Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейролептаналгезия





Нейролептаналгезия – комбинированный вид обезболивания, разработанный в 50-60-х годах ХХ в. Представляет собой сочетание наркотического аналгетика центрального действия (фентанил) вместе с нейролептиком (дроперидол) - препаратом, подавляющим волю человека. Больной впадает в полное подчинение врачу, ему все безразлично. Сейчас нейролептаналгезию применяют вместе с поверхностным наркозом закисью азота.

Искусственная гипотермия

Искусственная гипотермия – понижение температуры тела теплокровного организма. Общее охлаждение снижает реактивность организма, влияет на основной обмен, повышает устойчивость клеток к кислородному голоданию.

Гипотермию применяют при выполнении операций, сопровождающихся значительным нарушением кровообращения:

- операции на сердце, связанные со вскрытием его полостей (операции на «сухом» сердце),

- операции на крупных сосудах,

- операции на головном мозге,

- другие вмешательства, сопровождающиеся значительным нарушением кровообращения и обмена веществ.

 

Степень охлаждения зависит от задач, которые ставят перед гипотермией. Для понижения реактивности организма, уменьшения гипоксии достаточно снизить температуру тела до 32 – 30°С. если необходимо выключить кровообращение на длительное время, то температуру снижают до 28 – 26°С.

После операции больного согревают. Согревание может быть активным и пасивным. В первом случает больного помещают на 12 – 20 часов в палату с температурой воздуха 20 - 21°С, укутывают одеялами.

При охлаждении ниже 30°С необходимо активное согревание: больного погружают в ванну с температурой воды до 45°С, обкладывают грелками, укутывают одеялами.

Искусственная гибернация

Гибернация – состояние замедленной жизнедеятельности организма вследствие снижения его обмена веществ, в том числе потребления кислорода (к естественной гибернации относят зимнюю спячку животных).

Метод искусственной гибернации был разработан французскими учеными А.Лабори и П.Югенаром. Достигается введением в организм фармакологических средств, обладающих симпатолитическим, парасимпатолитическим, антигистаминным и седативным свойствами. Указанные препараты применяются в виде смесей, получивших название «литические» смеси. Основные компоненты: аминазин, дипразин, мепазин, этизин, лидол и др.

В хирургии метод оказался эффективным в профилактике операционного шока, послеоперационных осложнений. Нашел применение в психоневрологических клиниках и при лечении инфекционных болезней.

Управляемая гипотензия

Управляемая гипотензия – искусственное снижение артериального давления. Применяется в случаях, когда необходимо иметь «сухое» операционное поле или необходимо предупредить сильное кровотечение.

Управляемая гипотензия достигается введением в организм ганглиоблокаторов: гигроний, арфонад (0,1 – 0,2 г/кг в виде 0,1% раствора в изотоническом растворе хлорида натрия). Арфонад создает быстро проходящее снижение артериального давления, поэтому применяется внутривенно капельно.

Потенцированный наркоз

Потенцированный наркоз – вид наркоза, при котором основное анестетическое вещество вводят на фоне действия предварительно введенных фармакологических средств, обладающих свойством прерывать импульсы в различных отделах нервной системы. Благодаря действию этих препаратов можно понизить дозу используемого наркотического анестетика.

П р е и м у щ е с т в а потенцированного наркоза: сокращение расхода средств для наркоза и уменьшение их токсического влияния на организм.

К потенцированному наркозу относят также нейролептаналгезию и управляемую гибернацию.

 

Date: 2015-07-01; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию