Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЗУЛЬТАТЫ. В табл. 5.3 суммируются результаты ответов по двум опрос­никам





В табл. 5.3 суммируются результаты ответов по двум опрос­никам. Совершенно ясно, что разница между двумя группами очень впечатляющая, и она свидетельствует в пользу предпо­ложений Ланже и Родин относительно положительного влия­ния возможности выбора и личной власти над обстоятельства­ми своей жизни. Из ответов участников группы с увеличенной ответственностью видно, что они чувствовали себя счастливее и более активными, чем пациенты из контрольной группы. Кроме того, оценка физической и психической бодрости па­циентов, сделанная сотрудником, проводившим этот опрос, тоже оказалась более высокой для обитателей четвертого эта­жа. Все эти отличия были статистически значимыми. Особо зна­чимы отличия в оценках медсестер. Не забывайте, что сестры, оценивая состояние своих пациентов, абсолютно ничего не зна­ли о двух типах экспериментальных условий, что позволило из­бежать пристрастия в оценках.

Оценки показывают, что в целом состояние группы с увели­чением уровня ответственности значительно улучшилось за 3 недели исследования, в то время как состояние участников контрольной группы стало хуже. В самом деле, «93% экспери­ментальной группы (все, за исключением одного человека) ста­ли чувствовать себя лучше, в то время как только 21% конт­рольной группы (шесть человек) показали такое позитивное изменение» (р. 196). Обитатели четвертого этажа чаще посеща­ли других жильцов и проводили значительно больше времени в разговорах с разными сотрудниками. С другой стороны, участ­ники группы с повышенной ответственностью стали проводить меньше времени в пассивных занятиях, таких как просто на­блюдение за сотрудниками дома для престарелых.


Оценки фактического поведения жильцов еще в большей степени подтверждают мнение о позитивном воздействии возможности контролировать ситуации своей жизни. Из участ­ников экспериментальной группы значительно большее чис­ло испытуемых посмотрели кинофильм. Подобной разницы в просмотре кинофильма не отмечалось месяцем ранее. Для на­учного исследования отгадывание количества спрятанных конфет может показаться довольно нелепым показателем, но результаты были весьма интересны. В игре приняли участие десять жильцов четвертого этажа и только один жилец второ­го этажа.

Date: 2015-07-01; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию