Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическая характеристика пневмокониозов





Диагноз пневмокониоза – это в значительной степени рентгенологический диагноз. Рентгенологически пневмокониозы характеризуются диффузными изменениями лёгочной ткани в виде интерстициального или узелкового фиброза, или узловыми образованиями, развивающимися на фоне узелкового или интерстициального фиброза. Выявляемые рентгенологические затемнения разделяют на малые и большие. Малые затемнения характеризуются формой, размером и профузией (плотностью насыщения этих затемнений на 1 квадратный сантиметр и протяжённостью (распространением) их по зонам правого и левого лёгкого. Различают 2 формы малых затемнений: округлые (узелкового типа) и линейные неправильной формы (интерстициального типа). Большие затемнения, размерами от 1 до 10 см в диаметре и более, соответствуют узловому пневмокониозу. Малые затемнения имеют размер от 1 до 10 мм (узелки), линейные от 1 до 10 мм шириной. Рентгенологически выделяют 3 стадии процесса.

1 стадия характеризуется наличием в лёгких небольшого количества узелков до 3 мм в диаметре на фоне умеренных диффузных интерстициальных изменений.

2 стадия узелкового пневмокониоза харктеризуется диффузным равномерным расположением многочисленных мелких узелков размером от1 до10 мм. Лёгочный рисунок при этом не дифференцируется. Более выражены, чем в первой стадии, фиброзное уплотнение корней лёгких и увеличение внутригрудных лимфатических узлов. Чаще наблюдаются более выраженные плевральные диафрагмальные и кардиальные сращения.

3 стадия наблюдается в результате слияния пневмокониотических узелков и формирования фиброзных узлов и конгломератов различной величины и количества(узлы более 1 см в диаметре).

Интерстициальная форма пневмокониоза от воздействия пыли с небольшим содержанием кварца как правило не превышает 1 стадии.

Стадийность пневмокониотического процесса отражена в междунородной системе кодирования рентгенологических изменений.

Рентгенологически степень выраженности кониотического фиброза оценивается характером выявленных затемнений их формой, размером, профузией, т.е. плотностьюнасыщения этих затемнений на 1 см2 и протяжённостью (распространённостью) их по зонам правого и левого лёгкого.

Различают две формы малых затемнений:

1) округлые (узелковоподобного типа);

2) линейные неправильной формы.

По размерам затемнений выделяют три градации:

1. Округлые затемнения обозначаются символами:

а) «p» - до 1,5 мм в диаметре;

б) «q» - от 1,5 до 3 мм в диаметре;

в) «r» - от 3 до 10 мм в диаметре

2. Размеры линейных неправильной формы затемнений обозначаются символами:

а) «s» - тонкие линейные до 1,5 мм шириной;

б) «t» - средние, линейные от 1,5 до3 мм шириной;

в) «u» - грубые, тяжистые, с пятнистыми и линейными тенями неправильной формы.

Малые затемнения округлой формы, как правило, имеют чёткие контуры, среднюю интенсивность, носят мономорфный диффузный характер с преимущественным расположением в верхних и средних зонах.

Малые линейные неправильной формы затемнения, отражают перибронхиальный, мериваскулярный и межуточный фиброз, имеют мелкосетчатый, ячеистый и тяжисто-ячеистый характер с преимущественным расположением в средних и нижних зонах.

Профузия (плотность насыщения маленьких затемнений на 1 см2 лёгочного поля) характеризуется тремя (1,2,3) категориями:

1) единичные маленькие затемнения (лёгочный бронхо-сосудистый рисунок дифференцируется);

2) немногочисленные маленькие затемнения (рисунок частично дифференцируется);

3) множественные малые затемнения (рисунок не дифференцируется).

Плотность насыщения оценивается по шкале: 0-0;0/1;1/1;1/2;2/1;2/2;2/3;3/2;3/3. Числитель обозначает плотность насыщения основных форм затемнений, а знаменатель – других наблюдаемых форм затемнений.

Протяжённость маленьких затемнений оценивает пространственное распределение их по зонам обоих лёгких (верхняя, средняя, нижняя).

Большие затемнения обозначаются символами:

А – отдельные (единичные) затемнения от1 до 5 см в диаметре или несколько затемнений, которые в сумме не должны превышать 5 см в диаметре;

В – одно или несколько больших затемнений, размером не превышающие размер верхней правой доли (до 10 см в диаметре);

С – одно или несколько затемнений, размером превышающие размер правой верхней доли (более 10 см в диаметре).

Большие затемнения или узловые образования образуются при слиянии маленьких округлых затемнений на месте ателектазов, пневмонических фокусов, при осложнении туберкулёзом. Они бывают одно- и двухсторонними; могут быть округлой и неправильной формы; с чёткими и нечёткими контурами. Узловые образования чаще наблюдаются при узелковых формах пневмокониозов.

При пневмокониозах чаще поражается париетальная плевра с преимущественной локализацией на стенках грудной клетки, диафрагме, в области рёберно-диафрагмальных углов. Крайне редко поражаются верхушки.

Выделяют два вида плевральных изменений:

1. Диффузные плевральные наложения (утолщения). Они оцениваются по ширине и протяжённости, отдельно для правой и левой половин грудной клетки. Ширина оценивается по трём градациям (а,в,с):

а – до 5 мм;

в – от 5 до 10 мм;

с – более 10 мм.

Ширина рассчитывается от внутренней границы грудной стенки до внутреннего края паренхимально-плевральной границы, представленной на снимках как чётко очерченный контур.

Протяжённость диффузных плевральных утолщений определяется распространённостью их на грудной стенке, рёберно-диафрагмальных углах и представлена тремя градациями по длине:

1 – длина наложений до 1/4 латеральной стенки грудной клетки;

2 – не более 1/3;

3 – 1/2 и более латеральной стенки грудной клетки.

 

2. Локальные (ограниченные) наложения (бляшки) в основном поражают задние паравертебральные и передние отделы грудной стенки на уровне 6-10 рёбер м могут проецироваться на рентгенограммах как на переднюю, так и на боковые стенки грудной клетки. Оцениваются по ширине и протяжённости.

Диффузные плевральные утолщения и бляшки чаще бывают двухсторонними. Односторонние плевральные наложения чаще встречаются слева.

Склонность к обезыствлению чаще отмечена при поражении париетальной плевры. Плевральные обезыствления оцениваются только по протяженности по трём градациям:

1 – обезыствления с максимальным диаметром одного обезыствления до 2 см или суммы мелких обезыствлений;

2 – от2 см до 10 см одного обезыствления или суммы нескольких обезыствлений;

3 - более 10 см.

Дополнительные рентгенологические символы:

ах – слияние узелков и мелких неправильных пятнистых теней;

alm – среднедолевой синдром;

bu – буллёзная эмфизема;

са – рак лёгкого или плевры;

cn – обызвествление узелков;

cl – обызвествление лимфоузлов;

pgc – плевральные обызвествления;

со – изменение размеров и формы сердца;

es – скорлупообразное обызвествление лимфоузлов;

cp – легочное сердце;

cv – каверна;

di – смещение органов средостения, сердца, корней лёгких;

ef – выпот в плевральных полостях;

em – эмфизема;

hi – увеличение внутригрудных лимфоузлов;

hc – сотовое лёгкое;

pgp – плевроперикардиальные спайки;

pg – плевродиафрагмальные спайки;

id – неправильный контур диафрагмы при поражении более 1/3 контура диафрагмы;

kl – септальные линии (линии Керли);

od – другие важные изменения;

pi – плевральные спайки междолевой и медиастинальной плевры;

px – пневматоракс;

rl – силикоартрит (синдром Каплана);

tb – туберкулёз.

 

Date: 2015-07-01; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию