Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНСУЛИН Б, Insulinum B





Смесь аморфного инсулина с добавлением аминохинкарбомида.

ФВ – флаконы по 10 мл (в 1 мл 40 ЕД)

СУСПЕНЗИЯ ИНСУЛИН – ЛОНГ, Susp. Insulini – long, “Инсулонг”

- смесь аморфного свиного инсулина с цинком и кристаллическим инсулином крупного рогатого скота (3:7). Продолжительность действия – 20 – 23 часа, вводят 1 раз в сутки.

ФВ – флаконы по 5 мл (в 1 мл 40 ЕД)

К инсулинам длительного действия относят:

ПРОТАМИН – ЦИНК – ИНСУЛИН, Protamin – zinc – insulinum, “Б”

- суспензия, получаемая при добавлении к инсулину белка протамина и хлорида цинка. Действует в течение 24 часов, вводят только п/к 1 раз в сутки.

ФВ – флаконы по 5 мл (в 1 мл 40 ЕД)

Основным нежелательным побочным действием препаратов инсулина является аллергические реакции, т.к. любой инсулин содержит чужеродный для человеческого организма белок.

 

Синтетические сахароснижающие пероральные препараты.

Применяют в основном при сахарном диабете II типа и при сахарном диабете I типа, когда имеются аллергические реакции на препараты инсулина. Все сахароснижающие препараты (ССП) обладают длительным действием, поэтому назначают 1 – 2 раза в сутки.

По химическому строению все пероральные ССП делятся на 3 группы:

1. Производные сульфанилмочевины

2. Бигуаниды.

3. Разного строения.

 

Сульфанилмочевинные препараты.

 

Механизм действия основан на способности угнетать фермент инсулиназу, который разрушает инсулин. Кроме того, сульфонилмочевинные препараты угнетают выработку гормона глюкагона поджелудочной железой. Все это приводит к повышению содержания инсулина в крови.

БУТАМИД, Butamidum, “Б”, 1,5, “Орабет”, “Диабецид

Первый (по возрасту) пероральный синтетический препарат. Белый кристаллический порошок со слабым запахом, слегка горьким вкусом, нерастворим в воде.

ФВ – таблетки по 0,25, 0,5

ГЛИБЕНКЛАМИД, Glibenclamidum, “Б”, “Манинил”

Сульфонилмочевинный препарат второго поколения, отличается более сильным действием. Действие более выражено в первые 5 – 7 часов и длится 12 часов. Обладает гипохолестеринемическими свойствами (снижает уровень холестерина), понижает свертываемость крови. Поэтому препарат назначают пожилым людям, у которых сахарный диабет сочетается с атеросклерозом.

ФВ – таблетки по 0,005, назначают 1 – 2 раза в день.

ХЛОРПРОПАМИД, Chlorpropamidum, “Б”, “Диабенез

Препарат средней активности, уступает манинилу, но длительность действия составляет 36 часов.

ФВ – таблетки по 0,1, 0,2

КЛИКЛОЗИД, “Диабетон”

ГЛИКВИДОН, “Глюренорм”

КАРБУТАМИД, “Букарбан”, “Оранил

По активности уступает всем перечисленным препаратам, применяется редко.

ФВ – таблетки по 0,25, 0,5

Все препараты – производные сульфонилмочевины оказывают побочные явления в виде аллергических реакций, диспепсических расстройств. При длительном применении нарушают кроветворение.

Противопоказания:

· При диабетической коме.

· Заболеваниях крови.

· Тяжелой патологии печени, почек.

· Беременным.

Относительные противопоказания:

· инфекционные заболевания

· молодой возраст

· сахарный диабет легкой степени тяжести

 

Date: 2015-07-01; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию