Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3





Тема: Социальные условия, влияющие на создание малокомплектных школ в Казахстане.

Цель: Ознакомление с социальными условиями, определяющих специфику современных МКШ.

Ключевые слова: социально-педагогические условия, накопляемость классов, профильное обучение.

План:

  1. Основные факторы, определяющие специфику современной МКШ.
  2. Проблемы МКШ.

 

Среди множества факторов, определяющих специфику современной МКНШ выделим следующие:

  • социальные: уровень образования сельского населения, общий уровень культуры; наличие социокультурных учреждений; обычаи, свойственные селу;
  • экономические: наличие различных форм собственности, наличие индивидуального хозяйства; материальная база сельской школы;
  • социально-педагогические: малокомплектность; небольшая накопляемость классов; наличие пришкольных интернатов;
  • экологические - близость природы.

 

Совокупность этих факторов, особенно социально-педагогические, влияют на качество и эффективность работы МКНШ.

Наполняемость сельских школ ниже, чем городских.

Кроме того, существует проблема малокомплектных школ (далее – МКШ).

Малый контингент МКШ затрудняет организацию в этих школах профильного обучения. На сегодняшний день состояние материально-технической базы организаций образования не соответствует современным требованиям.

Из 7576 общеобразовательных организаций Казахстана 4288 являются МКШ, что составляет 56,5% от общего числа. В сельской местности - 4139 (68,6%) – МКШ. Для них характерны предельно низкая наполняемость и совмещение классов, многопредметность в нагрузке учителя.

Неравномерность плотности населения в стране обусловила региональный компонент данной проблемы.

За последние 15 лет количество основных МКШ увеличилось в 2 раза. Практически каждый четвёртый учитель работает и каждый шестой казахстанский школьник учится в условиях МКШ.

Статистические данные Министерства образования и науки РК (http://www.edu.gov.kz/fileadmin/user_upload/2009_god/novaja_papka/Proekt_GPRO_27.03.2010_ldlja_pressy.doc).

Характерными для развития МКШ являются, например, такие факты. На территории Карагандинской области 380 сельских организаций образования всех типов и форм собственности, из них 355 дневных общеобразовательных школ, в которых обучаются 56237 учащихся. Число школ уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 12 за счет закрытия начальных малокомплектных школ, причем закрытие производилось только в случае отсутствия учащихся из-за миграции сельского населения. Численность учащихся в сельской местности по области из года в год сокращается. Так, за 2002-2003 учебный год она сократилась на 1496 человек. Из общего числа сельских школ 281 (92,7%) - малокомплектные. В них обучаются 28777 учащихся. В связи с миграцией сельского населения и переводом детских дошкольных учреждений на самофинансирование закрылись все государственные сельские сады (было 4). По сравнению с прошлым учебным годом на 3 единицы сократилась сеть пришкольных интернатов. Это были малочисленные интернаты, которые из-за отсутствия средств в местных бюджетах на содержание решено было закрыть и организовать ежедневный подвоз детей, проживающих в них. К 52 сельским школам для 1553 учащихся, проживающих на расстоянии более 3 км от школ, организован ежедневный подвоз.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите факторы, определяющие специфику современной МКШ?

2. Охарактеризуйте социально-экономические факторы, влияющие на создание МКШ в РК.

3. Охарактеризуйте современное состояние развития МКШ в Республике Казахстан.

 

Рекомендуемая литература:

1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.

2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.

  1. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  2. Коктаев С.С. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе.
  3. Организация учебной работы в малокомплектной школе.

 

Date: 2015-06-11; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию