Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика перед экстренной операцией





Иная ситуация складывается при оказании экстренной помощи.

ГОСПИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ — заболевания или ос­ложнения, развитие которых связано с инфицированием больного, произошедшим во время его нахождения в хирургическом стационаре.

Госпитальная (нозокомиальная) инфекция остается важнейшей пробле­мой хирургии, несмотря на постоянное совершенствование методов асепти­ки и антисептики.

Госпитальная инфекция имеет ряд характерных особенностей:

• Возбудители устойчивы к основным антибиотикам и антисепти­ческим средствам. Это связано с пассированием микрофлоры в условиях хирургического стационара, где в воздухе, на повер­хностях, в организме больных имеются низкие концентрации ан­тимикробных средств.

• Возбудители — это обычно условно патогенные микроорганизмы, наиболее часто — стафилококк, клебсиеллы, кишечная палочка, proteus vulgaris и пр.

• Возникает у ослабленных в результате болезни или операции па­циентов, часто является суперинфекцией.

• Часто возникают массовые поражения одним штаммом микроор­ганизма, проявляющиеся сходной клинической картиной забо­левания (осложнения).

Основные меры профилактики госпитальной инфекции:

• Сокращение предоперационного койко-дня.

• Учет при госпитализации особенностей заполнения палат (в од­ной палате должны находиться больные примерно с одинаковой длительностью пребывания в стационаре).

• Ранняя выписка с контролем на дому.

• Смена антисептических средств и антибиотиков, используемых на отделении.

• Рациональное назначение антибиотиков.

• Желательно закрытие хирургических стационаров на проветри­вание (1 месяц в году).

ПРОБЛЕМА СПИДА В ХИРУРГИИ

Всю профилактику СПИДа в хирургии можно разделить на четыре самостоятельных направления: выявление вирусоносителей, выявление больных СПИДом, соблюдение техники безопасности для медперсонала и изменение правил стерилизации инструментов.

,

Рис. Основные направления профилактики СПИДа в хирургии

Для того что­бы не пропустить это заболевание при наличии даже одного из представ­ленных на схеме симптомов, врач всегда обязан провести ис­следование крови пациента на ВИЧ-антитела (форма 50). Следует помнить, что двумя практически абсолютными признаками СПИДа яв­ляются пневмоцистная пневмония и саркома Калоши.

Первое и самое главное:

ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ВОЗМОЖЕН КОНТАКТ С КРОВЬЮ, ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В ПЕРЧАТКАХ!

Кроме этого, существует перечень определенных мер техники безопас­ности. Вот лишь некоторые из них (Приказ № 86 от 30.08.89 МЗ СССР):

• ношение специальных масок (очков) во время операции,

• при попадании на кожу или слизистую (конъюнктиву) каких-либо жидкостей больного необходимо провести обработку анти­септиками согласно инструкции,

• при попадании биологических жидкостей на столы, микроскопы и прочие инструменты их поверхность обязательно подлежит де­зинфекции,

Максимальное использование одноразовых инструмен­тов, прежде всего шприцев. Запрещено использование систем для внут­ривенного вливания многократного применения.

Хирургические инструменты после использования перед прохождением обычной предстерилизационной подготовки и последую­щей стерилизации первоначально должны быть замочены в сильных ан­тисептиках (дезинфицированы). Для этого могут быть использованы только 3% раствор хлорамина (замачивание на 60 мин) и 6% раствор пе­рекиси водорода (замачивание на 90 мин).

Если операционная рана глубокая и нет достаточной уверенности в полном гемостазе, т.е. поной остановке кровотечения, то в эту рану нужно обязательно поместить дренаж. Тогда скапливающееся небольшое количество крови и лимфы будет вытекать из раны наружу. Скопление крови является хорошей питательной средой для микробов, которые неизбежно попадают в рану из воздуха. При наличии кровяного сгустка в ране эти микробы начинают усиленно размножаться, их количество достигает пороговой величины, после чего начинается нагноение. Профилактикой такого процесса является дренирование раны.

Огромное значение в профилактики послеоперационных нагноений имеет щадящая методика операции: ткани нельзя травмировать, разминать, разрывать. Нужно разъединять острым путем, разрезанием. Во время операции необходимо следить за асептикой: несколько раз во время операции менять операционное белье, мыть и дезинфицировать перчатки.

ВЫВИХИ

ВЫВИХОМ (luxatio) называется стойкое полное сме­щение суставных концов костей, при котором утрачи­вается возможность соприкосновения суставных по­верхностей.

Выделяют также подвывих — неполное смещение сус­тавных поверхностей.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Вывихи могут быть врожденными и приобретенными. Подавляющее же большинство вывихов составляют вывихи приобретенные, а точнее травматические, так как патологические вывихи (разобщение суставных поверхностей вследствие заболевания: опухоль, туберкулез, остеомиелит и пр.) встречаются редко и обычно рассматриваются как суставная фор­ма соответствующего заболевания.

По давности вывихи делят на свежие (до 2 суток), несвежие (до 3-4 недель) и застарелые (более 4 недель).

Невправимыми называют вывихи, при которых возникает интерпозиция мягких тканей и вправить которые без операции невозможно.

Привычными называют постоянно повторяющиеся вывихи, которые возникли после первичного вывиха в суставе. Наиболее часто наблюдается привычный вывих плеча.

Врожденный вывих бедра встречается у 16 из 1000 но­ворожденных. Односторонние вывихи бывают несколько чаще, чем дву­сторонние. Чаще болеют девочки.

Различают три формы (степени) врожденного вывиха бедра:

• Врожденная дисплазия тазобедренного сустава (предвывих).

• Подвывих бедра —на фоне деформации вертлужной впадины го­ловка бедра смещается кнаружи и кверху, нарушается ее цент­ровка, но головка остается в суставе.

• Вывих бедра — головка бедра не только децентрирована, но и вы­ходит за пределы суставной впадины.

Чем раньше поставлен диагноз, тем благопри­ятнее прогноз заболевания, так как при позднем его выявлении эффек­тивность методов лечения резко снижается.

Диагностика вывиха в возрасте больше года проста: ребенок позже начинает ходить, при одностороннем вывихе отмечается хромота, при двустороннем — так называемая утиная походка.

Ограничение отведения в тазобедренном суставе

Симптом щелчка (Маркса — Ортолани)

При отведении ног происходит вправление вывиха, сопровождающееся характерным щелчком.

Асимметрия кожных складок

Деформация конечности (укорочение, наружная ротация, выступание большого вертела)

Лечение врожденного вывиха бедра может быть консервативным и оперативным.

а) Консервативное лечение

При своевременной диагностике дисплазии тазобедренного сустава проводят лечебную физкультуру, применяют широкое пеленание (в по­ложении отведения бедер). Лечение продолжают в течение 4-5 месяцев. Используют специальные шины и кроватки, также основанные на фиксации бедер в положении отведения (положение Лоренца I-II-III), шина ЦИТО, Волкова и пр.).

Хирургическое лечение показано при поздней диагностике вывиха и неэффективности консервативного лечения.

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ВЫВИХИ

Возникают при воздействии на сочленяющиеся кости определенной механической силы. При этом кроме самого вывиха обычно происходит разрыв капсулы сустава и свя­зок. Наибо­лее часто встречается вывих плеча (до 50-60% всех вывихов).Плечевой и тазобедренный суставы принадлежат - к шаровидным. А локтевой сустав к блоковидным. Вывихи чаще всего случаются в шаровидных и блоковидных суставах. На четвертом месте по частоте стоит вывих большого пальца, в фаланговом сочленении. Также наблюдаются вывихи ключицы в ключично-акромиальном и ключично-грудинном сочленении. Во всех остальных суставах вывихи обязательно сочетаются с переломами.

Травматические вывихи могут быть открытыми (при наличии по­вреждений кожных покровов, сообщающихся с полостью сустава или су­ставными поверхностями) и закрытыми.

Обычно вывихи возникают вследствие непрямой травмы (падение на вытянутую или согнутую конечность, удар при фиксированной конечно­сти), а также вследствие чрезмерного сокращения мышц. Вывихнутой считают периферическую часть конечности по отношению к централь­ной.

Вывих диагностируется при наличии следующих данных:

• травма в анамнезе с характерным механизмом,

• болевой синдром,

• деформация в области сустава и изменение оси конечности, при этом суставной конец может пальпироваться или быть виден на глаз в необычном для него месте,

• вынужденное, специфичное для каждого вывиха положение ко­нечности, изменение длины конечности (чаще — укорочение),

• отсутствие активных и резкое ограничение пассивных движений в суставе. В том положении, в каком уравновесится мышечный тонус антагонистов сгибателей и разгибателей, приводящих и отводящих мышц, соответственно и зафиксируется вывихнутая дистальная часть конечности, т.е. примет вынужденное положение. При вывихе в плечевом суставе конечность несколько отведена и несколько согнута, на прием этот больной приходит неся свою собственную руку. Для каждого вывиха бедра характерно определенное вынужденное положение, по которому можно поставить диагноз,

«пружинящая фиксация», чрезвычайно характерный для каждого вывиха симптом – это симптом пружинящего сопротивления. Если вы возьмете больного с вывихом плеча за руку своей собственной рукой и упираясь в плечо попытаетесь подвигать, то ничего не получится, потому что вы испытываете такое ощущение, как будто сустав у вас подвешен на растянутых пружинах.

Обязательным компонентом диагностики является рентгеновское ис­следование. Оно не только помогает уточнить характер вывиха (направ­ление смещения периферического суставного конца), но и позволяет вы­яснить, не сопровождается ли вывих внутрисуставными переломами или отрывом сухожилий.

Лечение травматического вывиха заключается в немедленном вправлении, иммобилизации и последующем восстановлении функции. Чем раньше производится вправление вывиха, тем легче оно достижимо.

Первая помощь при вывихе заключается в транспортной иммобили­зации и введении анальгетиков при выраженном болевом синдроме.

Вправление вывиха должен производить специалист — врач-травма­толог. Вправление вывиха тем проще, чем мельче поврежденный сустав и чем меньше времени прошло с момента получения вывиха.

Вправление вывиха в крупных суставах (плечевой, тазобедренный) следует производить под наркозом. Расслабление мускулатуры значи­тельно облегчает манипуляцию.

Обычно вывих вправляют вдвоем: помощник фиксирует проксимальный суставной конец (туловище, проксимальный сегмент конечности), а врач-травматолог осуществляет тягу за дистальную часть конечности, совершая при этом специальные движения. При вправлении вывиха раздается характерный щелчок и восстанавливают­ся в объеме пассивные движения в суставе.

После вправления необходимо повторить рентгеновское исследова­ние.

Способ Гиппократа — Купера

Пострадавший лежит на спине. Врач садится рядом и обеими руками захватывает кисть, а пятку своей ноги помещает в подмышечную впадину пострадавшего и надавливает ею на сместившуюся во впадину головку пле­ча, осуществляя одновременную тягу вниз по оси конечности.

Способ Кохера

Применяется преимущественно у лиц молодого возраста. Пациент лежит на спине. Спо­соб состоит из последовательно­го выполнения четырех этапов.

1 этап — врач берет двумя рука­ми за локоть и предплечье и при сгибании в локтевом су­ставе в 90° приводит плечо к туловищу и осуществляет тягу вниз по оси конечности.

2 этап— продолжая тягу по оси конечности, врач ротирует плечо кнаружи до тех пор, пока предплечье не встанет во фронтальную плоскость.

3 этап — сохраняя ротацию кна­ружи и тягу по оси, предпле­чье поднимают вверх и впе­ред, продвигая прижатый локоть больного к средней линии и кверху.

4 этап — предплечье используют как рычаг и производят резкую рота­цию плеча кнутри, забрасывая кисть на противоположный плечевой сустав.

Способ Джанелидзе

Показаниями к хирургическому лечению вывихов являются:

• открытые вывихи,

• невправимые свежие вывихи (интерпозиция мягких тканей),

• застарелые вывихи,

• привычные вывихи.

Смысл оперативного лечения состоит в устранении вывиха и укреп­лении связок и капсулы сустава.

После вправления вывиха производят иммобилизацию в среднем на 2-3 недели.

Через 1-2 недели при сохранении мягкой иммобилизации начинают постепенные движения в суставе, проводят курс лечебной физкультуры.

Date: 2015-07-01; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию