Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






York: Oxford University Press





В предыдущей статье обсуждался метод, которым пользуются клинические психологи для выявления базовых характеристик личности и который называется проективным тестом. Этот метод рассматривался в связи с Тестом чернильных пятен Роршаха. Как вы можете вспомнить, идея Теста Роршаха заключалась в том, что­бы дать возможность субъектам внести свою собственную интер­претацию в характеристику объективно бессмысленных и неструк­турированных форм. Вы также можете вспомнить, что Роршах опирался на то, на каких частях формы фиксирует внимание кли­ент, каковы специфические черты этого расположения, что сооб­щает человек относительно воспринятого на пятне движения. Со­держательные аспекты интерпретации тоже учитывались, но это имело второстепенное значение.

Спустя несколько лет после того, как был создан тест Рор­шаха, в Гарвардской психологической клинике Генри А. Мюррей (Henry A. Murray) со своей сотрудницей Кристианой Д. Морган (Christiana D. Morgan) разработали совершенно но­вую форму проективного теста и назвали его Тематический апперцептивный тест, или ТАТ, в котором главное внимание уде­лялось содержанию интерпретации. В отличие от бесформен­ных фигур, таких как чернильные пятна Роршаха, ТАТ состав­ляют черно-белые изображения людей, представленных в раз­личных неопределенных ситуациях. Клиента просят составить рассказ по этим рисункам. Затем рассказы анализируются пси­хотерапевтом или исследователем, чтобы выявить скрытые бес­сознательные конфликты (апперцепция — это осознанное вос­приятие).

Теоретическое обоснование ТАТ заключалось в том, что ког­да вы наблюдаете за поведением человека либо на картинке, либо в реальной жизни, вы будете интерпретировать это пове­дение в соответствии с нитями, связывающими его с ситуаци­ей. Когда причины, вызывающие поведение, ясны, то ваша ин­терпретация будет не только правильной, но в значительной степени соответствующей восприятию других наблюдающих. Однако когда смысл ситуации непонятен и трудно найти при­чины того или иного поведения, ваша интерпретация будет ско­рее отражать что-то о вас самих — о ваших страхах, желаниях, конфликтах и т. д. Например, представьте, что вы видите лица мужчины и женщины, смотрящих на небо, но с разными выра­жениями лица: у него на лице ужас, а она улыбается. По мере того как вы наблюдаете за ситуацией, вы понимаете, что они ждут очереди, чтобы прокатиться на самом высоком аттракци­оне американских горок, который расположен на «Волшебной горе» в Калифорнии.

В данной ситуации нетрудно интерпретировать поведение этой пары, и, возможно, ваш анализ будет более или менее та­ким же, как у других наблюдающих. Теперь представьте, что вы видите те же выражения лиц, но люди находятся «в изоляции», без подсказывающей ситуации, объясняющей поведение. Если бы вас спросили: «Чем занимаются эти люди?», ваш ответ за­висел бы от внутренней интерпретации, и он мог бы открыть больше сведений о вас, чем о людях, которых вы наблюдали. Более того, из-за необычности изолированного поведения от­веты различных наблюдающих сильно отличались бы друг от друга (то есть они наблюдают за НЛО; спуск лыжников; смот­рят, как маленькие дети играют на высокой горке; наблюдают за приближающимся торнадо). Такова идея Тематического апперцептивного теста, созданного Морган и Мюрреем; и до на­стоящего времени этот тест является очень популярной психо­терапевтической методикой помощи клиентам.

Date: 2015-07-01; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию