаз - равновесие, в котором человек не испытывает никаких потребностей.

Дидактика - теория обучения.

Девиантное поведение – это: 1) поступок, действие человека, не соответствующий сложившимся в социальной группе нормам и ожиданиям (стандартам, шаблонам); 2) социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах поведения людей, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам. Определение дано профессором Я.И. Гилинским.

Демократический стиль воспитания - воспитание, при котором распре­деляются полномочия между педагогом и воспитанником в отношении проблем его обучения, досуга, интересов и пр.

Детский негативизм - немотивированное и неразумное сопротивление ребенка влиянию на него окружающих людей.

Деятельность - активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива.

Действие - основная единица деятельности.

Замещение - механизм психологической защиты, в результате действия которого чувства и действия переносятся на другой предмет.

Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей.

Задачи исследования – совокупность конкретных целевых установок, направленных на решение проблемы.

Идентификация - способ понимания другого человека, уподобляя себя ему; механизм психологической защиты, при котором человек видит в себе другого; отрицание как процесс игнорирования травмирующих восприятий.

Идеомоторные процессы - психофизиологические функции процессов деятельности, осуществляющие связь представлений о движении с выполнением движения.

Идентификация - социально-психологический механизм социализации - отождествление индивида с отдельными людьми или группами, позволяющее усваивать свойственные им разнообразные нормы, отношения и формы поведения. Интериоризация - процесс перехода от внешнего, материального действия к внутреннему, идеальному действию.

Индивид - единичный представитель человеческого рода, носитель социальных и психических черт. Его характеристиками являются такие признаки, как пол, возраст, раса, статус, роль.

Индивидуальность – это характеристика уникальности, неповторимости, присущей данной личности (биохимический, психологический, социальный уровни).

Капризы - нецелесообразные действия, сопротивление указаниям, советам и требованиям взрослых.

Коммуникация - процесс двустороннего обмена информацией, ведущий к взаимному пониманию.

Конформность - податливость влиянию группы.

Компетенция – готовность человека использовать усвоенные знания, приобретенные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Либеральный стиль (невмешательство) воспитания - воспитание, характеризующееся отсутствием активного участия педагога в управлении процессом обучения и воспитания.

Личность - социальный индивид, субъект общественных отношений, деятельности и общения.

Малая группа - достаточно устойчивое объединение людей, связанных взаимными контактами, пространственным и временным соприсутствием.

Метод - 1. Система правил изучения объекта на основе закономерностей его функционирования. 2. Способ выполнения чего-либо.

Методология – 1. Составная часть и особая область научного познания, имеющая своим содержанием совокупность принципов, методов и способов. 2. Формулировка систематических и логически последовательных методов поиска знаний; 3. Фактические процедуры, используемые в конкретном исследовании.

Методический прием - конкретное проявление определенного метода на практике.

Методика - процедура использования комплекса методов и приемов по достижению цели.

Монада – (единица, единое) понятие, обозначающее в различных философских учениях основополагающие элементы бытия: число в пифагорействе, единое в неоплатонизме, единое начало бытия в пантеизме Дж. Бруно. Психически активная субстанция в монадологии Г.В. Лейбница, воспринимающая и отражающая другие монады и весь мир.

Мышление - обобщенное и опосредованное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях.

Нонконформность – неподатливость влиянию группы. Непослушание – сопротивление требованиям, просьбам, советам родителей, нравственным нормам общественного поведения.

Образование – 1. Ценность развивающегося человека и общества; 2. Процесс обучения, воспитания и развития человека; 3. Результат процесса обучения, воспитания и развития; система. 4. Основной фактор формирования общества и государства, науки и культуры.

Общение - процесс межличностного взаимодействия, порождаемый широким спектром актуальных потребностей субъектов взаимодействия опосредованный определенными межличностными отношениями.

Озорство - сознательное нарушение установленных правил с целью досадить, отомстить или получить выгоду для себя.

Операция - конкретный способ выполнения действия (уровень автоматических навыков).

Ощущение - отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Память - процессы запоминания, сохранения и воспроизведения человеком его опыта.

Педагогика - наука о педагогическом процессе, организованном в условиях педагогической системы и обеспечивающем развитие его субъектов.

Перцепция - восприятие и установление взаимопонимания.

Поведение - внешнее проявление психической деятельности человека. Импульсивное поведение - поведение, управляемое потребностями и эмоциями.

Поступок - действие, выполняя которое, человек осознает его социальный смысл.

Правонарушение - преступное поведение.

Принципы воспитания - положения, проистекающие из цели воспитания и его природы.

Проекция - неосознаваемый механизм психологической защиты, посредством которого неприемлемые чувства приписываются внешнему объекту и проникают в сознание как измененное восприятие внешнего мира Попустительский стиль воспитания - воспитание, при котором главный принцип в деятельности и поведении педагога — не препятствовать любым действиям ребенка и удовлетворять его любые желания и потребности.

Проступок - социально опасное явление. Подражание как сознательное или бессознательное воспроизведение индивидом модели поведения и опыта других людей.

Психика - системное свойство высокоорганизованной материи.

Рационализация - механизм психологической защиты как маскировка от сознания субъекта истинных мотивов его действий;

Речь - форма общения, опосредованная языком.

Реактивные образования - механизм психологической защиты как трансформация травмирующего мотива в свою противоположность;

Регрессия - механизм психологической защиты как возврат личности от высших форм поведения к низшим (инфантильность).

Референтная группа -любая группа, с которой человек себя идентифицирует и использует для определения своих убеждений.

Рефлексия - осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Самопознание - нацеленность на познание своих физических, душевных, духовных возможностей и качеств, своего места среди других людей.

Сенсомоторные процессы - психофизиологические функции процессов деятельности, осуществляющие связь восприятия и движения.

Семейное воспитание - процесс воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

Система воспитания - совокупность взаимосвязанных целей и принципов организации воспитательного процесса, методов и приемов их поэтапной реализации в рамках определенной социальной структуры (семьи, школы, вуза, государства) и логике выполнения социального заказа.

Сознание - высший этап развития психики и продукт общественно-исторического развития.

Социальная группа - совокупность индивидов, находящихся в психологическом взаимодействии.

Социализация - процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Способности - формирующиеся в деятельности на основе задатков индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит успешность деятельности.

Темперамент - индивидуально своеобразная, природообусловленная совокупность динамических проявлений психики (интенсивность, скорость, темп, ритм психических процессов и состояний).

Тезаурус (от греческого – сокровище) – 1. Словарь, в котором максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте (в полном объеме существует лишь для мертвых языков). 2. Словарь, в котором слова, относящиеся к области знания, расположены по тематическому принципу и показаны семантические отношения (родо-видовые, синонимические и др.) между лексическими единицами.

Технология - система методов, приемов и средств, применяемая в соответствии с конкретной логикой достижения целей и принципами действия педагога.

Трансцендентный – запредельный по отношению к к-л определенной сфере, к миру в целом: противоположность имманентного. Одно из центральных понятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящего всякое бытие. В теологических учениях синоним потусторонности бога. В философии Канта – выходящее за пределы возможного опыта (мира явлений) и недоступное теоретическому познанию (например, идея Бога, души, бессмертия).

Трансцендентальный – 1. В философии Канта – априорные формы познания, организующие опытные данные. 2. В схоластике – предельно общие понятия (вещь, добро и т.п.).

Трансакция - единица взаимодействия.

Упрямство – упорное непослушание без четких мотивов.

Учебный план - сертификат учебного заведения, который определяет: продолжительность учебного года, длительность четвертей (семестров), каникул; полный перечень предметов; распределение предметов по годам обучения; количество часов по каждому предмету на все время обучения и в каждом классе (группе); количество часов в неделю на изучаемый предмет; структуру и продолжительность практикумов, и т. п.

Учебная программа – документ, который составляется по каждому предмету на основе учебного плана и содержит: объяснительную записку (цели, требования, формы и методы обучения); тематическое содержание учебного материала; ориентировочное количество времени на изучение; перечень основных мировоззренческих вопросов; перечень учебного оборудования и наглядных пособий; рекомендуемую литературу.

Учебная литература - учебники, справочники, книги, в которых подробно раскрывается содержание образования.

Фатическое общение - общение бессодержательное в деятельностном плане, исключительной целью которого является поддержание самого процесса общения.

Феноменология – (греческое учение о феноменах) наука (философская дисциплина) 1. выполняющая функцию критики чувственного познания (Кант). 2. Исследование форм сознания (Гегель. Феноменология духа). 3. часть психологии, описывающая психические феномены (А. Мейнонг). 4. Философское течение, принципы которого в начале 20 века сформулировал Гуссерль, - обнаружение изначального опыта сознания путем феноменологической редукции, состоящей в исключении к-л утверждений о бытии в достижении последнего неразложимого единства сознания – интенциональности (направленности на предмет).

Форма организации учебной деятельности - специальная конструкция учебного процесса.

Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.

Человек - родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы – к человеческому роду.

Чувство - постоянное, устоявшееся отношение личности к тому, что она познает или делает, к объекту своих потребностей.

Шалость - краткий, эпизодический отрезок поведения ребенка, в котором ярко проявляются его активность, инициатива, изобретательность

Экстериоризация - процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие.

Эмоционально-моторные процессы - психофизиологические функции процессов деятельности, осуществляющие связь выполнения движения с эмоциями.

Эмоции - непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Эмпатия - способность эмоционально принять другого человека..

Я-концепция - обобщенное представление человека о самом себе, «теория самого себя».

Язык - система условных символов.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию