Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка к форме бланка рецепта № 107/у





Код лечебно-профилактического учреждения печатается типографским способом или ставится штамп.

На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским способом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее.

Рецепт выписывается на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления заверяются подписью и личной печатью врача.

На одном рецептурном бланке выписывается не более 3-х простых и не более 2-х лекарственных средств списков А и Б, за исключением указанных в п.2.6. Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и правилах выписывания рецептов на них.

Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов".

Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жид­кие и миллилитрах, граммах и каплях.

Cпособ применения указывается на русском или русском и национальном языкахЗапрещается ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.п.

Указывается Ф.И.О. больного, его возраст, Ф.И.О. врача.

Подпись врача должна быть заверена его личной печатью


Форма № 148-1\у-04(л)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Штамп Код ЛПУ Код формы ОКУД 3108805
Код категории граждан Код нозологической формы (пео МКБ-10) Источник финансирования 1.Федеральный 2.Субъект РФ 3.Муниципальный % оплаты (подчеркнуть) 1.Бесплатно 2.50% Код лекарственного средства
  Рецепт Серия_______№_______Дата выписки:_______________200__г.   Ф.И.О. пациента______________Дата рождения_______________  
СНИЛС                                        
№ страхового медицинского полиса ОМС                                                

Адрес или № медицинской карты амбулаторного пациента__________

(история развития ребенка)_____________________________________

________________________________________________________________

Ф.И.О. врача _____________________________________________

|руб.| коп.| Rp дозировка/кол-во ед.

D.t.d. ________________________________________

Signa ________________________________________

(код врача, фельдшера) подпись и личная печать врача

М.П.

Рецепт действителен в течение 14 дней, 1 месяца

(ненужное зачеркнуть)

 

Заполняется специалистом аптечного учреждения

Отпущено по рецепту Торговое наименование
Дата отпуска: «___»__________200__г. Количество:

--------------------------------------(линия отрыва)------------------------------------------------------

 

Корешок рецептурного бланка   Наименование лекарственного средства   Дозировка_________________   Способ применения: Продолжительность _____дней   Количество приемов в день____раз На 1 прием__________________ед.
           

ПАМЯТКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕЦЕПТУРНОГО БЛАНКА -УЧЕТНАЯ ФОРМА № 148-1/У-04(Л)

Рецепт выписывается в двух экземплярах (под копирку). На рецептурном бланке проставляется штамп (код) лечебно-профилактического учреждения, содерлсащий название учреждения, его адрес, телефон.

Оформление рецептурного бланка включает в себя цифровое кодирование и заполнение бланка.

1. Цифровое кодирование рецепта осуществляется по следующей схеме: Коды печатаются типографией при изготовлении рецептурных бланков.

Код лечебно-профилактического учреждения указывается в соответствии с основным государственным регистрационным номером (ОГРН).

Врач на амбулаторном приеме вносит код категории в соответствии с перечнем категорий граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату и дополнительное лекарственное обеспечение, установленным Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Код нозологической формы по МКБ-10 путем занесения цифр в пустые ячейки. Точка проставляется в отдельной ячейке. Коды источника финансирования (федеральный бюджет [1], бюджет субъекта Российской Федерации [2], муниципальный бюджет [3] и процента оплаты (бесплатно [1], 50% [2] указываются подчеркиванием. Аптечное учреждение (организация) проставляет код лекарственного средства при отпуске.

2. Заполнение рецеп ту рного бланка.

Рецептурный бланк и его копия должны иметь единую серию и номер. В серию включается код субъекта Российской Федерации, в номер - номер по порядку. Обозначение серии и номера осуществляется типографским способом.

Указывается полностью фамилия, имя, отчество пациента, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации (СНИЛС), который формируется в Федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, номер страхового медицинского полиса ОМС, адрес или номер медицинской карты амбулаторного пациента (история развития ребенка).

Указывается полностью фамилия, имя, отчество врача (фельдшера).

Наименование лекарственного средства выписывается на латинском языке, по торговому и (или) международному непатентованному наименованию, с указанием дозировки и количества, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.

На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование лекарственного средства. Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

Подпись врача (фельдшера) должна быть заверена его личной печатью. Код врача (фельдшера) указывается в соответствии с установленным органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации перечнем кодов врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению.

Способ применения указывается на русском и (или) национальном языках, запрещается ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.п.

На рецептурном бланке указываются сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах (дата, торговое наименование, количество).

На рецептурном бланке внизу имеется линия отрыва, разделяющая рецепт и корешок. Корешок выдается больному (лицу, его представляющему) в аптечном учреждении (организации), на корешке делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, способе применения, и остается у больного (лица, его представляющего).

При выписке лекарственного средства по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка ставится специальная отметка (штамп).


Date: 2015-07-01; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию