Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подагра





Определение понятия. В настоящее время подагра рассматривается как системное, ферменто-метаболическое заболевание, обусловленное нарушением пуринового обмена, развитием гиперурикемии, гиперурикозурии и проявляющееся поражением суставов и внесуставными признаками. Подагра (греч. podagra буквально капкан для ног, ломота, от pus, podos нога + agra захват, приступ: синоним болезнь отложения кристаллов мочекислого натрия) - заболевание, обусловленное отложением мочекислого натрия в различных органах и тканях, преимущественно в суставах и почках. В основе развития П лежит стойко повышенный уровень мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Различают первичную (идиопатическую) и вторичную П. Предполагается, что первичная П обусловлена генетически детерминированными дефектами ферментов, принимающих участие в синтезе мочевой кислоты, и нарушениями механизмов ее выведения почками. Некоторые из этих дефектов установлены. Так, дефицит фермента гуанидин фосфорибозилтрансферазы уже в детском возрасте приводит не только к гиперурикемии и П, но и к психоневрологическим расстройствам, например синдром Леша-Найхана, который встречается исключительно редко. Вторичная П возникает как осложнение ряда заболеваний и патологических процессов (например, миело- и лимфопролиферативных заболеваний, гемолиза, гемоглобинопатий, хронической интоксикации свинцом), а также при приеме некоторых лекарственных средств (например, диуретиков, рибоксина). Одной гиперурикемии, как правило, недостаточно для проявления клинических симптомов П., они возникают лишь при отложении солей мочевой кислоты (уратов) в виде кристаллов в тканях суставов, почек и т.д. Нередко гиперурикемия отмечается уже после полового созревания, тогда как первый приступ П развивается обычно не ранее чем в 30 лет, a у большинства больных в 40-60 лет. Факторами риска развития П у лиц с гиперурикемией считаются отягощенная по подагре наследственность, ожирение, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, злоупотребление алкоголем. Выделяют три основных механизма развития гиперурикемии и подагры - гиперпродукция мочевой кислоты (метаболическая П), пониженная экскреция ее почками (почечная П), комбинация этих причин.

Этиология, патогенез. Гален еще в 150 г. н.э. указывал, что подагра обусловлена “распущенностью, несдержанностью и наследственностью”. Современные представления о подагре близки к мнению патриарха. В основе повышенного содержания мочевой кислоты в крови - основного метаболического нарушения при подагре, лежит генетически детерминированный дефект ферментных систем, принимающих участие в эндогенном синтезе пуриновых нуклеотидов. У больных подагрой усилен синтез пуринов в организме, способствующими факторами развития заболевания является повышенное поступление пуринов с пищей. Увеличивается образование мочевой кислоты. Гиперурикемия может быть также следствием недостаточной экскреции мочевой кислоты в почках. Развивается гиперурикозурия. Отложение кристаллов мочевой кислоты в синовиальной оболочке суставов, коже, клетках почечных кристаллов обуславливает развитие основных клинических проявлений подагры - артрита, тофусов и подагрической нефропатии. Таким образом, основными факторами риска развития подагры являются отягощенная наследственность, ожирение, злоупотребление алкоголем, неумеренное потребление мясных продуктов. Причинами вторичной гиперурикемии являются опухоли, особенно гемобластозы, когда имеется повышенный распад белка; лечение цитостатическими препаратами, тиазидными мочегонными.

Клиника суставных проявлений. Можно выделить две основные формы суставных проявлений подагры - типичную и атипичную. При типичной форме первым поражается I плюснефаланговый сустав одной из ног. Начало острое, внезапное. Характерны очень сильные боли в суставе, его припухлость, гиперемия и практически полное нарушение функции. Повышается температура, иногда до очень высоких цифр, резко ухудшается общее состояние. Через 5-6 дней боли стихают, уменьшаются местные проявления артрита, коже вокруг сустава шелушится. В последующем острые приступы повторяются, но уже захватывается все большее количество суставов конечностей. Атипичные формы в целом встречаются достаточно часто. Может быть ревматоидноподобная форма, когда отмечается затяжное течение приступа и процесс сразу локализуется в мелких суставах кистей или 1-2 крупных суставах. Подагра может начинаться в виде моноартрита одного из крупных суставов, характерно при этом острое начало, выраженные боли и местные проявления - припухлость, гиперемия сустава, нарушение его функции. С другой стороны может быть относительно легкий полиартрит с быстрым обратным развитием воспалительных проявлений. Могут наблюдаться стертые формы полиартрита, когда общие и местные проявления выражены очень умеренно. Начало подагры может манифестироваться поражением сухожилий и бурс без изменений в суставах. Наличие атипичных форма диктует необходимость помнить о возможности подагрической этиологии суставного синдрома и проведения соответствующих исследований. Особенно подозрительны в плане развития подагры лица с факторами риска - ожирение, злоупотребление алкоголем, отягощенная наследственность.

Клиника внесуставных проявлений. Характерным проявлением подагры является развитие тофусов - плотных, четко отграниченных, возвышающихся над поверхностью кожи узелков различного размера. Они представляют собой своеобразные гранулемы, развившиеся как реакция на отложение в коже кристаллов мочевой кислоты. Тофусы локализуются на ушных раковинах, в области локтевых коленных суставов, на стопах, а также в области сухожилий - пяточных, тыла кисти, и синовиальных сумок. Тофусы развиваются у больных с большей или меньшей давностью подагры, они являются показателем длительности и тяжести нарушений пуринового и мочекислого обмена. Закономерно при подагре поражаются почки - подагрическая нефропатия. Это собирательное понятие, оно включает в себя широкий спектр различных клинических форм - мочекаменная болезнь, интерстициальный нефрит, гломерулосклероз, артериолосклероз и в конечном счете, нефросклероз и развитие хронической почечной недостаточности. Клинически ярко проявляется мочекаменная болезнь, все другие формы нефропатии нередко протекают бессимптомно и могут быть выявлены с помощью дополнительных методов исследования, а также при появлении симптомов ХПН. Типичными спутниками подагры являются атеросклероз в различных своих проявлениях, гипертоническая болезнь, ожирение, в меньшем проценте случаев сахарный диабет.

Данные лабораторных и инструментальных методов. Наибольшее значение для диагностики подагры имеет определение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и выделения ее с мочой. Указываются различные значения нормальных величин этих показателей. Уровень мочевой кислоты в сыворотке составляет 0,18-0,42 ммоль/л, верхний предел выделения мочевой кислоты с мочой за сутки составляет 5,4 ммоль. У больных подагрой эти показатели превышают пределы нормы. При исследовании крови в фазе обострения суставного процесса отмечается ускорение СОЭ, положительные острофазовые реакции. Большое значение для раннего выявления поражения почек имеют рутинные методы исследования мочи и функционального состояния почек. Могут быть выявлены протеинурия, гематурия, лейкоцитурия, повышенное выделение уратов. Для интерстициального нефрита характерно раннее снижение концентрационной функции почек, ранних стадий ХПН - постепенно нарастающая азотемия. При исследовании синовиальной жидкости, помимо признаков острого воспалительного процесса в суставе, определяются кристаллы мочевой кислоты. Гистологическое исследование биоптатов синовиальной оболочки также обнаруживает ураты. Большое диагностическое значение имеет морфологическое исследование подкожного тофуса - в центре его определяется масса кристаллов уратов натрия, вокруг дистрофические и некротические изменения тканей. Рентгенологически при исследовании суставов в начальных стадиях болезни характерных изменений нет. В более поздних стадиях, при достаточной длительности подагрического артрита выявляются характерные, четко очерченные дефекты костной ткани - “пробойники”.

Диагностические критерии подагры:

  1. Повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови более 0,42 ммоль/л у мужчин и 0,36 ммоль/л у женщин.
  2. Тофусы.
  3. Кристаллы мочевой кислоты в синовиальной жидкости или в тканях, выявленные химически или морфологически.
  4. Острые приступы артрита, возникающие внезапно, с полной клинической ремиссией в течение 1-2 недель.

Диагноз подагры устанавливается при наличии двух критериев.

Лечение подагры включает два направления - купирование признаков острого подагрического артрита и коррекция нарушений обмена мочевой кислоты с целью предотвращения приступов артрита и развития внесуставных поражений. Препаратами выбора для купирования подагрического артрита являются колхицин, НПВС и очень редко глюкокортикоиды. Все они обладают выраженным противовоспалительным действием. Колхицин назначается в суточной дозе 6 мг - по 0,5 мг каждый час или 2 часа. Из-за выраженных побочных действий сейчас применяется редко. Чаще используются индометацин или диклофенак натрия (вольтарен). Индометацин в первые сутки назначают по 50 мг через 6 часов, после улучшения дозу снижают до 150 мг/сутки в три приема. Вольтарен в первые сутки назначают в количестве 200 мг, затем по 150 мг/сутки. Глюкокортикоиды назначаются при неэффективности НПВС. Часто больные купируют приступ подагры другими НПВС. Коррекция нарушений обмена мочевой кислоты проводится комплексом мероприятий. Они касаются образа жизни, диеты и назначения лекарств. Необходима нормализация массы тела, полный отказ от употребления алкоголя. В диете ограничиваются продукты, богатые пуринами - мясо, рыба, печень, почки, бобовые. Препаратом выбора при гиперурикемии является аллопуринол (милурит, зилорик, зилоприм). Препарат через систему фермента ксантиноксидазы тормозит образование мочевой кислоты из пуринов. Суточная доля препарата от 100 до 300 мг, его можно применять 1 раз в день. Препарат хорошо переносится. Побочные явления - кожные высыпания, желудочно-кишечные расстройства.

Примерные темы рефератов:

1. Применение современных НПВП при остеоартрозе.

2. Диетическая терапия при подагре.

Примерные тестовые задания по изучаемой теме (в тестовых заданиях необходимо выбрать один неправильный ответ):

1. Суставные боли при деформирующем остеоартрозе имеют следующие особенности:

1. тупого характера

2. усиливаются к концу дня

3. усиливаются при согревании сустава

4. усиливаются при нагрузке

5. возможны длительные ремиссии

 

Типовые задачи по данной теме:

Задача № 1

Женщина 65 лет жалуется на боли в коленных и голеностопных суставах, усиливающиеся при ходьбе, вечером, периодическую припухлость этих суставов. Беспокоят также боли в суставах кистей рук после ношения тяжестей и физической работы по дому. Работала швеёй-мотористкой, в настоящее время пенсионерка.

Объективно: рост 158 см, масса тела 83 кг. Отмечается деформация дистальных и средних межфаланговых суставов кистей (узелки Гебердена и Бушара), мышечная сила в кистях сохранена. Коленные суставы значительно деформированы, увеличены в размерах, кожа над ними слегка гиперемирована, движения в них затруднены, болезненны, слышен "хруст" при движениях, незначительная атрофия мышц бедер. Голеностопные суставы умеренно деформированы, движения в них незначительно ограничены. При ходьбе пользуется тростью. ЧДД 17 в минуту. В лёгких дыхание везикулярное. Пульс 72 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительных качеств. АД – 160/95 мм рт. ст. Сердечные тоны ритмичные, приглушены. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. С-м «поколачивания» по поясничной области отрицательный.

Клин. анализ крови: эритроциты 4,3х1012/л, Нв 135 г/л, лейкоциты 6,2х109/л, э – 2%,п/я – 4%, с/я – 67%, лимф. – 20%, м – 7%. СОЭ 20 мм/час. Общий анализ мочи: относительная плотность 1015, белок 0,03 г/л, сахара нет, лейкоцитов 2-3 в поле зрения, эритроцитов нет.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз (основной и сопутствующий).

2. Какие методы исследования имеют наибольшее значение для подтверждения данного заболевания?

3. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?

4. Какие препараты следует использовать для лечения заболевания?

5. Каков прогноз при данном заболевании? Укажите меры профилактики данного заболевания.

6. Какие препараты применяются для лечения сопутствующей патологии?

 

Задача № 2

Больной В., 63 лет, крупный чиновник, поступил в клинику с жалобами на боль в первом плюснефаланговой суставе правой стопы, припухлость и покраснение сустава, головную боль, тупые боли в области поясницы. В прошлом году перенес два приступа почечной колики. Ухудшение связывает с употреблением алкоголя, ночью появилась острая боль в 1-ом плюснефаланговом суставе стопы, припухлость, покраснение.
Объективно: состояние средней тяжести, повышенного питания (рост 175 см, вес 95 кг). Кожные покровы влажные, температура тела 38,2° С. Кожа над первым плюснефаланговым суставом справа блестит, синевато-багрового цвета, горячая. Движения в суставе резко ограничены из-за болей. На правой ушной раковине плотное, безболезненное, бугристое выступающее образование диаметром 5 - 6 мм, кожа над ним не изменена. Над легкими дыхание везикулярное. Левая граница относительной тупости сердца смещена на 2 см латеральнее левой среднеключичной линии. Пульс 78 уд/минуту, ритмичный. Тоны сердца приглушены, ритмичные, акцент 2 тона над аортой. АД 160/110 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Поколачивание по поясничной области слабо болезненно с обеих сторон.

Результаты обследования. Клинический анализ крови: эритроциты 4,3х1012/л, гемоглобин 138 г/л, лейкоциты 10,5х1012/л, эоз. – 2%, п/я – 8%, с/я –70%, лимф – 18%, мон – 2%, СОЭ 35 мм/ч. Биохимический анализ крови: общий белок 68 г/л, холестерин 6,8 ммоль/л, СРБ ++, билирубин общий 20 мкмоль/л, креатинин 120 мкмоль/л. Общий анализ мочи: легкая муть, реакция кислая, удельный вес 1021, белок 0,043 г/л, лейкоциты 8 - 10 в поле зрения, эритроциты 4 - 6 в поле зрения, соли уратов +++.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз.

2. Укажите возможные причины заболевания. Назовите факторы, участвующие в патогенезе данного заболевания.

3. Какие синдромы являются ведущими при этом заболевании?

4. Оцените результаты анализов. Назовите методы исследования, необходимые для подтверждения диагноза.

5. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?

6. Назначьте лечение больному в настоящее время и определите дальнейшую тактику лечения. Укажите целесообразность применения диуретиков.

7. Каков прогноз при этом заболевании?

 

Литература основная. Учебники и учебные пособия

1. Внутренние болезни. Учебник для медицинских вузов. Под редакцией А.И. Мартынова, Н.А. Мухина, В.С. Моисеева. ГЭОТАР-МЕД. 2001. Т 2.

2. Внутренние болезни. В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко. Учебник. Издание 5-е. М.: Медицина. 2005. 591 стр.

Литература дополнительная

1. Внутренние болезни. Учебник для медицинских вузов. Под редакцией С.И. Рябова, В.А. Алмазова, Е.В. Шляхто. СПБ.: СпецЛит. 2001. 861 с.

2. Виноградов В.Ф., Смирнова Л.Е. Основные классификации внутренних болезней. Учебно-методическое пособие. Тверь. 2006. 72 стр.

3. Ревматология. Клинические рекомендации. Под редакцией Е.Л. Насонова. М. Гэотар-Медиа. 2006. 288 с.

 

Date: 2015-07-01; view: 1455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию