Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Дать общее понятие о воле. Раскрыть структуру волевого действия и основные волевые качества личности





Человек, наделенный сознанием, способен преобразовывать окружающий мир, управлять своим поведением, ставить цели, принимать решения и т.п. Произвольное поведение связано с волей человека.

Воля – способность человека к сознательному регулированию своего поведения, выражающаяся в постановке цели, преодолении внутренних и внешних препятствий при ее достижении.

Человек, в отличие от животных, совершая те или иные действия в природе и обществе, действует преднамеренно, используя для этого свою волю и разум.

Трудности и препятствия на пути к достижению цели бывают двух видов: внешние и внутренние. Внешние препятствия – объективно не зависимые от человека (погода, отсутствие чего-либо, противодействие со стороны других людей и т.д.). Внутренние препятствия – субъективные, зависящие от человека (чувство страха, волнение, плохое настроение, вредные привычки, лень и т.д.)

Если возникают препятствия к достижению цели, то, чтобы преодолеть их, приходится проявлять волевое усилие – это особое состояние нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека.

Воля человека выполняет следующие функции:

1) побуждающую – волевое усилие обеспечивает выбор из различных мотивов и целей наиболее важные, значимые;

2) регулятивную – благодаря воле человек управляет своим поведением в ситуации недостаточной или избыточной мотивации;

3) организационную – воля позволяет осознанно планировать, организовывать и реализовывать задуманное или должное;

4) мобилизационную – волевое усилие обеспечивает концентрацию физических и психических ресурсов в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.

5) тормозную – воля позволяет сдерживать нежелательные действия.

Для достижения цели человек может затрачивать различные усилия, и потому по сложности волевые действия могут быть простые и сложные. В ситуации, когда человек ясно видит цель, сразу переходит к действиям и ему не надо выходить за пределы наличной ситуации, говорят о простом волевом акте. Таким образом, простое волевое действие включает следующие этапы:

1. Возникновение мотива и постановка цели действия.

2. Принятие решения.

3. Выполнение действий.

Сложное волевое действие характеризуется тем, что между возникновением побуждения и исполнением действий наблюдается ряд процессов, вызывающих определенное внутреннее напряжение. Основными этапами сложного волевого действия выступают:

1. Возникновение побуждения.

2. Осознание ряда возможностей реализации мотива.

3. Борьба мотивов – один из ключевых процессов сложного волевого действия. Борьба мотивов наблюдается в ситуации, когда у человека актуализируются одинаковые по силе мотивы, но связанные с различными направлениями деятельности.

4. Принятие решения (постановка цели). Принятие решения во многом предполагает мобилизацию всех своих внутренних ресурсов на выполнение задуманного.

5. Выполнение действий. «Сущность волевого действия лежит не в борьбе мотивов и не в принятии решения, а в его исполнении. Только тот, кто умеет приводить свои решения в исполнение, может считаться человеком с достаточно сильной волей» (А.И.Рогов).

Если человек с детства совершает волевые действия, у него формируются характерные черты поведения – волевые качества личности – совокупность качеств личности, характеризующих ее со стороны способности достигать поставленные цели, несмотря на возникающие преграды.

Все волевые качества условно можно разделить на 3 группы:

- волевые качества, характеризующие целеустремленность;

- волевые качества, характеризующие самообладание;

- морально-волевые качества.

В 1-ую группу входят такие качества, как целеустремленность, настойчивость, инициативность, терпеливость, упорство.

Целеустремленность – подчинение своего поведения устойчивой жизненной цели

Инициативность – умение действовать по собственному почину, без напоминания и подталкивания.

Настойчивость – способность доводить до конца принятые решения, преодолевая многочисленные трудности

Упорство – способность мобилизовать внутренние ресурсы для преодоления значительных затруднений, в том числе в ситуации неудачи.

Терпеливость – длительное противодействие неблагоприятным, «отвлекающим» факторам, которые препятствуют движению к поставленной цели.

Вторую группу составляют качества, характеризующие самообладание – характеристика волевых особенностей личности, связанных со способностью управлять своими эмоциональными и поведенческими реакциями, сообразно достижению своей цели.

Выдержка волевое качество, позволяющее человеку своевременно сдерживать свои эмоции, чувства, влечения, поведение, которые препятствуют достижению нужного результата.

Решительность – способность своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и приводить их в исполнение.

Смелость – способность преодолевать страх и растерянность на пути достижения цели.

Самостоятельность – подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям. Человека, наделенного эти качеством, трудно склонить к действиям, противоречащим его убеждениям.

К морально-волевым качествам относят:

мужество – способность преодолевать препятствия, угрожающие жизни человека. Мужество предполагает наличие смелости, настойчивости, выдержки, уверенности в себе;

дисциплинированность – сознательное подчинение своего поведения общественным правилам и нормам;

принципиальность – указывает на способность человека быть самостоятельным, настойчивым, терпеливым в отстаивании своей жизненной позиции;

самоотверженность – качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвованию ими (вплоть до жертвы собственной жизнью) для блага других

Человека, наделенного этими качествами, называют человеком, обладающего силой воли – качество, проявляющееся на всех этапах волевого акта, но ярче всего тогда, когда перед человеком встают препятствия и измеряется тем, от каких соблазнов отказывается человек, как умеет сдерживать свои импульсивные действия и чувства.


Date: 2015-07-01; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию