Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения при наркозе





Выделяют 2 группы осложнений:

1. во время наркоза,

2. в послеоперационном периоде.

 

Во время наркоза чаще наблюдаются осложнения со стороны органов дыхания, приводящие к прекращению поступления воздуха в легкие и развитию гипоксии.

Асфиксия может развиться в результате механических нарушений проходимости дыхательных путей – механическая асфиксия, а также вследствие нарушения функции дыхательного центра (паралич) - центральная асфиксия.

Механическая асфиксия развивается при попадании в дыхательные пути инородных тел:

- рвотные массы,

- тампоны,

- слизь,

- кровь,

- зубные протезы,

- запавший язык.

Иногда в таких случаях приходится прибегать к трахеотомии.

При попадании языка нужно вставить воздуховод или выдвинуь нижнюю челюсть и правильно удерживать ее в течение всей операции. Если язык запал, то его извлекают языкодержателем.

Для предупреждения возникновения асфиксии рвотными массами при плановых и экстренных операциях желудок больного должен быть освобожден от пищи при помощи зонда и путем активного отсасывания.

Для предупреждения активного выделения слизи и слюны в качестве одного из компонентов премедикации вводят 0,5 – 1 мл 0,1% раствора атропина.

Асфиксия может развиваться в результате рефлекторного ларингоспазма (реже бронхоспазма).

Асфиксия центрального происхождения – паралич дыхательного центра – представляет собой наиболее тяжелое осложнение.

Признаки асфиксии:

- цианоз,

- расширение зрачков с потерей реакции на свет,

- прекращение дыхания,

- потемнение крови.

Реанимация:

• прекратить подачу наркотического вещества, • приступить к искусственной вентиляции легких, • обеспечить вдыхание чистого воздуха и кислорода, • внутривенно вести средства, возбуждающие дыхательный центр (лобелин, цититон).

Если возникает остановка сердца, то искусственную вентиляцию легких сочетают с искусственным массажем сердца.

1. Способ Сильвестра.

2. Способ Шюллера.

3. Способ Лаборда.

Эти методы (с пассивным вдохом) малоэффективны, по сравнению с методами, позволяющими обеспечить активный вдох: «от рта ко рту», «от рта к носу». S-образные ротоглоточные трубки. Портативный дыхательный мешок типа «Амбу». Аппараты для искусственной вентиляции легких.

При остановке сердца.

Массаж сердца должен быть применен быстро, в первые 2 – 4 минуты после остановки сердца. Методы: закрытый (непрямой), открытый (прямой).

При фибрилляции желудочков применяют дефибриллятор.

Для улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендуется опустить голову больного.

 

Осложнения в посленаркозном периоде:

- воспаление легких, ателектаз легких, бронхит (чаще встречаются после эфирного наркоза),

- острая сердечная недостаточность, которая иногда приводит к смерти,

- нарушение функции печени (при применении эфирного наркоза есть опасность жирового перерождения печени),

- поражение почек (мочевой синдром, олигурия),

- нарушения водно-солевого обмена.

Date: 2015-07-01; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию