Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больной 40 лет. Поступил с жалобами на кашель с выделением гнойно-кровянистой мокроты, одышкой, повышением температуры до 39 С





Больной 32 лет, поступил с жалобами на кашель с выделением мокроты ржавого цвета, боли в правом боку при дыхании, озноб, повышение температуры до 39°С, одышку. Заболел остро, накануне, после переохлаждения.

1. Пневмококковая нижнедолевая правосторонняя пневмония. 2. Пневмония тяжелой степени – тяжелое общее состояние, высокая температура (39), большая ЧД – 40, гипотония – 90/60. 3. Наиболее вероятно – пневмококк, так как классическая картина крупозной пневмонии (острое начало, озноб, высокая температура, затем плевральные боли и ржавая мокрота). Физикальные признаки тоже характерны. Самый частый возбудитель внебольничной пневмонии. 4. Физикальным данным соответствует картина – пораженный участок занимает всю нижнюю долю правого легкого, увеличен в объеме, отличается большой плотностью и однородностью из-за большого количества фибрина в отечной жидкости (фаза опеченения), имеет красноватый цвет в связи с преобладанием эритроцитов. Фибрин растягивает альвеолы, поэтому легкое выглядит увеличенным. 5. на рентгенограмме нижняя доля правого легкого интенсивно гомогенно затемнена, имеет выпуклые границы. Наблюдается отчетливая плевральная реакция. 6. В КАК лейкоцитоз (15-18), палочкоядерный нейтрофиллез (15%), метамиелоциты (юные). Токсическая зернистость нейтрофилов. Анэозинофилия. Высокое СОЭ. 7. Фибриноген – 12-13 г/л. 8. Больному показано лечение пенициллином (бензилпенициллина натриевая соль или пенициллин G) внутривенно по 2 млн ед каждые 4 часа. 9. Об отсутствии эффекта от выбранного антибиотика можно говорить если высокая температура и другие признаки интоксикационного синдрома остаются в течение 24-48 часов от начала лечения. 10. Альтернативными пенициллину средствами при пневмококковой инфекции в случае его неэффективности или непереносимости являются макролиды (эритромицин, спирамицин, рокситромицин, кларитромицин). 11. Антибиотики продолжают в теч 3-5 дней после нормализации температуры.

№ 2 (003)

Больной 40 лет. Поступил с жалобами на кашель с выделением гнойно-кровянистой мокроты, одышкой, повышением температуры до 39 С.

1. В период гриппа и на фоне других перенесенных респираторных вирусных инфекций наиболее часто возникают стафилококковые пневмонии. 2. Наиболее вероятен стафилококк. 3. Микроскопия мокроты по Граму. Результаты через час – какая флора. Стафилококк – грозевидные скопления грамположительных кокков, пневмококк – характерные грамположительные инкапсулированные диплококки, гемофильная палочка – мелкие грамотрицательные коккобациллы. Бактериологическое исследование – идентификация возбудителя, концентрация и чувствительность к антибиотикамю. Серологические реакции – ИФА, РСК – внутриклеточные возбудите пневмоний – микоплазма, хламидия, легионелла. ПЦР – вообще круть. 4. Стафилококк – 2-3% внебольничных пневмоний. 5. Стафилококковая деструктивная пневмония, интоксикация тяжелой степени, ДН 2 ст. 6. Антибиотик выбора – оксациллин по 2-3 млн ЕД внутривенно 4 раза в сутки. 7 При резистентности стафилококка к оксациллину альтернативным антибиотиком будет ванкомицин 8. В процессе лечения необходимо контролировать температуру, КАК рентген в динамке. 9. Наряду с антибактерильной терпиее болному показаны санационные бронхоскопия, дезинтоксикация, аскорбинка, гепарин для лечения ДВС 5 тус ед под кожу 2 р в день. Лазер по точкам и АУФОК

№ 3 (004)

Больной 39 лет. Жалобы на боли в правой половине грудной клетки. усиливающиеся при глубоком вдохе, кашель с выделением обильной мокроты с запахом, лихорадка до 39-400С с ознобами и потом.

1. У больного 4 больших синдрома. Синдром тяжелой общей гнойной интоксикации – лихорадка до 39-40 с ознобами и потом, тахикардия, выраженный астенический синдром. Легочное нагноение – кашель с выделением большого количества мокроты с запахом, очаги затемнения в легких с уровнем жидкостию Плевральный выпот – справа под лопаткой притупление ослабление дыхания, и бронхофонии, рентгенологически – выпот подтвержден. Недостаточность трехстворчатого клапана систоличский шум у основания мечевидного отростка усиливающийся на вдохе. 2. Плевральный выпот имеет гнойный характер. Скорее - эмпиема плевры – после прорыва абсцесса в плевральную полость. 3. Изменения на левой руке и правом предплечье в виде следов инъекций и лимфангоита связаны с введение наркоты. 4. Данные аускультации сердца связаны с инфекционным эндокардитом трехстворчатого клапана у инъекционного наркомана. 5. Диагноз подтверждают результаты посева крови – золот стафилококк и результаты ЭхоКГ – вегетации мкробов на митральном клапане. 6. Стафилококковый эндокардит трехстворчатого клапана. Правосторонняя стафилококкоая абсцедирующая пневмония. Эмпиема плевры. Интоксикация тяжелой степени ДН 2 ст, НК 1 ст. 7. План лечения – Достаточное ведение терапии моно – оксациллин по 2,0 каждые 4 часа вв в течение 4 недель. Но так как есть тяжелое поражение легких, необходимо добавить аминогликозиды – гентамицин или тобрамицин. Обязательно – дренирование плевральной полости и санационные бронхоскопии. 8. Критерии эффективности антибак терапии эндокадита – через 2-5 суток должна нормализоваться температура, исчезнуть ознобы, посев крови стать стерильным, В противном случае – сменить антибиотик. 9. Альтернативное средство – ванкомицин. 10. Продолжительность лечения – при не осложненном течении – 4 недели, при сохранении симптомов абсцесса клапанного кольца – 6 недель.

№ 4 (012)

Date: 2015-07-01; view: 4720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию