Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап выполнения манипуляции





 

1. Осмотреть старую повязку: ее положение, вид (чистая, сухая, пропитанная каким (цвет, запах, количество) раневым отделяемым.

2. Снять старую повязку (для уменьшения травматизации раневой поверхности и боли следует старую повязку снимать в направлении вдоль раны (см. рис. А), от одного конца к другому, так как тяга поперёк раны (см. рис. Б) увеличивает зияние ее и причиняет боль): придерживать кожу марлевым шариком или пинцетом, не позволяя ей тянуться за повязкой. Присохшую повязку рекомендуется отслаивать шариком, смоченным перекисью водорода.

 

А (действие правильное) Б (действие неправильное)

 

 

Рис. Снятие старой повязки.

3. Осмотреть рану и окружающую её область (с целью установить фазу (стадию) раневого процесса для дальнейшего лечения раны): форма раны по характеру её краев (ровные, приподнятые, подрытые); отделяемое из раны (серозное, гнойно-кровянистое, гнойное (цвет - белый, желтый, сине-зеленый; консистенция - жидкая, густая, сливкообразная, количество - обильное, умеренное, скудное, запах - без особого запаха, запах, характерный для кишечной палочки, гнилостный).

4.

Рис. Пальпация краев ушитой раны.
Произвести пальпацию (ощупывание) краев раны (без особенностей, плотные, болезненные, безболезненные, наличие крепитации, что указывает на наличие в ране пузырьков газа при газовой гангрене).

Следует твердо помнить, что той части инструмента, которая прикасается к ране, не должна касаться рука медицинской сестры!

 

5. Провести туалет кожи в окружности раны: стерильными марлевыми шариками последовательно очистить кожу - сначала сухими, затем смоченными в йодонате, протирая от краев раны к периферии так, чтобы жидкость не попадала в неё. Остатки жидкости удалить сухими стерильными шариками. Осушенную кожу вокруг раны тщательно обработать спиртом.

6. Провести туалет раны: удалить скопившийся гной легким прижатием сухими шариками (как промокательной бумагой к письму) или промывания 3% раствором перекиси водорода.

7. Подготовить наложение новой повязки. Для повязки применяются сухие марлевые тампоны и тампоны, пропитанные антисептическими или гипертоническими растворами. Доказано, что отсасывающее действие тампона продолжительно (6-8 ч), а частая смена тампонов травмирует ткани. Поэтому целесообразно применять дренирование. Дренирование обеспечивает не только отток из раны, но создаёт возможность постоянного орошения антисептическими средствами. Введение тампонов и дренажей обязательно отмечается в истории болезни. Перед введением тампонов и дренажей с целью защиты от раздражения и мацерации кожу вокруг раны смазывают цинковой мазью или пастой Лассара.

8. Наложить новую повязку в зависимости от метода лечения, фазности раневого процесса и состояния раны.

9. Зафиксировать повязку приемлемым способом (см. раздел ''Десмургия'').

 

Date: 2015-07-01; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию