Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Тридцать девять случаев, представленных в статье Вольпе, охватывают многие различные фобии





Тридцать девять случаев, представленных в статье Вольпе, охватывают многие различные фобии. В работу включены те­матические иерархии фобий, среди которых клаустрофобия, бо­язнь ураганов, толпы, яркого света, ранений, падений, агора­фобия, страх быть отвергнутым и боязнь змеевидных форм. Успех лечения оценивался самими пациентами и при непос­редственном наблюдении.

В целом, пациенты, которые сообщали об улучшении и по­степенном выздоровлении, описывали процесс таким образом, что Вольпе счел возможным считать их сообщения достовер­ными. Процесс десенсибилизации оценивался как полностью успешный (освобождение от фобических реакций), или частич­но успешный (интенсивность фобических реакций уменьши­лась в 5 и более раз), или же неудачный.

На 39 случаев приходилось лечение 68 фобий. Лечение 62 из них (у 35 пациентов) было оценено как полностью или частич­но успешное. Это составило 91 % всех случаев. Лечение в отно­шении оставшихся 6 иерархий (9%) оказалось неудачным. Сред­нее число сеансов, необходимых для лечения, составило 12,3. Вольпе объясняет, что в большинстве неуспешных случаев лече­ния выявились особые проблемы, которые не позволяли прове-стидолжную десенсибилизацию — например, неспособность па­циента вообразить ситуацию, представленную в иерархии фо­бии.

Критики Вольпе, в основном из психоаналитического лаге­ря, заявляли, что методы Вольпе пригодны только для лечения симптомов, а не основной причины страхов. Они утверждали, что при подобном методе лечения вместо одних могут возник­нуть другие симптомы.

Подобный процесс сравнивался с пропускающей воду дам­бой: в одном месте течь заделывается, в другом появляется. Так­же возникал вопрос: как долго сохраняется воздействие лечения? Ни одна форма терапии не может считаться действенной, если вскоре после проведенных сеансов вновь появляются симптомы. Вольпе ответил на критику и поставленные вопросы тем, что представил исчерпывающие отчеты от 25 из 35 пациентов, ко­торые сохранили эффекты успешной десенсибилизации на пе­риоды от 6 месяцев до 4 лет после лечения. Во время изучения отчетов Вольпе писал: «Не сообщалось ни о случаях рецидива, ни о новых фобиях или других невротических симптомах. Я ни­когда не наблюдал возобновления невротической тревожности, когда полностью или почти полностью была проведена десен­сибилизация» (р. 200).

Date: 2015-07-01; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию