Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оксигенотерапии





Оксигенотерапия – применение кислорода с лечебной целью. Различают следующие способы применения кислорода:

1. Ингаляционный – вдыхание пациентом (ингаляции) кислорода различной концентрации с целью насыщения им организма.

2. Неингаляционный (гипербарическая оксигенация) – лечение в специальных барокамерах кислородом под давлением в 2-3 атм.

3. Внелегочный - кислородные ванны; введение кислорода под кожу, в плевральную и брюшную полости; в желудок и кишечник (рефлекторное и местное действие).

Кислород хранится и транспортируется в 40-литровых баллонах голубого цвета под давлением 150 атмосфер. Каждый баллон имеет клеймо с указанием товарного знака завода изготовителя, номера, массы, года изготовления, срока технического освидетельствования. К обслуживанию баллонов допускаются лица, прошедшие специальный технический инструктаж.

Правила техники безопасности при работе с кислородом:

q избегать соприкосновение кислорода с жирами, маслами, нефтяными продуктами;

q запретить курение в помещении, где хранятся баллоны с кислородом;

q запретить хранение баллонов вблизи источников тепла, света;

q при наполнении кислородной подушки (при открывании вентиля) стоять сбоку от него, т.к. струя кислорода, вырвавшись может повредить глаза.

Кислород может применяться под давлением не больше 2-3 атм. С этой целью к баллону подключают редуктор для понижения давления.

Длительное вдыхание чистого кислорода может оказать токсическое действие на организм человека (эйфория, сухость во рту, чувство жжения и боль за грудиной, судороги, отслойка сетчатки глаза и т.д.). Поэтому чаще используют его смесь с воздухом, содержащую 40-60%) или 80% кислорода.

Кислород в силу своей гигроскопичности сильно сушит слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее повреждение как при ожоге. Поэтому перед подачей кислорода его надо увлажнить (с помощью аппарата Боброва или салфетки, смоченной водой, физраствором или фурацилином.

Кислород можно подавать через носовую канюлю одноразового использования, кислородную подушку, кислородную маску или носовой катетер.

Date: 2015-07-01; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию