Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический обструктивный бронхит





Уровень заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом
остается высоким, что обусловлено неблагоприятной экологической об­
становкой, низким иммунным статусом большинства населения, наслед-
— —


 

Н. 3. Хисматуллина. «Апитерапия»

ственностью, курением и другими причинами. Согласно официальной статистике, хронический бронхит занимает первое место среди других заболеваний органов дыхания по частоте выявления и количеству инвали-дизации населения.

Традиционная терапия включает в себя назначение в период обостре­ния антибиотиков, отхаркивающих и муколитических препаратов, имму-нокорректоров, физиотерапии и др. Несмотря на широкий арсенал приме­няемых средств, процесс нередко принимает неуклонно прогрессирующее течение, увеличивается частота рецидивов, ухудшается течение болезни, возникают необратимые изменения в ткани бронхов. Процесс обострения провоцируют переохлаждения, вторичные инфекции, курение и т. п. При отсутствии адекватного лечения развивается хроническая легочная недо­статочность, что приводит к инвалидности человека.

Мы рекомендуем традиционную терапию хронических бронхитов до­полнять назначением продуктов пчеловодства. Они используются как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии.

Пчелиный яд. Благодаря своему богатому составу оказывает выра­женное воздействие на систему органов дыхания: расслабляет гладкую мускулатуру спазмированных бронхов, оказывает рассасывающее дей­ствие в очаге воспаления, разжижает мокроту, оказывает отхаркивающее действие. Кроме того, является мощным иммунокорректором, оказывает обезболивающее и антибактериальное действие, вызывает выраженный противовоспалительный эффект за счет стимуляции деятельности надпо­чечников.

При обострении используются кремы и мази, содержащие пчелиный яд (крем «Тенториум»), которые наносятся на область грудной клетки и межлопаточную область в виде аппликаций ежедневно весь период обо­стрения. В периоде ремиссии для профилактики возможных рецидивов хороший эффект оказывают профилактические курсы пчелоужалений по 10-15 сеансов (противопоказано в момент обострения при остром воспа­лительном процессе и повышенной температуре тела!)

Прополис. Используются спиртовые и водные экстракты, прополис на животном или растительном масле внутрь, а также мази и кремы с пропо­лисом на область грудной клетки. Обоснованием для назначения препара­тов прополиса является его антибактериальное, противовоспалительное, обезболивающее и иммуностимулирующее действие. По силе и направ­ленности фармакологических эффектов прополис занимает ведущее место


Пульмонология

среди продуктов пчеловодства при лечении воспалительных заболеваний органов дыхания.

Формы применения прополиса:

- спиртовые экстракты 10-20-30%-ные внутрь. Применяется только в
периоде ремиссии, так как содержащийся в нем спирт может давать раз­
дражающий эффект, а при сочетании с антибактериальными препаратами
спирт может оказывать токсическое воздействие на ткань печени и нивели­
ровать фармакологические эффекты антибиотиков;

- водный экстракт прополиса 10-20%-ный, но в отличие от спиртового
экстракта может применяться как в период ремиссии, так и в период обо­
стрения, так как не содержит спирта;

- прополис на животном масле - внутрь 1-2 месяца;

- кремы, содержащие прополис, втираются или наносятся аппликаци-
онно на область грудной клетки при болевом синдроме.

Маточное молочко, трутнево-расплодный гомогенат. Маточное мо­лочко и трутнево-расплодный гомогенат оказывают противовоспалитель­ное и иммуностимулирующее действие, стимулируют тканевое дыхание, оказывают дезинтоксикационный и адаптогенный эффекты. Маточное мо­лочко применяется с медом в виде медовых композиций: «Апиток», «Апи-фитотонус», «Апитонус» в течение 1-2 месяцев. Трутнево-расплодный гомогенат (трутневое молочко) применяется также в течение 1-2 месяцев.

Пыльца (пчелиная обножка) и перга. И пыльца, и перга являются мощными адаптогенами, поэтому применяются с целью снижения коли­чества рецидивов, кроме того, содержание в них большого количества пи­тательных веществ, витаминов и микроэлементов благотворно влияют на процесс выздоровления. Пыльца и перга стимулируют иммунную систему, оказывают противовоспалительное действие, однако в меньшей степени, чем прополис, трутнево-расплодный гомогенат и маточное молочко. При­нимаются внутрь в течение 1—1,5 месяца.

Экстракт личинок пчелиной огневки (восковой моли). Ткани ли­чинок содержат много полезных веществ, в том числе ферменты, один из которых, цераза, способен растворять воск и воскоподобные вещества, оказывает антисклеротическое действие, в том числе на измененную ткань бронхов. Назначается в виде спиртового экстракта по 10-15 капель курсом 1-1,5 месяца.

Мед. Применение его в пульмонологии, и в частности, при хрони­ческих бронхитах обусловлено его антибактериальным, противовос­палительным и иммуностимулирующим эффектами, оказывает обще­укрепляющее действие, обеспечивает организм энергией, питательными веществами и витаминами.

189


к


Н. 3. Хисматуллина. «Апитерапия»

Рекомендации по приему продуктов пчеловодства см. в главе «Про­дукты пчеловодства».

Date: 2015-07-01; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию