Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для предупреждения пролежней





1. Оценивайте состояние каждого пациента при госпитализации или первом контакте, используя шкалу Нортон или Waterlow, и записывайте результат оценки.

2. При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении его состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела бедренной кости, внутренней поверхности коленных суставов.

3. Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте их не менее одного раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила личной гигиены, а также при недержании мочи, сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто, высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющим кремом. Мойте кожу теплой водой.

4. Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.

5. Не делайте массаж в области выступающих кожных участков.

6. Изменяйте положение пациента каждые два часа, даже ночью. Виды положений зависят от заболевания и состояния пациента.

7. Изменяйте положение пациента, приподнимая его над постелью.

8. Проверяйте состояние постели (складки, крошки и т.п.).

9. Исключите контакт кожи с жесткой частью кровати.

10. Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов!) для уменьшения давления на кожу.

11. Ослабьте давление на участки нарушения целостности кожи. Пользуйтесь соответствующими приспособлениями.

12. Опустите изголовье кровати на самый низкий уровень (угол не более 30°). Приподнимите изголовье на короткое время для выполнения каких-либо манипуляций.

13. Не допускайте, чтобы в положении "на боку" пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.

14. Не допускайте непрерывного сидения в кресле или инвалидной коляске. Изменяйте положение через каждый час. Обучите пациента самостоятельно менять положение тела, подтягиваться, а также осматривать уязвимые участки кожи. Посоветуйте ему ослаблять давление на ягодицы каждые 15 мин.: наклоняться вперед, в сторону, подниматься, опираясь на ручки кресла.

15. Контролируйте качество и количество пищи и жидкости, в том числе при недержании мочи.

16. Используйте непромокающие прокладки, подгузники (для мужчин – наружные мочеприемники) при недержании.


 

 

17. Максимально расширяйте активность пациента. Если он может ходить, побуждайте его прогуливаться через каждый час.

18. Используйте перчатки при выполнении любых процедур.

 

Date: 2015-07-01; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию