Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Безопасность труда на производстве раздел 1. Организационные основы безопасности труда глава 1. Основы управления безопасностью труда 1. 1. Общие сведения





Управлять безопасностью труда - значит заниматься подготовкой, при­нятием и реализацией решений по выполнению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, на­правленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и активной ра­ботоспособности человека в процессе труда.

Функции управления - это комплекс взаимосвязанных видов деятельно­сти, осуществляемых субъектом управления при целенаправленном воздейст­вии на объект управления. Функции управления отвечают на вопрос, кто и что должен делать в системе управления.

К основным функциям управления относятся следующие: передача и об­мен информацией, учет, анализ, планирование, организация работы, контроль, стимулирование [11].

Информационное обеспечение, включающее внешние и внутренние ис­точники, служит важным элементом в системе управления. СУ ОТ организации должна обеспечивать передачу информации об условиях и охране труда между различными уровнями управления и подразделениями организации; получение необходимой информации по охране труда от внешних заинтересованных орга­низаций; передачу информации по охране труда для заинтересованных сторон.

Внешними источниками информации являются: законодательные и нор­мативные правовые акты по безопасности труда федерального, регионального и отраслевого уровня; предписания и рекомендации надзорных органов, ин­спекции труда профсоюзов; передовой опыт в области безопасности труда.

Внутренние источники информации - это сведения о состоянии объекта управления (результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, сведения о наличии потенциальных опасностей, способе организации труда; данные ана­лиза травматизма и заболеваемости на производстве и экономического ущерба от них; данные анализа затрат на льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда; предписания специалистов и доверенных лиц по охране труда.

Учет, анализ и оценка состояния безопасности на всех уровнях объекта управления: на рабочем месте, участке, в цехе, на предприятии, в объединении, в министерстве, в отдельных регионах - начальные функции управления. Суть управления состоит, в измерении и учете показателей, характеризующих со­стояние условий труда; в сопоставлении этих показателей с требуемыми значе­ниями; выявлении причин несоблюдения правил, норм, стандартов и невыпол­нения работ по охране труда. Результаты учета фиксируются в документах ус­тановленной формы.

Функция планирования состоит в проектировании мероприятий, реализация

Ю


которых приводит к достижению желаемых результатов или целей. Плани­рование - это главное звено системы управления. Различают планирование перспективное (пятилетнее), текущее (годовое), оперативное (квартальное, ме­сячное, декадное).

Организация — это функция непосредственного формирования управляе­мой и управляющей систем в виде различных форм воздействия на объекты управления. Она включает в себя регламентацию должностных обязанностей, привлечение рабочих к управлению безопасностью труда, методическое обес­печение работ, использование передового опыта по охране труда, координацию и регулирование. Организация выражается в подготовке и принятии управлен­ческих решений, своевременной корректировке плановых заданий, мобилиза­ции коллектива, на выполнение планов. Функция организации реализуется ор­ганами управления безопасностью труда на основе правовых и нормативных актов.

Активизация (стимулирование) — формы воздействия, побуждающие уча­стников управления творчески решать задачи в процессе управления. Сти­мулирование основано на применении различных форм морального и матери­ального поощрения.

Контроль - это система наблюдения и проверки соответствия реального (фактического) хода управления заранее установленному плану, нормам, стан­дартам, инструкциям. Эта функция включает также разработку методов и мето­дик контроля. В процессе контроля должны проводиться визуальные наблюде­ния, измерение параметров условий труда приборами, проверка документации, выяснение мнения работающих об условиях труда. Контроль и надзор за рабо­той по охране труда может выполняться различными субъектами управления (рис. 1.1.).

Определение эффективности мероприятий по охране труда - заключи­тельная функция управления. Оценка эффективности является необходимым элементом в любой деятельности. В охране труда она имеет особое значение, так как непосредственно связана со здоровьем человека.

Задачами управления охраной труда являются: обучение, пропаганда безопасных приёмов работы; санитарно - бытовое и лечебно - профилактиче­ское обслуживание; нормализация санитарно - гигиенических условий труда; обеспечение безопасности производственного оборудования, технологических процессов, зданий и сооружений; снабжение работающих средствами индиви­дуальной защиты и др.

Обучение — важнейшая задача системы управления охраной труда, условие обеспечения безопасности труда на производстве. В связи с этим для всех вновь поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц, ра­ботодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать

Наиболее важным видом обучения работающих является проведение ин­структажей по безопасности труда. По характеру и времени проведения инст­руктажи можно разделить на три группы: вводный инструктаж, инструктажи на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), целевой инструктаж, ко­торый проводится перед работами по наряду-допуску или перед работами, не-


свойственными для данной профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Контроль ра боты по охране труда  
       
         
> административный < Руководитель работ, должностные лица  
           
> ведомственный < Инженер по охране труда  
     
        Администрация + профком  
  3 -х ступенчатый  
         
  общественный   Профком, комиссия по охране труда  
     
государственный < Органы Госнадзоры, Инспекция труда  

Рис. 1.1. Субъекты управления и виды контроля

Профилактика травматизма и заболеваемости является одной из важней-I ших задач управлении безопасностью труда. Обязанность по своевременному расследованию и учету несчастных случаев на производстве возлагается на ра­ботодателя. Целью расследования является установление истинных причин не­счастного случая для разработки мероприятий, направленных на предотвраще­ние травм на производстве (рис. 1.2.).

Управление безопасностью труда в организации осуществляет ее руково­дитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда. Служба ОТ организации подчиняется непосред­ственно руководителю организации или по его поручению одному из его замес­тителей. Службу охраны труда рекомендуется организовывать в форме само­стоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы.

Date: 2015-07-01; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию