Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






І. Актуальность темы





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ| УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии № 1

 

Современные миниинвазивные технологии в хирургии магистральных сосудов и сердца

(Стентирование сосудов, эндоскопическое аортокоронарное | шунтирование)

Методические указания

для студентов V-го курсамедицинских факультетов

для самостоятельного внеаудиторного изучения темы

 

 

Харьков 2009

Авторы: Бойко В.В.

Щербаков В.И.

Кудревич А.Н

МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ, ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Тема 17.5. Современные миниинвазивные технологии в хирургии магистральных сосудов и сердца (стентирование сосудов, эндоскопическое аортокоронарное | шунтирование).

І. Актуальность темы.

Последние достижения научно-технического прогресса и развитие новых технологий и методик позволило с большим успехом осуществлять миниинвазивные процедуры широкому кругу пациентов. В настоящее время одним из новых направлений является сочетание хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Этот подход стал особенно актуален в связи с развитием миниинвазивной хирургии.

Видеоэндохирургические манипуляции, выполняемые на закрытой грудной клетке, в наиболее полной степени отвечают принципам миниинвазивной хирургии. Настоящая торакоскопическая кардиохирургия была фактически нецелесообразна в прошлом в связи с техническим несовершенством существовавших эндоскопических инструментов. С целью проведения эндоскопической реконструктивной микрохирургии потребовалось новое интеллектуальное поколение инструментов с улучшенной управляемостью и с более высокой точностью. На сегодняшний день в арсенале кардиохирургов есть все необходимые инструменты и методы для выполнения эндоскопической реконструктивной микрохирургии.

Многие кардиохирурги высказываются о необходимо привлечения внимания широкого круга врачей к новым возможностям коронарной хирургии, которая стала мощным социальным фактором в жизни любого общества. Она располагает огромными возможностями, ведет к предупреждению инфаркта миокарда и его осложнений. В будущем ее перспективы очевидны, а роль специализированных центров, которые будут заниматься решением этих вопросов, будет неизменно расти при условии четкой организации, финансирования и своевременного направления больных на хирургическое лечение.

Эндоваскулярные методы лечения - это отдельный огромный раздел проблемы лечения атеросклеротического поражения сосудов. В 1977 году Грюнтциг предложил баллонный катетер, который путем пункции общей бедренной артерии вводится в коронарное русло и при раздувании расширяет просвет суженных участков коронарных артерий. Этот метод, названный ТЛБА, быстро получил широкое распространение при лечении хронической ИБС, нестабильной стенокардии, острого нарушения коронарного кровообращения. Методы эндоваскулярного лечения и хирургия атеросклероза не конкурируют, а дополняют друг друга. Число ангиопластик с использованием стента в экономически развитых странах неуклонно растет. Каждый из этих методов имеет свои показания и противопоказания.

 

ІІ. Цели изучения темы:

Получить теоретические знания и знать ответы на контрольные вопросы по теме, решать тестовые задания в формате «Крок 2» по теме на итоговом модульном контроле.

 

Date: 2015-07-01; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию