Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный пример





Работы СГ имеют следующие параметры:

a. Полный резерв времени Rп(i,j) – показывает на сколько можно увеличить время выполнения работы (i,j), при условии, что срок выполнения всего комплекса работ не изменится, т.е. при Lкр=const.

Rп(i,j)=tп(j)-tp(i)-t(i,j)

Резерв используют если начальное событие работы (i,j) совершится в ранний срок tp(i) и можно допустить свершение конечного события в его самый поздний срок tp(j).

b. Частный резерв времени первого рода R1 работы (i,j) – это часть полного резерва времени, на которую можно увеличить продолжительность работы, не изменив при этом поздний срок tп начального события i.

Резерв используется, если начальное i и конечное j события свершатся в свои самые поздние сроки tп.

R1= tп(j)- tп(i)- tп(i,j), или

R1=Rп(i,j) – R(i)

c. Частный резерв времени второго рода или свободный резерв времени Rc(i,j) – часть полного резерва времени на которую можно увеличить продолжительность работы (i,j), не изменяя при этом tp(j).

Резерв используют если событие i и j свершатся в свои tр

Rc(i,j)=tp(j)-tp(i)-t(i,j), или

Rc(i,j)=Rп(i,j) – R(j)

Rc можно использовать для предотвращения случайностей, которые могут возникнуть в ходе выполнения работ. Если планировать выполнение работ на tp их начала и окончания,при этом всегда будет возможность при необходимости перейти на поздние сроки их начала и окончания.

d. Независимый резерв времени Rн(i,j) – часть полного резерва для случая когда событие i заканчивается в tп, а событие j начинается в tp.

Rн(i,j) Rн(i,j) = tp(j)-tп(i)-t(i,j), или

Rн(i,j)=Rп(i,j)-R(i)

Использование Rн(i,j) не влияет на резервы R других работ, им пользуются когда событие i произошло в tп, а событие j начинается в tp.

Если Rн(i,j)<0 операции теряют смысл, т.к. событие i еще не окончилось, а событие j уже должно начаться.

 

Таким образом:

- Резерв первого рода R1 можно использовать на увеличение продолжительности данной и последующей работ без нарушения резервов последующих работ/

- Независимый резерв Rн можно использовать на увеличение продолжительности только данной работы.

- Работы, лежащие на критическом пути Lкр резервов времени не имеют, т.е. Rп(i,j)=0.

- Если на критическом пути лежит событие i, то Rп(i,j)=R1(i,j)

- Если на критическом пути лежит событие j, то Rп(i,j)=Rс(i,j)

- Если на критическом пути лежитат оба события i и j, но работа не лежит на критическом пути, то выпоняется проверочное соотношение

Rп(i,j)=R1(i,j)= Rн(i,j)=Rс(i,j)

Литература: 6, 67-72 с.

Контрольные вопросы:

1. Для чего вычисляют резервы времени?

2. Сколько резервов времени Вы знаете?

3. Какие резервы времени у работ, лежащих на критическом пути?

 

Date: 2015-07-01; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию