Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы и узлы магистрали низкого давления двига­теля КАМАЗ-740





Фильтр грубой очистки топлива (рис. 8.3) - отстойник, пред­варительно очищает топливо, поступающее в тошшвоподкачивающий насос низкого давления. Он установлен на всасываю­щей магистрали системы питания с левой стороны автомобиля на раме. Стакан 2 соединен с корпусом 10 четырьмя болтами 7 и уплотнен кольцом 9. Снизу в бобышку колпака ввернута пробка 1 сливного отверстия. Топливо, поступающее из топливного бака через подводящий штуцер, стекает в стакан. Крупные частицы и вода собираются в нижней части стакана. Из верхней части через фильтрующую сетку 4 по отводящему штуцеру и топливопрово­дам топливо подается к топливоподкачивающему насосу.

 

 

Рис.8.3. Фильтр грубой очистки топлива:

1-сливная пробка; 2-стакан; 3-успокоитель; 4-фильтрующая сетка; 5-отра-жатель; 6-распределитель; 7-болт; 8-фланец; 8-уплотнительное кольцо; 10-корпус.

Фильтр тонкой очистки топлива (рис. 8. 4) окончательно очищает топливо перед поступлением в топливный насос высо­кого давления, установлен в самой высокой точке системы пи­тания для сбора и удаления в бак проникшего в систему пита­ния воздуха вместе с частью топлива через клапан-жиклер, ус­тановленный в корпусе 1. Начало сдвига клапана жиклера 4 (рис.8.5) происходит при давлении в полости «А», равном 0,025-0,045 мПа, а начало перепуска топлива из полости «А» в топ­ливный бак - при давлении в полости «А», равном 0,2-0,24 мПа. Регулируется клапан подбором регулировочных шайб внутри пробки клапана

Рис.8.4. Фильтр тонкой очистки топлива:

1-корпус; 2-болт; 3-уплотнительная шайба; 4-пробка; 5 и 6-прокладки; 7-фильтрующий элемент; 8-колпак; 9-пружина фильтрующего элемента; 10-пробка сливного отверстия; 11-стержень

Для повышения качества очистки топлива фильтр тонкой очистки снабжён двумя параллельно работающими сменными фильтрующими элементами, изготовленными из специальной бумаги и установленными в одном сдвоенном корпусе.

Топливоподкачивающий насос низкого давления. Насос пред­назначен для подачи топлива из топливного бака к насосу высокого давления.. Топливоподкачивающий насос поршневого типа приводится в действие от эксцентрика кулачкового вала насоса высокого давления. Насос установлен на задней крыш­ке регулятора. Схема работы насоса показана на рис. 8.6. При опускании толкателя поршень 10 под воздействием пружины 4 движется вниз. В полости "А" всасывания создается разряже­ние и впускной клапан 3, сжимая пружину 2, пропускает в по­лость топливо. Одновременно топливо, находящееся в нагнета­тельной полости "Б", вытесняется в магистраль, минуя нагне­тательный клапан 8, соединенный каналами с обоими полостя­ми. В свободном положении нагнетательный клапан закрывает канал всасывающей полости.

При движении поршня 10 вверх топливо, заполнившее вса­сывающую полость, через нагнетательный клапан 8 поступает в полость "Б" под поршнем, при этом впускной клапан 3 зак­рывается. При повышении давления в нагнетательной магист­рали поршень не совершает полного хода вслед за толкателем, а остается в положении, которое определяется равновесием сил от давления топлива с одной стороны, и от усилия пружины - с другой.

Рис.8.5.Клапан-жиклер фильтра тонкой очистки топлива:

1-регулировочная шайба; 2-пробка клапана; 3-пружина; 4-клапан-жиклер; А-полость нагнетания

 

Топливоподкачивающий ручной насос служит для заполнения системы питания топливом и удаления из нее воздуха. Насос поршневого типа закреплен на фланце топливного насоса низ­кого давления болтом с уплотнительной медной шайбой. На­сос состоит из корпуса, поршня, цилиндра, рукоятки в сборе со штоком, опорной тарелки и уплотнения.

Топливную систему прокачивают движением рукоятки со штоком и поршнем вверх - вниз. При движении рукоятки вверх в подпоршневом пространстве создается разряжение. Впускной клапан 3 (рис. 8.6), сжимая пружину 2, открывается, и топливо поступает в полость "А" топливного насоса низкого давления. При движении рукоятки вниз нагнетательный клапан 8 откры­вается и топливо под давлением поступает в нагнетательную магистраль.

 


Рис.В.в.Сжема работы топливного насоса низкого давления и ручного топливоподкачивающего насоса:

1-поршень топливоподкачивающего насоса; 2-пружина клапана; 3-впуск-ной клапан; 4, 5 и 9-пружины; 6-толкатель; 7-эксцентрик; 8-нагнетатель-ный клапан; 10-поршень насоса низкого давления; А и Б-полости

После прокачки рукоятку необходимо навернуть на верхний резьбовой хвостовик цилиндра. При этом поршень прижмется к резиновой прокладке, уплотнив всасывающую полость топ­ливного насоса низкого давления. На многих модификациях автомобилей семейства КАМАЗ установлен второй однотип­ный насос ручной подкачки топлива. Он позволяет подкачи­вать топливо без опрокидывания кабины, поскольку закреп­лен через кронштейн на картере маховика.

Date: 2015-07-01; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию