Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности





 

При работе на станках необходимо выполнять требования по технике безопасности и производственной санитарии, изложены в «Общих правилах техники безопасности и производственной санитарии для предприятий и организацией машиностроения».

Кроме того, необходимо соблюдать следующий порядок содержания оборудования, технологической и организационной оснастки на рабочем месте.

До работы:

-проверка исправности станка и исправности его заземления;

-смазка станка согласно карте- схеме смазки;

-ознакомление с предстоящей работой и безопасными методами её выполнения;

-проверкой наличия исправности технологической оснастки, удаления с рабочего места всех предметов; ненужных для работы;

-для шлифовщика на станках должен быть установлен защитный экран из оргстекла – защитный глаз рабочего от отлетающих мелких частиц шлифовального круга;

-при установке шлифовального круга его необходимо тщательно осмотреть на наличие трещин.

Во время работы токарь, фрезировщик, шлифовщик должны строго соблюдать установку и хранение технологической оснастки на рабочем месте; использовать технологическую оснастку по прямому назначению; своевременно удалить стружку. На шлифовальном станке соблюдать меры предосторожности при правке круга, которая должна осуществляется специальным правящим инструментом.

По окончании работы: протирка всей технической оснастки и укладка каждого предмета на место, закреплённое за ним, уборка стружки и рабочего места, протирка и смазка станка, отключение станка, а для шлифовального станка ещё отвести инструмент от обрабатываемой детали.

Список литературы.

1) Краткий справочник конструктора под редакцией В. Д. Мягкова «Машиностроительная литература». 1962.

 

2) Справочник технолога – машиностроителя под редакцией А. Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. «Машиностроение» 1985.

 

3) Режимы резания металлов. Справочник «Машиностроение»1972.

 

4) Решетов Д. Н. Детали машин «Машиностроение» 1989.

 

5) Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков «Машиностроение» 1966.

 

6) Типовые проекты организации рабочих мест НИИ информации по машиностроению 1974.

 

7) Кострицкий В. Г. контрольно – измерительные инструменты и приборы в машиностроении. Справочник – К. «Техника» 1986.

 

 

Оглавление.

Стр.

Date: 2015-07-01; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию