Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ожогов. В нашей стране используется 4 степенная классификация глубины ожогов





В нашей стране используется 4 степенная классификация глубины ожогов. Их по глубине поражения подразделяют на поверхностные и глубокие.

Гиперемия и небольшая отечность кожных покровов в области ожога являются клиническими признаками ожога I степени.

При ожогах II степени кроме того образуются пузыри наполненные серозным содержимым. При ожогах I степени поражается только эпидермис, при ожогах II степени - эпидермис и сосочковый слой дермы. Эти ожоги заживают самостоятельно, за счет сохранившихся эпителиальных клеток и называются поверхностными.

При ожогах III А степени в зону термического поражения включается сетчатый слой дермы, но сохраняются неповрежденными многие волосяные фолликулы, сальниковые сумки, потовые железы – дериваты кожи, за счет которых и происходит эпителизация ожоговых ран. Однако это происходит не всегда.

При обширных ожогах, когда за счет микроциркуляторных нарушений и инфицирования ожоговые раны могут «углубляться». Поэтому ожоги IIIА степени правильно называть не поверхностные, а пограничными. Эти ожоги могут быть диагностированы по тонкому, достаточно подвижному струпу или крупным пузырям, заполненным серозным содержимым, но уже с интенсивным окрашиванием.

При глубоких ожогах поражается кожа на всю ее толщину (IIIБ степень) или глубжележащие ткани – подкожно-жировая клетчатка, фасции, кости (IV степень). Ожоги III Б степени часто сопровождаются образованием струпа коричневого оттенка, спаянного с окружающими тканями. При ожогах IV степени всегда наблюдается плотный темно-коричневый или черный струп, тесно спаянный с подлежащими тканями. Глубокие ожоги IIIБ- IV всегда требуют оперативного лечения.

Диагностика глубины поражения представляет определенные трудности, особенно в первые минуты и часы после ожога, когда наблюдается внешнее сходство различных степеней ожога, особен­но III А—III Б степени. Наиболее точно диагностировать глубину поражения обычно удается к 3—5 дню, а иногда только к 7—14 дню.

Определение площади ожога производят с помощью различных методов. Простыми методами, пригодными для ориенти­ровочного измерения, при оказании первой помощи и в военно-поле­вых условиях являются: «правило ладони» и «правило девяток». При ограниченных поражениях удобно «правило ладони». При этом в каче­стве единицы измерения используется ладонная поверхность кисти, со­ставляющая приблизительно 1% общей поверхности кожного покро­ва. При сплошном поражении отдельных областей тела может быть применено «правило девяток», основанное на следующем расчете: поверхность головы и шеи составляет 9%, верхние конечности — по 9%, нижние конечности—по 18%, передняя поверхности тулови­ща — 18%, задняя поверхность туловища — 18%, промежность и по­ловые органы — 1%(11 девяток + 1% - у детей не применяется).

По Б. Н. Постникову площадь измеряют путем наложения на ожоговую поверхность прозрачной стерильной пленки, на которой обводят чернилами контуры ожога, после чего пленку накладывают на миллиметровую бумагу, площадь ожога вычисляют в квадратных сантиметрах и высчитывают в процентах от общей площади поверхности тела, принимая ее за 16 000 см2.

Недостатком всех предложенных методов измерения и документации ожогов является то, что они не дают качественной характерис­тики по степени и локализации ожогов.

Более точной является формула, предложенная Ю. Ю. Джанелидзе, когда запись диагноза отмечается дробью: в числителе указыва­ется процент поражения, в знаменателе—степень ожога. Например: 12 %: II и III степени с дополнительным перечислением локализации поражения (грудь, лицо и др.).

Date: 2015-07-01; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию