Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила подготовки к выполнению операции





Первой к операции готовится операционная сестра. Открывает бикс со стерильным бельем (пользуясь специальной ножной педалью для открывания крышки бикса) и надевает на себя стерильный халат. Завязывает завязки на рука­вах халата.

Вообще в течение всей операции стерильным считается халат сестры и хирурга спереди до пояса. Стерильные руки не должны подниматься выше плеч и не могут быть опущены ниже пояса.

После облачения в стерильную одежду сестра надевает стерильные перчатки и накрывает стерильный стол для выполнения вмешательства:

Хирург и ассистенты переодеваются и обрабатывают руки аналогич­ным образом. После этого один из них получает из рук сестры длинный инструмент (обычно корнцанг) с салфеткой, смоченной антисептиком, и производит обработку операционного поля, несколько раз меняя салфет­ку с антисептиком. Затем сестра надевает на хирурга и ассистента сте­рильные халаты, набрасывая их на вытянутые стерильные руки, и завя­зывает завязки на запястьях. Сзади халаты завязывает санитар.

После облачения в стерильные халаты хирурги ограничивают опера­ционное поле стерильным хирургическим бельем, закрепляя его специальными бельевыми зажимами или цапками. Сестра надевает на их руки стерильные перчатки. Еще раз про­изводится обработка кожи и выполняется разрез, то есть начинается сама хирургическая операция.

 

СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ

Все методы контроля стерильности делят на прямой и непрямые. Прямым методом контроля стерильности является бактериологичес­кое исследование: специальной стерильной палочкой проводят по сте­рильным инструментам (коже рук хирурга или операционного поля), после чего помещают ее в стерильную пробирку и отправляют в бактериологическую лабораторию.

Бактериологический метод контроля стерильности является наибо­лее точным. Отрицательным моментом является длительность проведе­ния исследования: результат посева будет готов лишь через 3-5 суток. Поэтому бактериологическое исследование проводится в плановом поряд­ке и по его результатам судят о методических погрешностях в работе ме­дицинского персонала. Должно проводить­ся 1 раз в 7-10 дней.

Непрямые методы контроля используются в основном при термических способах стерилизации и позволяют определить величину температуры, при которой проводилась обработка, не давая точный ответ на присутствие или отсутствие микрофлоры.

При автоклавировании в бикс обычно укладывают ампулу (пробирку) с порошкообразным веществом, имеющим температуру плавления в пределах 110-120°С. После стерилизации при открытии бикса сестра прежде всего обращает внимание на эту ампулу: если вещество расплавилось, то материал (инструменты) можно считать стерильными. Для подобного метода наиболее часто использу­ются: бензойная кислота (1° плавл. — 120°С), резорцин (<;° плавл. — 119°С), антипирин (1° плавл. — 110°С).

Аналогичные непрямые способы используются при стерилизации в сухожаровом шкафу. Однако здесь используют вещества с более высокими точками плавления (аскорбиновая кислота - 190°С, янтарная кислота -190°С, тиомочевина - 180°С), другие термоиндикаторы или термометры.

Date: 2015-07-01; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию