Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало работы





Для начала работы необходимо запустить приложение АКОР-3 (рис 1.1.1.)

 

рис 1.1.1.

1.2. Главное меню .

рис 1.2.1.

Главное меню открывает доступ к основным функциям и параметрам системы (в Вашей конфигурации комплекса вид некоторых окон может отличаться, а некоторые пункты меню могут отсутствовать, за подробными объяснениями обращайтесь к разработчику).

При любой конфигурации у Вас должны присутствовать такие пункты меню:

1.2.1 Файл – дает возможность перезапуска комплекса и открытие файлов данных (рис.1.2.2.)

рис.1.2.2.

Открытие модуля РПУ - открывает окно управления приемника если оно по каким-то причинам было закрыто.

Перезапуск модуля РПУ – перезапускает РПУ, что может быть необходимо после внесения важных изменений в настройки системы.

Открыть файл – открывает диалог открытия файлов данных (рис.1.2.3.) программы AKOP-3

рис.1.2.3.

Список частот – данный пункт присутствует, только если открыт и активен список частот и дает возможность управлять его содержимым (рис.1.2.4.).

рис.1.2.4.

Назначение подпунктов меню «Список частот»:

Автоматически измерить – открыть окно измерителя (рис.1.2.5) для автоматического измерения уровня сигнала на частоте.

рис.1.2.5.

Уточнить значение частот – производит автоматическую подстройку частоты в списке частот если частота была определенна неточно или ушла с течение времени.

Проверить список частот по Базе данных сигналов – проверяет наличие частоты из списка частот в базе и если она обнаружена, устанавливает в списке правильное значение полосы, уточненное значение частоты и комментарий для частоты.

Идентифицировать список – запускает процедуру автоматической идентификации списка частот выбранным коррелятором на предмет опасности частоты.

Передать частоты на анализ – позволяет выполнить анализ частот, к анализу относятся запись звука,спектра сигнала, запись сигнала по всем антеннам, запись гармоник сигнала …

1.2.2 Команды – доступ к функциям сканирования измерения прослушивания и остальным функциям комплекса (рис.1.2.6).

рис.1.2.6.

Цифровое сканирование – вызывает окно (рис.1.2.7.) выбора параметров сканирования, результат которого можно просмотреть в окне «Общая панорама» (рис.1.2.8.)

рис.1.2.7.

рис.1.2.8.

Панорама сигнала (свипирование) – открывает окно спектра в полосе 4 MHz (рис.1.2.9.a.),для просмотра широкополосных сигналов или быстрого просмотра нескольких сигналов. Для вызова упрощенного окна (рис.1.2.9.б.) необходимо в контекстном меню выбрать пункт “Упрощенный вид окна”

рис.1.2.9.а.

рис.1.2.9.б.

 

Сигнал на текущей частоте – открывает окно просмотра спектра сигнала (рис.1.2.10.а) в узкой полосе. Окно спектра в узкой полосе обладает более широкой функциональностью по сравнению с окном просмотра сигнала в полосе 4MHz - с дополнительной возможности просмотра квадратурного, амплитудного, фазового сигнала и ЧМ/ФМ детектированного сигнала (рис.1.2.10.б). Возможны два режима работы окон просмотра сигнала на частоте:

1. Подробный (рис.1.2.10.а и рис.1.2.10.б) – доступны все элементы управления и функции.

2. Упрощенный (рис.1.2.11.а и рис.1.2.11.б) – основные функции находятся в контекстном меню, а окна предоставляет только функции просмотра сигнала и спектра сигнала, а так же настройки на частоту.

 

рис.1.2.10.а рис.1.2.10.б

рис.1.2.11.а рис.1.2.11.б

Продетектированный сигнал на текущей частоте – открывает окно, в котором представлен результат прохождения сигнала через детектор РПУ комплекса (рис.1.2.12.).

рис.1.2.12.

Цифровой детектор - открывает окно цифрового аудио детектора (рис.1.2.13.) для прослушивания сигнала через программный детектор (программный детектор позволяет декодировать сигнал с частотной или амплитудной модуляцией без использования детектора комплекса).

рис.1.13.

Измерение уровня сигнала – вызывает окно измерителя (рис.1.2.14.).

 

рис.1.2.14.

При разных типах сигналов меняются доступные для измерения величины, так при синусоидальном сигнале возможно измерение эффективного значения и амплитуды сигнала, для модулированного сигнала возможно измерение максимального и среднего значения, для шумов измерение среднеквадратичного значения а для импульсных квазипикового.

Запись сигнала – вызывает окно записи (рис.1.2.15.) текущего продетектированного сигнала (рекомендуется пользоваться программой “Запись сигналов” (рис.1.2.16.) из меню “Модули”, которая помимо звуковых данных может записывать спектр, квадратуры и панораму 4 MHz сигнала).

рис.1.2.15.

рис.1.2.16.

Мастер поиска ИРИ – открывает окно мастера (рис.1.2.17.), который при минимуме усилий позволит создать сценарий работы для поиска ИРИ и поможет запустить его на выполнение.

рис.1.2.17.

Мастер заданий – позволяет создать сценарий задания для автоматического исследования различных источников сигналов (рис.1.2.17.).

База данных сигналов – Открывает окно Базы данных сигналов. База данных содержит список известных радиочастот для вашей местности (рис.1.2.18). В окне «База данных сигналов» вы можете добавлять, удалять и редактировать известные вам сигналы эфира.

рис.1.2.18.

Радиомониторинг - открывает окно радиомониторинга (рис.1.2.19.), предназначенное для проведения постоянного мониторинга эфира.

рис.1.2.19.

Конвертеры и адаптеры – позволяет выбирать конвертер (для расширения исследуемого диапазона эфира) и адаптеры, заданные в настройках программы (рис.1.2.20.).

рис.1.2.20.

1.2.3 Окно – управление окнами приложения – автоматическое упорядочивание, сохранение позиций, переключение активного окна (рис.1.2.21.)

рис.1.2.21.

Пункты меню “Рабочий стол - стандарт” и “Рабочий стол – поиск ИРИ” позволяет выполнять быстрое переключение между предопределенными вариантами расположения окон пользователя на “рабочем столе” программы AKOP2.

Каскад – автоматическое упорядочивание окон на “рабочем столе” пользователя.

Дополнительно в меню Окно есть список окон для быстрого переключения, если окно не видно на экране (например свернуто или спрятано).

рис.1.2.22.(стандартный рабочий стол – анализ и просмотр сигналов)

рис.1.2.23. (рабочий стол для поиска ИРИ – мониторинг эфира и поиск ИРИ)

1.2.4 Модули – доступ к дополнительным программным модулям, реализующим дополнительные функции: запись, анализ сигналов, просмотр сигналов по всем антеннам одновременно, пространственный анализ и т д. (рис.1.2.24.).

рис.1.2.24.

1.2.5 Управление – управление параметрами РПУ (Радиоприемного устройства): антеннами, звуком, полосой приема и другими. (рис.1.2.25.)

рис.1.2.25.

1.2.6 Помощь – контекстно-зависимая помощь о программе.

2. Методика поиска ИРИ с использованием ПО «АКОР-3»

Программное обеспечение АКОР-3 обладает расширенными возможностями по поиску источников радиоизлучения разных классов и категорий. В данном руководстве рассматриваются основные методы обнаружения ИРИ при помощи ПО АКОР-3.

Date: 2015-06-11; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию