Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение полученных результатов. Благодаря этой и другим их работам Дарли и Латане стали ведущими исследователями в области психологии





Благодаря этой и другим их работам Дарли и Латане стали ведущими исследователями в области психологии, изучающей поведение человека при оказании помощи и факторы вмеша­тельства очевидца. Многие ранние работы этих авторов вошли в книгу The Unresponsive Bystander Why Doesn't He Help! (Latane&

Darley, 1970). В этом труде они в общих чертах наметили мо­дель поведения при оказании помощи, которая была широко принята в психологической литературе по данной проблеме. Дарли и Латене полагали, что существует пять шагов, которые вам нужно пройти прежде, чем вы вмешаетесь в чрезвычайную ситуацию:

1. Вы — человек, потенциально оказывающий помощь, — сначала должны заметить, что случилось происшествие. В ис­следовательской работе, описанной в данной главе, экспери­ментаторы не сомневались, что несчастный случай будет заме­чен. Но в реальной жизни вы можете очень спешить куда-то или ваше внимание будет полностью поглощено чем-то дру­гим и вы вполне можете не заметить происшествие.

2. Далее вы должны интерпретировать ситуацию как проис­шествие, когда помощь действительно необходима. Это как раз тот момент, когда вас охватывает страх быть неадекватным. В рассмотренном выше исследовании в ситуации не было не­ясности и необходимость в оказании помощи была совершен­но очевидна. В реальности же большинство несчастных случа­ев несут в себе какую-то степень неопределенности, такую как в моем примере с бассейном. Представьте себе: вы видите муж­чину, идущего по улице с интенсивным автомобильным дви­жением; он шатается и пытается добраться до тротуара. Вот и решайте: болен он или пьян? От того, как вы поймете ситуа­цию, будет зависеть ваше решение, вмешиваться ли в нее. Мно­гие очевидцы, которые не оказали помощи Дженовезе, говори­ли потом, что считали себя свидетелями любовной ссоры и не хотели быть в нее втянутыми.

3. Вы должны взять на себя персональную ответственность. Обычно это происходит моментально, если вы единственный свидетель критической ситуации. Если же имеются и другие очевидцы, тогда не исключено, что чувство ответственности вы перенесете на них. Эта третья ступень была главной в экспери­менте. Чем больше людей присутствует при происшествии, тем больше рассеяно чувство ответственности каждого из них и тем менее охотно будет оказана помощь.

4. Если вы взяли на себя ответственность, тогда вы должны решить, какие действия предпринять. Если вы не знаете, что делать, или не чувствуете себя способным совершить необходимое действие, вы менее охотно окажете помощь. В рассмот­ренном исследовании спорный вопрос о компетенции вообще не играл роли, так как все, что должен был сделать испытуе­мый, это сообщить о припадке экспериментатору. Но в случае, когда толпа людей видит, что человек попал под машину, в пер­вую очередь на помощь приходят люди, связанные с медицин­скими профессиями, — они знают, как нужно действовать.

5. И наконец, после того как вы решили, какие действия нуж­но предпринять, вы должны их совершить. Но знание того, что необходимо предпринять, еще не гарантирует, что вы это сде­лаете. Теперь вы взвешиваете все «за» и «против» вашего вме­шательства в ситуацию. Захотели бы вы вмешаться в драку, когда оба ее участника вооружены ножами? А что вы скажете о жерт­вах несчастных случаев — сможете ли вы квалифицированно помочь им или от вашего вмешательства им будет только хуже (опять спорный вопрос компетентности)? А если вы все-таки вмешаетесь, не потянет ли это за собой необходимость участво­вать в судебном разбирательстве? А что, если вы попытаетесь помочь, а когда все закончится, будете выглядеть глупо? Мно­жество подобных вопросов, в зависимости от ситуации, про­мелькнет в вашем мозгу, прежде чем вы действительно начнете действовать.

Рисунок 10.4 иллюстрирует, каким образом оказание помо­щи может состояться или как ему может помешать одна из этих ступеней.

Date: 2015-07-01; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию