Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление площадей многоугольников с использованием тригонометрических функций





Знание тригонометрических функций углов позволяет вывести новые формулы для вычисления площадей следующих многоугольников:

Формула для вычисления площади параллелограмма по двум сторонам и углу между ними: Площадь параллелограмма равна произведению двух его смежных сторон на синус заключенного между ними угла (рисунки 7а и 7б).


Дано:

ABCD – п/г.

Доказать:

SABCD = AB · AD ·sinÐ A.


Доказательство:

1. Проведем из вершины B к стороне AD высоту BH. Тогда из прямоугольного треугольника ABH ; . Если угол A прямой, то . В случае, когда угол A параллелограмма тупой (рисунок 7б), . Итак, для любого угла A .


2. По формуле для вычисления площади параллелограмма, . #

Следствие (формула для вычисления площади треугольника по двум сторонам и углу между ними): Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус заключенного между ними угла.

Формула для вычисления площади произвольного четырехугольника: Площадь произвольного четырехугольника равна половине произведения его диагоналей на синус угла между ними (рисунки 8а и 8б).


Дано:

ABCD – четырехугольник.

Доказать:

.


Доказательство:

На рисунках 8а и 8б изображены выпуклый и невыпуклый четырехугольники соответственно.

1. Проведем к основанию AC высоты BH и DF треугольников ABC и ADC соответственно. Тогда если O - точка пересечения диагоналей четырехугольника, то из прямоугольных треугольников BOH и DOF получаем: ;
.


2.

. #

 

Замечание: Ранее была выведена формула для вычисления площади четырехугольника с взаимно перпендикулярными диагоналями. Если учесть, что , становится понятно, что эта формула является лишь частным случаем только что выведенной формулы.

 

Date: 2015-07-01; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию