Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение и дальнейшие исследования





Исследования Аша наглядно показали, насколько мощным является фактор давления группы. Даже в этих простых экспе­риментах, когда испытуемые четко осознавали ошибочность от­ветов своих соседей, они все равно хотели подстроиться под об­щее мнение. Каким же сильным должно быть это влияние в ре­альной жизни, где давление группы намного сильнее, а спорные вопросы гораздо неопределеннее? Конформность широко и всесторонне изучается уже много лет, и в настоящее время пси­хологами установлено, что она является важнейшим фактором поведения человека.

Результаты работы Аша чрезвычайно важны для психоло­гии в следующих двух аспектах. Во-первых, как указывалось выше, они продемонстрировали реальную силу социального давления, причем впервые это было сделано так четко и научно обоснованно. Во-вторых, и это, возможно, еще важнее, его ра­бота породила целую волну исследований, которые не прекра­щаются и по сей день. Новые исследования направлены преж­де всего на расширение и углубление наших знаний о специ­фических факторах, определяющих эффекты конформности в нашем поведении. Рассмотрим некоторые из этих факторов.

Социальная поддержка.. Аш проводил свои эксперименты с небольшими вариациями. Например, в некоторых случаях один из семи помощников давал правильный ответ. И результат сра­зу менялся: при таких условиях только 5% испытуемых согла­шались с мнением группы. Очевидно, даже единственного союзника было достаточно, чтобы остаться верным своему мне­нию, сопротивляться давлению группы и не проявлять конфор­мность. Это открытие было подтверждено более поздними исследованиями (см., например: Morris & Miller, 1975).

Привлекательность группы и связь с ней. Более поздние ис­следования показали важную роль этого фактора. Чем привле­кательнее была группа для испытуемого и теснее связь с ней, тем охотнее он подстраивал свое поведение под общее и разде­лял установки группы (см.: Forsyth, 1983). Тенденции к прояв­лению конформности будут наиболее сильными у того, кому нравится группа и кто ощущает себя причастным к ней (то есть для кого эта группа является референтной).

479

Размер группы. Первоначальные исследования Аша и дру­гих психологов выявили тенденцию усиления конформности поведения испытуемых с увеличением размера группы. Однако дальнейшие работы показали, что эта зависимость является до­статочно сложной. Указанное усиление хорошо выражено для групп из 6—7 человек, но при дальнейшем увеличении размера группы уровень конформности выравнивается или даже сни­жается. На рис. 10.2 это показано графически. Почему так про­исходит? По мнению Аша, в большой группе испытуемые по­степенно начинали сомневаться в искренности некоторых ее членов и подозревать их в сговоре с целью оказать давление. И тогда эффект оказывался прямо противоположным: испы­туемые сопротивлялись такому очевидному давлению группы на них.

Пол испытуемых. Кто более склонен к конформному пове­дению — мужчины или женщины? Ответить на этот вопрос по­пытались психологи, исследования которых были выполнены вскоре после работы Аша. Полученные ими данные показали,

 


 

что женщины чаще проявляют конформность, чем мужчины, В последующих экспериментах, которые выглядели вполне кор­ректными, этот вывод неоднократно подтверждался. В психо-"логической литературе закрепилось мнение о различной склон­ности мужчин и женщин к конформному поведению. Однако в последнее время такая точка зрения поставлена под сомнение. Новые исследования ее не подтверждают. К тому же выясни­лось, что в ранних работах (проводимых мужчинами) ненаме­ренно создавались условия, более привычные и комфортные для мужчин, чем для женщин. Психологам известно, что большая склонность к конформному поведению наблюдается тогда, ко­гда человеку трудно выбрать линию поведения. Следователь­но, результаты экспериментов, которые показали, что конфор­мность более характерна для женщин, могли быть искажены систематической ошибкой, возникшей вследствие плохо разли­чимого (и неумышленного) предубеждения, закравшегося в ме­тодику проведения исследований и повлиявшего на его резуль­таты. Современные работы, проведенные при более точно кон­тролируемых условиях, не выявляют тендерных различий в степени конформности (см.: Sistrunk & David, 1971, где при­ведена дискуссия по данному вопросу).

Date: 2015-07-01; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию