Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная анестезия





При местной анестезии обезболивающее вещество действует либо на болевые рецепторы, которые перестают воспринимать болевые раздражения, либо на проводники болевой чувствительности - на нервные стволы, или даже на проводящую систему спинного мозга, в результате чего проведение импульсов в центральную нервную систему с периферии прекращается.

Анестезирующее вещество на центральную нервную систему не действует.

Начало местной анестезии было положено в 1879 году, когда русский хирург В.К.Анреп открыл местное анестезирующее свойство кокаина. Он обнаружил, что если смазывать раствором кокаина слизистую оболочку, то больной полностью утрачивает способность воспринимать болевое раздражение, и можно оперировать на слизистых оболочках. Попытки смазывать раствором кокаина кожу успеха не принесли. Но обнаружились и в р е д н ы е свойства кокаина:

Во-первых - большое количество кокаина, примененного для анестезии, вызывало отравление;

Во-вторых - кокаин оказывал наркотический эффект, у пациентов начинались галлюцинации.

В 1905 году немецкий биохимик Эйнгорн синтезировал новое анестезирующее вещество - новокаин, который по химической структуре близко стоит к кокаину, но полностью лишен ядовитых свойств. Он хорош тем, что довольно быстро разлагается в организме. Недостаток новокаина в том, что вызванная анестезия продолжается от 1,5 до 2 часов.

Местные анестетики делятся на:

1. производные сложных эфиров парааминобензойной кислоты (дикаин, новокаин),

2. производные ароматических аминов (лидокаин, тримекаин).

Тримекаин - длительнуюанестезию, до 3-х часов, но он несколько более токсичен, чем новокаин.

Лидокаин - очень сильный анестетик, обезболивающий эффект до 6-и часов, но он в три раза токсичнее новокаина.

Совкаин и дикаин - очень сильные анестезирующие препараты, анестезия до 6-8 часов, вызывают анестезию в очень малой концентрации, в 30 раз токсичнее новокаина.

В настоящее время местную анестезию применяют только в амбулаторной хирургии.

Периоды:

1. введение местного анестетика,

2. действие анестетика на нервные окончания тканей с момента введения до наступления полной анестезии,

3. полное обезболивание,

4. возвращение чувствительности и полное ее восстановление.

Показания и противопоказания

Местная анестезия при правильном подборе анестетика – самый безопасный метод обезболивания, противопоказания встречаются редко.

Противопоказания:

- непереносимость препарата,

- психические заболевания,

- нервное возбуждение,

- категорический отказ больного от местной анестезии даже после разъяснения ее преимуществ,

- ранний детский возраст (условно).

 

Способы местного обезболивания

1. Анестезия смазыванием (орошением): применяется в отоларингологии, офтальмологии, урологии, при проведении бронхоэзофагоскопий. Используются концентрированные растворы анестетиков (кокаин, дикаин, совкаин).

 

2. Инфильтрационная (регионарная) анестезия: анестезирующим раствором пропитывают ткани в области вмешательства. Инфильтрация тканей производится снаружи внутрь послойно. Тонкой иглой под острым углом прокалывают кожу и вводят раствор новокаина.

 

3. Анестезия по А.В. Вишневскому (1922): является разновидностью инфильтрационной анестезии. А.В.Вишневский предложил способ послойной анестезии тканей слабым раствором новокаина под давлением, при этом большие объемы раствора в виде тугого «ползучего» инфильтрата распространяются по фасциальным ложам и подапоневротическим пространствам. Анестезия по Вишневскому позволяет оперировать почти на всех участках человеческого тела.

0,25% раствора новокаина до 1,5 – 3 л.

Преимуществом анестезии по Вишневскому является, так называемая, гидравлическая препаровка тканей тугим «ползучим» инфильтратом, который разъединяя сращения, облегчает выделение пораженного органа.

 

4. Проводниковая (регионарная) анестезия: введение анестетика в нерв или периневральную клетчатку. Используют более концентрированные растворы новокаина (1-2%). Иглу к месту расположения подводят без шприца; во время прикосновения иглы к нервному волокну больной ощущает острую боль.

Проводниковая анестезия широко используется:

- в стоматологической практике, в частности, для экстракции зуба,

- при операциях на пальцах,

- как дополнительный метод при инфильтрационной анестезии (например при внутригрудных операциях – анестезия пограничного симпатического ствола, блуждающео нерва, чревных нервов и др.)

-

5. Внутрикостная анестезия.

 

6. Внутривенная и внутриартериальная местная анестезия.

 

7. Анестезия охлаждением: применяют хлорэтил, эфир, лед. Анестезия начинается при снижении температуры конечности ниже 19°С.

 

Date: 2015-07-01; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию