Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак и его следствия





Важность церемонии брака не только для новобрачных, но и для всей семьи становится все более очевидной по мере того, как молодежь от нее отказывается. Ритуал, который может показаться молодым людям поверхностным, бывает важной пограничной чертой между стадиями. Этот ритуал может помочь каждому члену семьи сделать переход к новым отношениям друг с другом. Во многих культурах церемонии, сопутствующие рождению, наступлению половой зрелости, браку и смерти, являются неприкосновенными, так как считаются критическими точками стабильной жизни.

Какими бы ни были отношения молодой пары до брака, брачная церемония меняет эти отношения непредсказуемым образом. Для многих пар медовый месяц и период до рождения ребенка — самая счастливая пора за всю супружескую жизнь. Для других дело обстоит совсем не так — возникают сильные стрессы, поражающие семейные узы или вызывающие психическое расстройство фактически еще до начала семейной жизни.

Сама по себе цель некоторых браков может привести к тому, что нарушения семейной жизни начнутся с первых моментов существования семьи. Например, молодые люди, поженившиеся главным образом потому, что не хотели больше жить дома, могут обнаружить, что раз они уже поженились, то цель брака достигнута и основания для него исчезли. Из своей семьи они уже ушли, но у брака не было другой цели, и для продолжения брака надо бы найти какую-либо иную цель. Иллюзии на счет того, каким должен быть брак, часто оказываются весьма далекими от реальности.

Хотя заключение брака имеет для каждого сугубо личное значение, прежде всего оно символизирует, что молодые люди посвящают друг другу свою жизнь. В наше время легких разводов брак может быть просто

экспериментом, но в той мере, в какой брак является именно посвящением, молодые люди обнаруживают, что они реагируют друг на друга по-другому. Иногда они чувствуют, что попались в ловушку, и начинают протестовать; может возникнуть борьба за власть; они могут обнаружить в себе желание «быть самим собой» и начать вести себя так, как никогда не вели себя раньше и совершенно не так, как ожидают их супруги. Заключение брака освобождает молодых людей от необходимости держать дистанцию в общении друг с другом, и это движение навстречу неограниченной интимности может приветствоваться ими, но может также и пугать их. Многие консервативно настроенные молодые люди до сих пор не вступают в добрачные сексуальные отношения, и различные представления о сексе, как и преувеличенные ожидания, могут повлечь за собой разочарования и сексуальные расстройства.

С начала совместной жизни молодые супруги должны установить огромное количество соглашений, необходимых каждой паре, находящейся в близких отношениях. Они должны договориться о том, как они будут взаимодействовать с родительскими семьями, с друзьями, и как будут вести хозяйство, и каковы тонкие и выраженные различия между ними как личностями. Неявно или открыто они должны решить огромное множество вопросов, о существовании которых они до брака и не подозревали. Они должны решить, где будут жить, в какой степени жена должна влиять на карьеру мужа, можно ли обсуждать друзей супруга, должна ли жена работать или быть домохозяйкой, и кто будет следить за состоянием одежды. Представления о браке и жизнь в браке — две совершенно разные вещи.

Вырабатывая новые отношения, молодая пара должна найти также способы взаимодействия в случае несогласия. Очень часто в самый ранний период молодожены избегают противоречий и критики потому, что хотят сохранить благожелательную атмосферу в семье

и не хотят задеть чувств другого. Со временем эти скрытые противоречия растут, и супруги обнаруживают, что все время находятся на грани ссоры и почему-то легко и сильно раздражаются друг на друга. Иногда такие необсуждаемые вопросы фактически с самого начала встроены в брак. Но все чаще кто-то проявляет минимальное несогласие, другой отвечает тем же, разгорается ссора, в которой всплывают на поверхность те области взаимодействия, которые ранее открыто не обсуждались. Часто такая ссора пугает обоих возникновением неожиданных эмоций, и, заканчивая ссору, они клянутся никогда не ссориться снова. Но необсуждаемые вопросы снова накапливаются, создавая напряжение, и от любой искры может возгореться пламя, и ссора вновь повторится. В этом процессе пара вырабатывает собственные способы взаимодействия в случае несогласия. Иногда эти способы не удовлетворяют обоих супругов потому, что ведут к возрастанию недовольства, которое впоследствии воспринимается как неудовлетворенность браком. Например, пара может прийти к выводу, что противоречие исчезнет только тогда, когда один партнер подчинится другому в большей степени чем ему того бы хотелось. Именно в этот ранний период мужья и жены обучаются манипулировать друг другом как с помощью слабости и болезни, так и с помощью силы.

На большинство решений, которые молодая пара принимает в ранний период своей совместной жизни, влияет не только их опыт, вынесенный из родительской семьи, но и текущие взаимоотношения с родительской семьей. Эти связи являются неотъемлемой частью семейной жизни. Каждый из молодых людей должен сделать шаг от зависимости от родителей к новым независимым отношениям с ними. Их отношения должны превратиться в отношения между взрослыми людьми.

Принимая решения относительно своей семейной жизни, молодые люди не могут избежать родительско-

го влияния. Например, родители в значительной степени влияют на то, будет ли жена работать и где молодые будут жить. Молодой паре лучше бы установить территорию, относительно независимую от родительского влияния, а родителям, в свою очередь, изменить отношение к детям, после того как те создали свою собственную семью. Обильная помощь, так же как и жесткий контроль, может повредить. Если родители продолжают поддерживать семью деньгами, это может служить скрытым или явным указанием на то, что они имеют право контролировать образ жизни молодой семьи. Финансовая поддержка может быть как полезной, так и вредной, и при этом возникает много вопросов. Давать ли деньги наличными или в виде подарков? Одному члену семьи или другому (или обоим)? Даются деньги свободно или со скрытой критикой (что особой необходимости в них нет)? Вмешательство родителей может внести в брак раскол, причем весьма часто без осознания того, что же именно вызывает неприятные чувства. В случае конфликта с родителями мужа или жены у молодой пары могут развиваться симптомы психической болезни. У жены, чей муж не может предотвратить вмешательство своей матери в дела молодой семьи, могут появиться симптомы, и это будет одним из способов, с помощью которых она может приспособиться к данной ситуации. Некоторые пары пытаются защитить независимость своей территории, делая ее совершенно независимой от своих родителей. Они полностью обрывают связи с родителями. Обычно такие попытки кончаются провалом и содействуют разрушению брака, поскольку искусство семейной жизни предполагает достижение независимости в сочетании с сохранением эмоциональных связей с родственниками.

Рождение ребенка и взаимодействие с ним

Увлекательность брака состоит, в частности, в том, что, по мере разрешения проблем одной стадии, начина-

ется следующая стадия со своими собственными возможностями. Молодая пара, создавшая новые удовлетворительные отношения друг с другом, обнаруживает, что рождение ребенка ставит новые проблемы и старые способы взаимодействия уже не годятся. Для многих пар период ожидания и рождения ребенка очень приятен, для других же этот период чреват стрессами, которые принимают различные формы. У жены могут начаться эмоциональные нарушения во время беременности, или могут возникнуть таинственные болезни, способные помешать доносить ребенка до положенного срока, или же после рождения ребенка она начинает вести себя странно и непредсказуемо. Возможно также, что не только жена, но и муж или кто-то из родителей жены или мужа после рождения ребенка изменит свое поведение.

«Причину» изменения поведения кого-то из членов семьи после рождения ребенка определить трудно, поскольку с появлением нового члена семьи ломаются многие старые взаимоотношения. Молодые люди, считавшие свой брак экспериментом, обнаруживают, что теперь расстаться им будет гораздо труднее. Другие пары, считавшие до этого, что они посвятили друг другу всю свою жизнь, обнаруживают, что после рождения ребенка оказались как бы в ловушке, и впервые у них возникает ощущение хрупкости их брачного контракта.

Игра, в которую играла молодая пара до рождения ребенка, была игрой для двоих. Они научились взаимодействовать друг с другом и нашли способы разрешения многих проблем. С рождением ребенка автоматически образуется треугольник, и это не треугольник с человеком извне или членом расширенной семьи. Может развиться ревность нового типа, если один из супругов чувствует, что другой больше привязан к ребенку, чем к нему. Многие проблемы супруги начинают теперь решать через ребенка: он становится и козлом отпущения, и оправданием новых проблем, равно как и

старых, до сих пор нерешенных. Мужья и жены, находящиеся на грани развода, могут сейчас прийти к выводу, что им лучше остаться вместе для блага ребенка. Жены, и прежде неудовлетворенные браком, могут теперь решить, что их состояние обусловлено ребенком. Например, больная психозом мать восемнадцатилетней девушки жаловалась, что ее дочь всегда стояла между ней и ее мужем, и в доказательство она приводила строки из своего письма, которое было написано, когда дочке было несколько месяцев. В этом письме она писала мужу, что он всегда объединяется с дочерью против нее. Если ребенок играет в треугольнике подобную роль, то, когда он вырастает и пытается покинуть дом, возникает кризис, поскольку супружеская пара оказывается перед необходимостью взаимодействовать друг с другом непосредственно, без ребенка, игравшего роль инструмента. И вновь актуальными становятся проблемы, которые не были решены в свое время, давным-давно, еще до рождения ребенка.

Зачастую брак заключается поспешно из-за беременности. В этом случае молодые люди вообще не имеют опыта жизни вдвоем. Брак начинается и продолжается как жизнь в треугольнике, пока ребенок не вырастет и не уйдет из дома. Порой все это не вызывает проблем. В иных же случаях ребенок становится единственным оправданием брака, и его обвиняют во всех внутрисемейных конфликтах.

Само рождение ребенка приводит к объединению двух семей. Это событие создает бабушек и дедушек, дядей и теть с обеих сторон. С рождением ребенка меняется даже сама процедура взаимных визитов. Семьи могут ссорится из-за того, как назвать ребенка, как его обучать и воспитывать, какая из семей должна влиять на него больше и так далее. Очень часто в расширенной семье брак рассматривается как временный, но только до момента появления ребенка. Возможность или факт появления ущербного ребенка может оживить по-

тенциальные сомнения в полноценности всех ветвей семьи, и это тоже можно использовать как оружие в борьбе между семьями.

С рождением ребенка молодая пара, с одной стороны, несколько отдаляется от своих родителей, но, с другой стороны, оказывается еще более опутанной сетями семьи. Став родителями, они в большей мере проявили себя как взрослые люди, но сам ребенок заново вовлекает их в сложное взаимодействие со всеми родственниками по мере того, как старые связи разрушаются, а новые возникают. Если в этот период возникает стресс, он часто выливается в форму симптомов, от которых страдает один из супругов, однако весьма часто оказывается, что лечить надо не того человека, который страдает от симптомов. Болезни жены могут быть просто реакцией на мужа, который в связи с предполагаемым появлением ребенка чувствует, что попал в ловушку. Или же она может реагировать таким образом на кризис в расширенной семье. Если молодая семейная пара нормально пережила период рождения ребенка, многие последующие годы она будет занята уходом за ним и его воспитанием. Каждый новый ребенок изменяет общую ситуацию — вместе с ним появляются новые проблемы, равно как и обостряются старые. Радость, которую приносят дети, часто уравновешивает переживания от множества проблем, с которыми сталкиваются родители. Обычно они учатся справляться с ними самостоятельно, так как не желают использовать те методы воспитания, которые когда-то применялись к ним.

На этой стадии ухода за маленькими детьми особые проблемы возникают у женщины. Она с нетерпением ждала появления ребенка, и это было для нее ожиданием самореализации. Но уход за малышами может стать и причиной крушения надежд. Обученные и подготовленные к взрослому образу жизни, молодые матери вдруг обнаруживают, что они отрезаны от мира взрос-

лых и снова замкнуты в мире детей. В противоположность им мужья остаются в мире взрослых и имеют возможность наслаждаться общением с детьми, приобретая дополнительные измерения в своей жизни. Жена же, у которой единственными собеседниками становятся дети, чувствует себя дискомфортно, награждая себя ярлыком «всего-навсего» жены и матери. Страстное желание участвовать в мире взрослых (к чему она хорошо подготовлена) может служить причиной возникновения у нее чувства неудовлетворенности и зависти по отношению к деятельной жизни мужа. И брак может начать разрушаться по мере того, как у жены будут возрастать требования относительно помощи по уходу за ребенком, а у мужа будет возникать чувство, что жена и ребенок мешают его работе. Иногда мать может даже преувеличить важность ухода за ребенком, порождая у ребенка эмоциональные проблемы, которым она может впоследствии посвящать все свое внимание. Задачей психотерапевта в этом случае является решение проблем ребенка посредством освобождения матери от вовлеченности в его проблемы. Психотерапевт должен в этом случае помочь матери начать вести образ жизни, в большей мере удовлетворяющий ее.

Хотя период ухода за маленькими детьми довольно труден, все же чаще всего семьи сталкиваются с проблемами при поступлении ребенка в школу. Раньше ребенку, отказывавшемуся посещать школу, обычно разрешали оставаться дома и предписывали индивидуальную психотерапию, ожидая его выздоровления и возвращения в школу; но зачастую вместо этого он все больше и больше отставал от сверстников. С появлением терапии, ориентированной на семью, ребенка стали чаще оставлять в школе, пытаясь воздействовать на ситуацию в целом, осознавая, что проблема может крыться как в школе, так и в семье (или же — и там, и там).

В этом возрасте дети очень чувствительны к происходящему в семье, к тому же теперь они вовлекаются и

во внесемейную жизнь. Конфликт между родителями, касающийся воспитания ребенка, может стать более явным, так как результат их воспитательной деятельности оказывается объектом всеобщего обозрения. В связи с поступлением ребенка в школу родители впервые лицом к лицу сталкиваются с тем фактом, что ребенок когда-нибудь вырастет и покинет дом, а они останутся наедине друг с другом.

Именно на этой стадии структура семьи становится наиболее прозрачной для психотерапевта, так как вся она отражается в проблеме ребенка. Способы общения в семье становятся к тому времени стереотипными, и определенные их структуры бывают неприспособленными к ситуациям пребывания ребенка вне семьи. Некоторые типы неадекватных структур встречаются очень часто, и все они обусловлены прерыванием связи поколений внутри семьи. Наиболее распространенная проблема состоит в том, что мать постоянно объединяется с ребенком против отца, протестуя по поводу его излишней строгости к ребенку; протест отца при этом направлен против того, что мать слишком балует ребенка. В таком треугольнике родители стараются спасти ребенка друг от друга, предоставляя ребенку возможность объединиться с тем, с кем ему выгодно объединиться в данный момент. Этот треугольник можно описать по-разному.

Один из полезных способов описания состоит в том, чтобы рассмотреть мать, как «излишне вовлеченную» в проблемы ребенка. Очень часто мать хочет помочь ребенку, но вместе с тем она и раздражена на него, будучи фрустрированной в своих попытках справиться с его проблемами. Отец находится скорее на периферии взаимодействия. Если он вмешивается, чтобы помочь матери, она нападает на него, и он снова отходит в сторону, а мать по-прежнему не может справиться с ребенком. Этот стереотип взаимодействия прокручивается бесконечно, препятствуя созреванию и взрослению

ребенка и не позволяя матери отвлечься от проблем ребенка и жить более самостоятельно. По мере того как этот стереотип продолжает проигрываться, ребенок становится средством общения в случае тех проблем, которые они не могут обсудить открыто. Например, если в семье никогда не поднималась открыто проблема мужественности отца, мать может поднять вопрос о том, не слишком ли их сын похож на девочку, в то время как отец может настаивать на том, что мальчик достаточно мужествен. Ребенок реагирует на это следующим образом: он объединяется с матерью, проявляя в своем поведении женские черты, чтобы обеспечить мать аргументами в этом споре, и вместе с тем ведет себя достаточно мужественно, чтобы поддержать отца. Ребенок в данном случае производит впечатление неосведомленного о том, какого же он пола на самом деле, поскольку в этом треугольнике он играет роль метафоры. Когда ребенок оказывается во внесемейной среде, устойчивые стереотипы поведения оказываются под угрозой, и симптомы ребенка могут указывать на то, что семья испытывает трудности при переходе на следующую стадию своего развития.

Этот треугольник может возникнуть даже тогда, когда родители разведены, поскольку формальный развод не обязательно изменяет тип проблемы. Если мать, воспитывающая ребенка одна, предъявляет его как проблему, внимательный психотерапевт учитывает то, что в ситуацию может быть вовлечен и бывший муж, и в этом случае цель психотерапевта — помочь семье действительно освободиться от своего бывшего члена. В семьях без отца типичной структурной проблемой на этой стадии является бабушка, которая постоянно объединяется с ребенком против матери. Если мать молода, бабушка часто относится к ней и к внуку так, как если бы они оба были ее детьми одного возраста, и ребенок оказывается вовлеченным в борьбу матери и бабушки через поколение. Такая структура особенно типична

для бедных семей. В семьях среднего класса жена часто расстается с мужем после длительной борьбы с ним за ребенка, но потом мать жены замещает мужа в этой борьбе.

Такая борьба через поколение может стать явной и очевидной только тогда, когда ребенок окажется вовлеченным во внесемейные структуры. Стереотип общения, который до сих пор функционировал достаточно гладко, в этот период может сломаться, и семья обращается к психотерапевту за помощью.

Date: 2015-07-01; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию