Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 4





Тема: Учебно-воспитательный процесс в МКШ и особенности его организации.

Цель: Формирование представлений о проблемах учебного процесса в МКШ.

Ключевые слова: проблемы МКШ, учебный процесс.

План:

  1. Классификация проблем МКШ.
  2. Преимущества МКШ.
  3. Положительные и отрицательные стороны МКШ.

 

В современных условиях попытки перестройки разных типов школ убедительно показали, что при существующей системе организации учебного процесса сложно осуществить демократизацию школьной жизни, сделать гуманными взаимоотношения учителей и учащихся, обеспечить их полное взаимодействие. Поэтому сейчас очень важно найти такую систему организации учебного процесса, способную создать творческую атмосферу в школе любого типа.

Проблемы МКНШ обусловлены особенностями этих типов общеобразовательных учреждений, социально-экономическим положением села, их можно классифицировать в три группы:

1. Проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса.

2. Проблемы, связанные с квалификацией учителей МКНШ и существующей системой их подготовки, переподготовки.

3. Проблемы, связанные с учебно-методическим, материально-техническим обеспечением МКНШ.

Процессы, происходящие в обществе и в системе образования свидетельствуют о нарастающей тенденции к снижению социального статуса сельской школы. Существующая система образования хаpактеpизуется наличием в ней целого ряда взаимосвязанных недостатков и пpотивоpечий. Анализ системы образования показывает, что она переживает кризис и нуждается в основательной помощи государственных органов и общественности.

Подготовка учителей в педагогических учебных заведениях должна быть направлена не только на крупную среднюю и начальную школу, но и на возможность работы в малокомплектных сельских школах. Пpогpаммно-методическое обеспечение образования на селе не всегда направлено на диффеpенциpованный подход и pазноуpовневость преподавания предметов; не всегда учитывается специфика сельских образовательных учреждений.

Важным направлением для различных сфер педагогической деятельности является способность осуществлять личностно-оpиентиpованное обучение, развитие и воспитание, овладение современными технологиями педагогической деятельности, способствующими pазвитию мышления и творческого потенциала личности. Одной из ценностей педагогического обpазования на селе становится способность педагога органически связать обязательный компонент содержания образования с местными особенностями, их исторической, географической, экономической, социальной спецификой, эффективно использовать школьный (местный) компонент содержания образования.

Изменение педагогического процесса в школе обусловлено глобальными тенденциями, протекающими в мире в целом, социально-политической и экономической ситуацией в нашей стране. Однако инновационные явления в области образования наталкиваются в первую очередь на внутреннее сопротивление - конечно, для реализации новой цели и содержания образования необходимы изменения форм и методов обучения и воспитания, необходимо новое мышление, называемое некоторыми авторами "нелинейным". Педагоги, способные меняться в ходе занятий, учиться, обучая, готовые работать над открытием нового для себя, могут формироваться только в среде, постоянно подверженной флуктуациям внешней информации. Такое познавательно-деятельностное пространство, в котором проектируется современный педагогический процесс, может быть создано только при использовании мирового информационного пространства нтернет, открытого доступа к богатейшим информационным ресурсам и возможностям свободных межличностных коммуникаций.

Малокомплектная школа в силу своей специфики обладает рядом преимуществ перед обычной: глубокое знание учителями индивидуальных особенностей и условий жизни каждого ученика, большие возможности совместной работы с семьёй, фактически индивидуальное обучение в классах с пятью, тремя, а то и с одним учеником и др. Однако эти преимущества, как правило, не реализуются. В большинстве случаев на учебную деятельность и преподавание в малокомплектной школе оказывают негативное влияние замкнутый социум, дефицит общения учащихся, отсутствие учреждений культуры, более низкий образовательный уровень населения и др. Отсутствие в малокомплектной школе параллельных классов не позволяет укомплектовать школу педагогами-предметниками. Использование общей методики обучения в классах с малой наполняемостью приводит к чрезмерному эмоциональному напряжению учащихся и учителей и низкой эффективности учебно-воспитательных методов. Несмотря на известные недостатки и высокие экономические затраты на содержание малокомплектной школы, их наличие в системе образования считается обязательным, поскольку они являются важным социальным фактором.

Процесс обучения математике в МКШ имеет ряд особенностей, отличающих его от аналогичного процесса в начальной школе обычной школы. Это обусловлено спецификой организации педагогического процесса в МКШ, т.к. работа в нестандартна и порой неповторима, сложна.

Управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся МКШ - сложная задача, требующая от учителя большого напряжения интеллектуальных и физических сил, высокого педагогического мастерства, профессионализма, гибкости в выборе методов, приемов и средств, обучения и воспитания. Ведь в каждый момент урока он должен реализовать как общее, целое, так и его части; одновременно руководить работой одного класса и самостоятельной работой другого класса. Он должен готовить в 2 -3 раза больше уроков и в тоже время сочетать их друг с другом в единое целое, чтобы оптимальным был педагогический эффект.

Существенная особенность МКШ любого типа - малая наполняемость или предельно малая наполняемость. В этих условия учитель психологически должен быть готов к тому, что подготовленный им урок надо будет “на ходу” перестраивать, менять его тип, структуру, сочетание видов учебно-познавательной деятельности в зависимости от того какие ученики отсутствуют на уроке.

Работа учителя начальных классов имеет свои преимущества и ряд негативных особенностей, которые должны учитываться при организации процесса обучения.

Положительные стороны МКШ:

n классному руководителю легче работать, быстрее узнает учеников, их интересы, семьи.

n хорошая дисциплина;

n обучение в МКШ сближает детей.

n Классу МКШ свойственно явление “камерности”, “групповой изоляции”. В условиях МКШ диапазон разнообразий в представленности индивидуально-психических особенностей детей любого класса (восприятие, память, воображение и т. д.) выглядит совсем иначе, чем в обычных школах. Он значительно меньше по размерам, менее плотен по насыщенности различными характеристиками, что значительно упрощает работу учителя, позволяет индивидуализировать процесс обучения. Исходя из реальных возможностей, можно выделить и типологические группы учащихся: учащиеся с высшими, высокими, средними и низкими учебными возможностями. Для МКШ характерно отсутствие учащихся 1 группы, в основном присутствуют учащиеся со средними и низкими учебными возможностями. Малочисленность учащихся позволяет учитывать и лучше изучить индивидуальные особенности детей, хорошо знать домашние условия, в течении урока можно опросить каждого ученика, тем самым своевременно определить уровень его ЗУН.

n Существенно сокращается время для проверки тетрадей, для подбора индивидуальных заданий.

n Снимается вопрос дисциплины, хотя он в сельской школе не является острым.

n учащиеся более старших классов оказывают помощь младшим, т.к. они ежедневно находятся в одном помещении.

n учитель начальных классов МКШ может широко использовать межпредметные связи (возможность широкого использования МПС исключает дублирование учебного материала разными предметами; использование МПС по вертикали и по горизонтали)

Однако МКШ имеет больше отрицательного:

n отсутствие или малочисленность учительского коллектива, который способствует росту творческой активности учителя.

n повышенная нагрузка учителя при подготовке к урокам.

n учитель вынужден работать с каждым классом не более половины урока, а остальное время организовывать самостоятельную работу.

n внимание учителя рассредоточивается между двумя и более классами.

n при выполнении самостоятельной работы дети лишены возможности получить помощь учителя.

n затруднена коллективная работа, т.к. нет полноценного одновозрастного коллектива.

n учащиеся вынуждены работать самостоятельно при наличии помех сор стороны других классов.

n учащиеся МКШ на протяжении длительного времени имеют минимальную возможность говорить, рассуждать на уроке, не учатся выражать свои мысли, слушать других.

n В исследованиях Фетискина Н.П. установлено, что в процессе обучения в МКШ осуществляется на фоне достаточно выраженных отрицательных психо-эмоциональных состояний. Доминирует безразличие (у 35% обследованных), скука (30%), аффект в форме плаксивости (18%), напряженность (14%), психологическое пресыщение (6%), монотония (10%).

Уместно охарактеризовать некоторые из них. В частности монотония - неспецифическое психическое состояние, связанное с состоянием однообразия и обусловленное отрицательным изменениями на мотивационно-целевом уровне, негативно отражающееся на психофизиологической и трудовой активности личности.

Психологическое пресыщение - психологическое состояние, возникающее на фоне крайне негативного отношения к деятельности и проявляющееся в непреодолимом стремлении прервать ее продолжение, чрезмерной психофизиологической напряженности и ухудшения эффективности работы.

Фетискиным Н.П. Выделены следующие причины низкого эмоционального фона учебного процесса:

1. Дидактические детерминанты:

n трудность усвоения учебного материала, этому “способствует” слабая материальная оснащенность процесса обучения, отсутствие наглядных пособий, методической литературы;

n однообразие в структуре уроков;

n отрицательное отношение у учащихся к самостоятельной работе (от 42 до 66% учащихся).

2. Организационно-методические детерминанты:

n высокая плотность педагогического общения, приводящая к возникновению психологического перенасыщения;

n одновременное обучение учащихся разных возрастных групп и классов;

n неразработанность оптимальной структуры урока и адекватных методов обучения, свойственных МКШ.

3. Психологические детерминанты.

n отсутствие интереса к учению;

n снижение познавательного интереса - следствие психологического пресыщения, эмоциональных и физических перегрузок.

n неумение слушать, организовать себя;

n отсутствие полноценного классного коллектива.

Несмотря на определенные трудности работы учителя в МКНШ многие учителя работают без второгодничества, дают глубокие и прочные знания ученикам, навыки самостоятельной работы. Учителя малокомплектных школ имеют богатый опыт организации внеклассной работы, в частности по математике. Ими практикуются такие мероприятия как КВН, смотры знаний, взаимопомощь и дополнительные занятия, игры соревнования типа “Считай, отгадывай смекай”, математические олимпиады.

Проблемы организации учебно-воспитательного процесса связаны с:

- необходимостью проведения одним учителей учебных занятий с учащимися двух (трех, четырех) классов одновременно в одном помещении;

- необходимостью преподавания учителями в основной и средней школе разных предметов;

- психической нагрузкой, которой подвергается и учитель, и ученик, связанной с работой в условиях классов-комплектов;

- невозможностью создания внутришкольных предметных объединений для обмена опытом преподавания и повышения профессионального уровня педагогических кадров в связи с малокомплектностью педагогического коллектива;

отсутствием возможностей для систематического обмена опытом преподавания между учителями опорных (базовых) и малокомплектных школ;

- варьированием коллектива учащихся и классов, что влияет на комплектацию классов, технологию планирования и составление расписания уроков.

Серьезные трудности также связаны с тем, что дети, приходящие в первый класс школы, не готовы к организованной познавательной деятельности, так как в сельской местности отсутствуют дошкольные образовательные учреждения. Большинство детей приходят в первые классы, не имея предшкольной подготовки. В этих условиях, для обеспечения результата обучения в соответствии с Государственным стандартом образования, учителям приходится прибегать к дополнительным мерам

Выполнение в полном объеме учебной программы остается наиболее сложной проблемой в МКШ, хотя методика изучения учебного материала в каждом классе в ней не отличается от обычной школы. Качественное выполнение программы в условиях МКШ возможно при выполнении следующих условий:

  • Если учитель осознает специфику уроков в МКШ.
  • Если учитель имеет соответствующую теоретическую и практическую подготовку по проблеме организации процесса обучения предмету в МКШ.
  • Если учитель оснащен необходимыми ЗУН по методике организации своей обучающей и учебной деятельность учащихся.
  • Если разработан оптимальный вариант работы каждого класса в рамках отдельного урока.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте характеристику положительным и отрицательным сторонам обучения в МКНШ. Назовите их причины.

2. Каковы особенности организации обучения первоклассников в условиях МКНШ.

3. С чем связаны проблемы организации учебно-воспитательного процесса в МКНШ? (назовите и проанализируйте причины их появления).

4. Расскажите о особенностях расчета штатов и оплате труда учителей 1-4 классов МКНШ.

5. Что представляет собой информационный фонд малокомплектной школы. Его назначение.

 

Рекомендуемая литература:

1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.

2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.

3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.

  1. Коктаев С.С. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе.
  2. Организация учебной работы в малокомплектной школе.

 

Date: 2015-06-11; view: 2378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию