Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЗУЛЬТАТЫ. Чтобы выяснить, чем отлича­ются различные группы людей при выполнении теста черниль­ных пятен, Роршах и его помощ­ники проводили тест с предста­вителями





Чтобы выяснить, чем отлича­ются различные группы людей при выполнении теста черниль­ных пятен, Роршах и его помощ­ники проводили тест с предста­вителями нескольких психоло­гических групп. Эти группы включали психически здоровых людей с различным уровнем об­разования, больных шизофрени­ей и пациентов с маниакально-депрессивным расстройством.

Таблица 9.2 представляет ти­пичные ответы, полученные Рор-шахом при предъявлении испы­туемым 10 форм чернильных пя­тен.

Рис. 9.4. Примеры случай­ных форм, используемых

в Тесте интерпретации

случайных форм Роршаха

(Из книги Charles G. Morris,

Understanding Psychology,

7th ed., p. 414,

Copyright 1990.

Перепечатанного

с разрешения

Prentice Hall) 444

444

 


 

Конечно, в каждой группе разные люди высказывались по-разному, но приведенные в таблице ответы служат примерами.

Роршах обнаружил, что пациенты дают от 15 до 30 ответов на 10 фигур. Пациенты с депрессией обычно давали меньше отве­тов; у благополучных людей ответов было больше; у больных шизофренией количество ответов имело значительные вариации в зависимости от пациента. Что касается времени реакций, то весь тест обычно занимал от 20 до 30 минут, у шизофреников тест занимал в среднем меньше времени. Психически здоровые субъекты почти никогда не затруднялись интерпретировать все фигуры, а пациенты с шизофренией часто отказывались отве­чать.

Роршах был уверен, что та часть формы, которая получила интерпретацию субъекта, присутствовало ли в интерпретации движение и в какой степени интерпретация затрагивала цвет изображения, — все это крайне важно при анализе выполнения теста человеком. Рекомендации автора для оценки этих факто­ров достаточно сложны, и требуются тренировка и опыт, чтобы правильно анализировать ответы человека. Однако Глейтман (Gleitman, 1991) представил полезное и краткое обобщение:

Если чернильное пятно воспринимается целиком, это указывает на то, что мышление интегрированное,концептуальное, а если при интерпретации учитыва­ются в большом количестве мелкие детали, то пред­полагается компульсивная ригидность. Относитель­но частое привлечение белого пространства можно принять за знак сопротивления и негативизма. Отве­ты с описанием людей в движении указывают на во­ображение и богатый внутренний мир, ответы, в ко­торых преобладает цвет, указывают на эмоциональ­ность и импульсивность (р. 684).

И наконец, Роршах рекомендует для анализа ответов по­следнее направление: что конкретно видит человек в черниль­ном пятне? Наиболее обычная категория ответов связана с жи­вотными или насекомыми. Процент ответов о животных колеб­лется от 25 до 50%. Интересно, что пациенты с депрессией давали наиболее высокий процент ответов о животных, а люди художественных профессий реже всего называли животных.

Другая категория анализа, предложенная Роршахом, была названа «оригинальные ответы». Такие ответы случаются ме­нее чем один раз из ста случаев. Оригинальные ответы наибо­лее часто отмечались у пациентов с диагнозом «шизофрения» и довольно редко у нормальных субъектов со средним уровнем умственного развития.

Date: 2015-07-01; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию