Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №8. Мальчик 10 лет. С 6 месяцев у ребенка отмечаются высыпания на коже, которые с 3 лет имеют распространенный характер (локтевые и коленные сгибы





Пульмонология

ЗАДАЧА №8

Мальчик 10 лет. С 6 месяцев у ребенка отмечаются высыпания на коже, которые с 3 лет имеют распространенный характер (локтевые и коленные сгибы, область запятьев, шея, верхняя треть спины, груди и боковая поверхность туловища). Беспокоит кожный зуд. Течение заболевания непрерывно-рецидивирующее. Наблюдается амбулаторно педиатром и дерматологом.

 

Эталон ответа к задаче №8

 

1. Атопический дерматит, детская форма, распространенный, среднетяжелое течение, период обострения. Бронхиальная астма, атопическая, легкая интермиттирующая, период ремиссии. Аллергический ринит. Эпидермальная аллергия. По данным анамнеза можно заподозрить гастродуоденит (Hp+).

АД: типичной локализации кожных высыпаний, хронического течения заболевания, кожного зуда.

БА и аллергический ринит: появление БОС и ринита после контакта с аллергеном, обратимости БОС после приема бронхоспазмолитиков.

Диагноз гастродуоденита должен быть подтвержден ЭГДС.

2. Гемограмма (возможна эозинофилия), скарификационные кожные пробы с аллергеном шерсти кошки полож., ИФА (общий IgЕ повышен), анализ мочи общий без патологии, копрограмма (возможны признаки ферментативной недостаточности, цисты лямблий), спирограмма (при легком течении БА нарушение вентиляции легких по обструктивному типу может не выявляться, возможно снижение индекса Тиффно (ОФВ1/ЖЕЛ), ИФА на паразитозы (возможно выявление лямблиоза, аскаридоза, токсокароза), ЭГДС (признаки гастродуоденита), обследование на геликобактериоз (уреазный тест, гистологический, бактериологический, ИФА, ПЦР).

3. Лечение:

1) гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт

2) медикаментозная терапия: антигистаминные, энтеросорбенты, ферменты. При изжоге – антациды.

3) при приступе удушья – ингаляции β2-агонистов (сальбутамол). При легкой интермиттирующей БА базисная терапия не показана.

4) Наружная терапия: при обострении – мазь «Адвантан», при улучшении – увлажняющие кремы: радевит, с вит. А, Е, F.

4. При повторении симптомов бронхообструкции эффективнее назначить β2-агонисты (сальбутамол-аэрозоль), оказывают более быстрый бронхоспазмолитический эффект. Эуфиллин нежелательно также назначать из-за наличия побочного действия со стороны ЖКТ. Антигистаминный препарат назначен правильно.

5. Отягощен генеалогический анамнез. Резистентность низкая.

Группа здоровья 3.

6. Показано обследование в условиях стационара, консультация аллерголога, гастроэнтеролога, проведение аллергологического обследования в период ремиссии.

Date: 2015-07-01; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию