Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез спорта и искусства





В спортивном бальном танце спорт и искусство объединились самым органичным способом, являя зрителю гармонию сильных и красивых тел мужчины и женщины, отражающих всю широту оттенков проявления любви, гордыни, ревности, драмы, личностной яркости и индивидуальности каждого из партнеров. Именно это соединение и производит на зрителя ярчайшее впечатление, затрагивая самые разные направления его восприятия от психологии до физиологии. Не менее глубокое влияние спортивный бальный танец оказывает и на самих танцоров, поскольку необходимость тренировать свое тело, воображение, восприятие музыки, учиться искусству перевоплощения, тонко чувствовать характер музыки, танца и своего образа в нем, стиль - все это полностью меняет как внешний, так и внутренний облик танцора и неизмеримо его обогащает.

В настоящее время спортивный бальный танец не имеет четкой национальной принадлежности и не является чуждой культурой в других этносах, так как на протяжении всего европейского культурного развития, на бальный танец влияли самые разнообразные этнические источники, а также профессиональный танец. Подавляющее большинство современных бальных танцев имеют африканские «корни», уже хорошо замаскированные технической обработкой европейской танцевальной школы. А так же за последние годы спортивный бальный танец интегрировал в себе огромное число различных жанров хореографии, от народного танца до современных направлений.

Спортивный бальный танец – отражает красоту звука и ритма, линии, чувства, сила, скорости, напряжение и расслабление, цвета, возможности тела человека как эластичного материала и как языка, понятного представителю любого этноса, а так же красоту и гармонию всех этих граней спортивного бального танца. Поэтому грамотный, мыслящий, чувствующий танцор совершенствует свое тело гимнастикой, актерским мастерством, режиссурой, стилистикой, создает образ, анализирует музыку, психологию межполовых отношений, эмоциональность, и их проявлении в творческом выражении.

Танец - вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Спортивный бальный танец, так же как и любой другой, должен соответствовать этому понятию, быть неразрывно связанным с музыкой, эмоционально-образным содержанием, которое находит свое воплощение в хореографической композиции, движениях, фигурах посредством спортивно-бальной техники.

Ансамбли спортивно-бальных танцев на конкурсах и фестивалях демонстрируют шикарные номера, заслуживающие восхищения не только благодаря внешнему эффекту (костюмы, эмоциональное и технически грамотное исполнение), но и благодаря внутреннему каркасу постановки (содержание, способы раскрытия образов, построение взаимоотношений исполнителей и т.д.). Обратим внимание ещё на такое, немало важные составляющие успеха спортивно-бальной постановки – как пластика, музыкальность, естественность.

Пластика. В системе средств выразительности бального танца первостепенную роль играет музыкально-пластический образ, воплощающий соединение духовного потенциала танцора и его телесной выразительности. Но, теоретически, в хореографии рассматривается и пластический образ, имеющий достаточно сложную структуру. Бальный танец относится к наиболее тонким пластическим формам танцевального искусства. Здесь способность танцевального движения к естественной, а не к иллюзорной выразительности должна вызывать живую ассоциацию у зрителей, каждый из которых способен, в той или иной степени, спроецировать себя на паркете. Именно поэтому из этих двух составляющих выразительную силу тела обуславливает не столько двигательная, сколько его пластическая природа.

Музыкальность. Музыка является той составляющей танцевального искусства, которая позволяет наполнить его конкретным художественно-образным смыслом и определяется способностью танцора в соответствии со своими индивидуальными особенностями раскрыть заложенную в ней идею-настроение.

Естественность. Органичность в каждом движении танца и общем поведении на паркете – это требование к танцорам занимает особое место среди выше обозначенных компонентов, представляя универсальное требование к манере исполнения программы выступления.

Все эти составляющие взаимосвязаны и являются неразрывными компонентами, формирующими художественный образ танцора и пары.

 

 

Сущность и содержание процесса обучения

Date: 2015-06-11; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию