Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №72





1. Острый бронхит. Анемия I ст. Исключить туберкулез внутригрудных лимфоузлов.

2. Рентгенография органов грудной клетки. Клинический анализ крови, общий анализ мочи. Анализ промывных вод желудка на МБТ микроскопией по Цилю-Нильсену и посев трехкратно, бронхоскопия с биопсией внутригрудных лимфоузлов. Обследование ближайшего окружения (членов семьи) на туберкулез – флюорография.

3. Обследование в стационаре с целью уточнения диагноза. По выздоровлении – обследование в противотуберкулезном диспансере. Режим щадящий. Питье обильное по физпотребности с учетом повышения температуры. Антибактериальная терапия (аминопенициллины или цефалоспорины I поколения), муколитики.

4. Бронхопневмония, периферический рак легких, лимфогранулематоз.

5. Диспансерный учет в I А группе, специализированное санаторное лечение, амбулаторная противотуберкулезная терапия.

6. Действия правильные.

 

 

ЗАДАЧА №73.

 

Мальчик 1г. 2 мес. Вес ребенка – 10,5 кг. Заболел остро. Отмечалось повышение температуры до 38.6°С, сухой кашель, заложенность носа. На вторые сутки ночью появилось шумное дыхание, грубый лающий кашель, в связи с чем ребенок бригадой скорой помощи доставлен в стационар.

 

Эталон ответа к задаче №73.

 

1. ОРВИ. Острый ларинготрахеит II типа. Стеноз гортани II ст. (субкомпенсированный). Атопический дерматит, младенческая форма, ограниченный, легкое течение, период обострения. Рахит II, период реконвалесценции.

ОРВИ, стеноз гортани II ст.: на основании синдрома интоксикации, катаральных явлений в носоглотке, грубого лающего кашля, шумного дыхания с участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания.

2. Гемограмма (возможны лейкопения или лейкоцитоз, ускорение СОЭ, эозинофилия, лимфоцитоз), анализ мочи (без патологии), копрограмма (возможны признаки ферментативной недостаточности), биохимический анализ крови (возможно повышение щелочной фосфатазы), ИФА (возможно повышение Ig E общий).

3. Лечение: обильное щелочное питье. Успокоить ребенка. Проветривание палаты.

Медикаментозная терапия.

А) Оксигенотерапия – О2 увлажненный 40 – 50%, форма доставки О2 – кислородная палатка.

Б) Папаверин 2% - 0,1 мл на год жизни в/м,

В) Супрастин 2% - 2 мг/кг/сут в/м (0,5 мл)

Г) Тепловлажные ингаляции 4 раза с боржоми или с раствором Рингера,

Д) Лазолван 7,5 мг х 3 раза в день

Е) При повышении температуры свыше 38,5°С – парацетамол – 100мг внутрь (10–15 мг/кг на прием) или нурофен – 50 мг внутрь (5 мг/кг на прием),

при отсутствии эффекта – беродуал по 10 кап + 3 мл физ. раствора через небулайзер 3 раза в день, преднизолон – 2 мг/кг х 2 раза в день п/э

4. С истинным крупом дифтерийной этиологии, аллергическим отеком гортани, инородным телом гортани, эпиглоттитом, заглоточным абсцессом, ларингоспазмом при спазмофилии.

5. Атопический дерматит, рахит.

6. Консультация аллерголога 1-2 раза в год. Гемограмма, копрограмма, анализ мочи общий 2 раза в год, по показаниям ИФА на лямблиоз.

Лечение АД:

1) гипоаллергенная диета;

2) кетотифен – ½ табл х 2 раза в день 2 мес (или антигистаминные II поколения: зиртек, эриус)

3) наружно: при эритеме, зуде – крем «Адвантан» 1 раз в сутки 3 – 5 дней, затем при улучшении перейти на увлажняющие кремы.

4) вакцинация в период ремиссии на фоне кетотифена или антигистаминных препаратов;

Лечение рахита: профилактические дозы вит. Д – 500 МЕ/сут. (кроме летних месяцев).

7. В 18 месяцев – 1-ая ревакцинация – АКДС, ОПВ; в 20 месяцев – 2-ая ревакцинация – ОПВ.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию