Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dydrogesterone- Duphaston Дюфастон





Аналог природного прогестерона. Применяется при бесплодии, угрожающем выкидыше, коррекции менструального цикла.

ФВ таб. 10 мг.

ПРЕГНИН, Praegninum, “Б”

Синтетический аналог прогестерона. По активности уступает ему. Назначают при привычных выкидышах, при гипофункции яичников, при бесплодии, при дисфункциональных маточных кровотечениях.

ФВ – таблетки по 0,01, 0,02 под язык.

НОРЭТИСТЕРОН, Norethisteronum, “Б”, “Норколут”, “Микронор”

По строению близок к прегнину, назначают по тем же показаниям, а также при расстройствах менструального цикла, миоме матки, гиперплазии эндометрия, климактерических расстройствах.

ФВ – таблетки по 0,005.

 

Преоральные контрацептивы

(комбинированные оральные контрацептивы КОК)

Способность гестагенных гормонов (прогестинов)угнетать секрецию гонадотропных гормонов гипофиза явилось основанием для их использования в качестве контрацептивных (противозачаточных)средств.

Внедрение в практику оральных контрацептивов связано с именем американского ученого Рincus. Первая контрацептивная таблетка появилась в 1960 г. В 30 – х годах в опытах на кроликов была доказана возможность подавления овуляции при введении природного гормона – прогестерона. Синтез прогестерона из корней мексиканского винограда позволил получить его оральную форму. Первые гормональные контрацептивные средства содержали довольно большие дозы прогестеронов, что чревато побочным действием (увеличением веса, повышением свертываемости крови). В дальнейшем стали производить комбинированные препараты, куда ввели экстрогеные гормоны.Такие препараты считаются более эффективными,т. к. гестагенные гормоны подавляют продукцию лютеннезирующего гормона гипофиза, а экстрогены подавляют фолликуллостимулирующий гормон гипофиза. Дальнейшая эволюция КОК позволила сохранить дозу экстрогентных компонентов в 3 – 5 раз, а гестагенного компонента в 5 – 20 раз, что в свою очередь уменьшает возможность побочного действия.

Гормональные контрацептивные средства помимо предупреждения овуляции, изменят рН секрета шейки матки, что затрудняет прохождение спермы через канал шейки матки; изменяют структуру эндометрия, что затрудняет имплантацию оплодотворенной яйчеклетки. В зависимости от состава и методики применения КОК делят:

· монофазные гестаген – эстрогенные препараты;

· двух и трех фазные гестагенные – эстрогенные препараты;

· моногормональные гестагенные препараты;

· посткоитальные.

МОНОфАЗНЫЕ Нон- овлон, Регулон, Овидон, Регивидон, Минизистон. Содержат одинаковое количество геста и эстрогенов. Принимают с пятого дня менструального цикла в течении 21- го дня с 7-ми дневным перерывом. Применяется в одно и то же время (Вечером после еды). Их также применяют с лечебной целью при эндометриозе, дисфункциональных менструальных кровотечениях, при климактерическом синдроме.

ДВУХ – ТРЕХфАЗНЫЕ: Тризистон, Триквилар, Три – регол, Антеовин. Выпускаются в виде набора таблеток, содержащих разное количество гормонов и применяются соответственно физиологическому течению менструального цикла. Содержит меньшее количество гормонов и рекомендуется женщинам старше 40 лет, а также до 18–ти, когда еще недостаточно стабильный менструальный цикл.

ДВУХфАЗНЫЕ: 21 таблетка с 2-мя различными комбинациями: эстрогенное и прогестинное (10\11)разного цвета.

ТРЕХфАЗНЫЕ: 21 таблетка с 3-мя различными комбинациями (6\5\10). Также используют для лечения некоторых гинекологических заболеваний.

МИНИ-ПИЛИ: содержат минимальное количество гестагена (300-500 мкг.в 1 таб.)Принимают с первого дня менструального цикла ежедневно в постоянном режиме. Препараты: Континуин, Микролют. Назначают с учетом противопоказаний к КОК.

ПОСТКОИТАЛЬНЫЕ: состоят из больших доз прогестинов – Постинор. Предназначены для женщин, имеющих редкие половые сношения (не чаще 4 раз в месяц) Принимаются

после полового сношения не позже 1 часа после него.

 

Разные эстроген – гестаген – антиандрогенные препараты.

КЛИМОНОРМ, ПРЕГЭСТРОЛ- при климактерических нарушениях.

ДИАНЕ-35 содержит 35 мкг. эстрогенного гормона и 2 мг. антиандрогенного вещества - ципротерона ацетата, которые уменьшает продукцию кожного сала, поэтому принимается для лечения акне и себореи.

 

Побочное действие КОК

§ сгущение крови: тромбофлебиты, тромбоэмболии;

§ повышение артериального давления;

§ диспепсические расстройства;

§ головная боль, приступы мигрени;

§ увеличение массы тела за счет нарушения углеводного и липидного обменов;

§ спонтанные маточные кровотечения;

§ понижение функции печени.

Противопоказания:

· беременность;

· повышенный уровень протромбина и сконность к тромбоэмболиям, флебитам, тромбофлебитам;

· злокачественные и доброкачественные опухоли в том числе и опухоли половых органов и грудных желез;

· сахарный диабет;

· гипертоническая болезнь;

· цирроз печени.

 

Date: 2015-07-01; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию