Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмокониозы





ПЫЛЕВЫЕ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ, ПНЕВМОКОНИОЗЫ, ПЫЛЕВОЙ БРОНХИТ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА.

Этиология пылевых болезней лёгких

Промышленная пыль – это рассеянные в воздухе частицы твёрдого вещества, образующиеся при выполнении различных производственных процессов. Это разновидность аэрозолей – сложных аэродисперстных систем, дисперсионной средой которых являются газ или смесь газов (в случае промышленных аэрозолей – воздух рабочей зоны), а дисперсной фазой – взвешенные в нём частицы.

Диапазон размеров частиц очень велик: от 0,001 (биомолекулы) до1000 мкм (пылинки известняковых пород, промытых литейных песков).

Многочисленные производства, связанные с разрушением, дроблением, измельчением, истиранием, пересыпкой вещества, сопровождаются выделением аэрозолей дезинтеграции. Это происходит в горнодобывающей промышленности, взрывных работах, производстве стройматериалов, на обогатительных фабриках, металлургических комбинатах, литейных цехах (формовка, выбивка литья, обдувка отливок, обрубка, шлифовка, полировка изделий). На текстильных, камвольных и асбесто – текстильных предприятиях все механизмы являются источником пылеобразования. Пыль поступает в воздух рабочей зоны при обработке древесины, мехов, шерсти, изделий из пластмасс. Пылеобразование происходит при сельскохозяйственных работах.

Аэрозоли конденсации образуются при горении, сварке, плавке и при химических процессах. При высокотемпературных процессах в воздух производственных помещений выделяются пары металлов и неметаллов, при горении различных видов топлива – продукты неполного сгорания в виде сажи и адсорбированных на ней смолистых веществ.

По происхождению выделяют неорганическую и органическую пыль.

Неорганическая пыль делится на:

1.Металлическую (железо, вольфрам, медь и др.)

2.Минеральную (алмазная, кремниевая, известковая, асбестовая).

Органическая пыль делится на:

1. Природную:

а) растительную (зерновая, мучная, хлопковая и др.);

б) животную (костяная, шерстяная, кожевенная и др.).

2. Синтетическую (полимерных материалов и пластмасс)

Кроме того выделяют пыль искусственных минеральных веществ (стекловата, шлаковата).

В условиях производства чаще всего встречается пыль смешанного состава. Пример – каменноугольная пыль, содержащая ещё и кварц, силикаты, и другие минералы.

Крупные частицы (> 10 мкм) оседают сравнительно быстро, микроскопические (0,1 – 10 мкм) – медленно и с равномерной скоростью. Ультрамикроскопические частицы (< 0,1 мкм) подчиняются законам броуновского движения и находятся длительное время во взвешенном состоянии.

Степень дисперсности аэрозоля определяет задержку пылевых частиц в органах дыхания. Крупные частицы задерживаются в основном в верхних дыхательных путях и частично в глубоких отделах лёгких, откуда плохо выводятся. В глубокие отделы лёгких проникают и задерживаются более тонкие фракции пыли (0,1 – 10 мкм и менее).

Подтверждается прямая зависимость степени фиброгенного действия пыли от величины частиц и их массы. Чем мельче раздробленно вещество, тем больше его суммарная поверхность и сорбционно-десорбционная активность. Определённое значение имеет форма частиц. Частицы могут быть заряженными и нейтральные. Заряженные пылинки несколько дольше задерживаются в глубоких отделах лёгких.

В зависимости от физических и химических свойств пыль может оказывать фиброгенное, токсическое, аллергизирующее, фотосенсибилизирующее, канцерогенное, ионизирующее действие.

Степень фиброгенности пыли определяется содержанием в ней свободного диоксида кремния или кремнезёма. В зависимости от содержания свободного диоксида кремния условно различают пыль выраженно-, умеренно- и слабофиброгенную. В выраженнофиброгенной пыли содержание свободного диоксида кремния более 10%, а слабофиброгенной менее 10%.

Растворимые частицы при поступлении в организм могут проявлять либо агрессивное действие или выводиться из организма, не вызывая повреждений. Присутствующие в пыли металлы и их соединения могут растворяться, оказывая общетоксическое действие (никель, мышьяк, ртуть, кадмий, цинк).

В развитии пневмокониозов наибольшую опасность представляют нерастворимые промышленные виды пыли (диоксид кремния, силикаты, смешанные минерально- металлические и другие), которые длительно задерживаются в глубоких отделах органов дыхания. В развитии фиброзного процесса в лёгких имеют значение общая масса пыли и время её экспозиции.

Степень запылённости воздуха оценивают по весовым показателям (мг/м3). Определяют максимально – разовую (МРК) или среднесменную концентрацию (ССК). МРК отражает только санитарное состояние воздуха рабочей зоны. Для оценки состояния здоровья используются показатели ССК. На основе ССК рассчитывают пылевую нагрузку (ПН), которая выражается в граммах.

ПН= ССК.Т.Q (Т – длительность контакта с пылью в годах; Q – объём лёгочной вентиляции в зависимости от категории выполняемых работ (лёгкая, средней тяжести и тяжёлая)).

В соответствии с общепринятой классификацией всех вредных веществ по четырём классам опасности аэрозоли преимущественно фиброгенного действия относятся к наименее опасным (3 и 4 класс).

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) для аэрозолей с выраженными фиброгенными свойствами 1 – 2 мг/м3 (пыль, содержащая более 10 % диоксида кремния). ПДК для пылей с умереннофиброгенными свойствами составляет 4-6 мг/м3. Для слабофиброгенных пылей ПДК составляет 8 – 10 мг/м3. При воздействии слабофиброгенной пыли формируется незначительный пневмофиброз, преимущественно вокруг бронхов и сосудов с образованием клеточно- пылевых очагов. Эта пыль содержит диоксид кремния в незначительных количествах или совсем не содержит. ПДК пыли с выраженными токсическим действием для большинства веществ значительно меньше 1 мг/м3. Фиброгенная пыль, дающая канцерогенный эффект, нормируется с учётом канцерогенного действия. В настоящее время по бластогенному эффекту нормирована асбестосодержащая пыль. Её ПДК в зависимости от содержания асбеста колеблется от 0,5 до 6,0 мг/м3.

 

Классификация профессиональных заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей

1.Профессиональные заболевания верхних дыхательных путей.

2.Пневмокониозы от воздействия высоко- и умереннофиброгенных пылей.

а) силикоз,

б) пневмокониозы от воздействия смешанной пыли

(силикоантракоз, силикосиликатоз и др.).

3.Пневмокониозы от воздействия слабофиброгенной пыли.

а) силикатозы (асбестоз, талькоз, цементный пневмокониоз и др.).

б) карбокониозы (антракоз, графитоз и др.).

в) пневмокониозы от воздействия аэрозоля образующегося при электросварке, газорезке-, шлифовке, заточке металлических изделий (сидероз, баритоз и др.).

4.Пневмокониозы, вызванные аэрозолями токсико-аллергического действия (металлы – аллергены, пыль пластмасс и других полимеров, органической пыли и др.).

5.Хронический пылевой бронхит.

6.Профессиональная бронхиальная астма.

 

ПНЕВМОКОНИОЗЫ

Пневмокониозы это диссеминированные профессиональ - ные заболевания органов дыхания, вызванные длительным воздействием (ингаляцией) промышленных аэрозолей, характеризующиеся хроническим диффузным асептическим воспалением в лёгких и развитием пневмофиброза диффузного, очагового или сливного характера.

 

Date: 2015-07-01; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию