Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметров





Усложнение конструкций систем оборудования привело к увеличению разнообразия входящих в них систем (блоков) по характеру используемых физико-химических процессов, характеру и степени нагрузок и, как следствие, к различным уровням их надежности. Поэтому оптимальных сроков выполнения технического обслуживания и ремонта для сложного объекта в целом практически не существует. Выполнение заранее назначенного объема профилактических работ в установленные сроки для большинства съемных изделий не уменьшает вероятности возникновения отказов, а для некоторого оборудования, увеличивает поток послеремонтных отказов.

Интенсивность расходования фактического ресурса (интенсивность старения, изнашивание) объектов носит случайный характер и меняется в широких приделах в зависимости от условий эксплуатации: режимов работы, продолжительности рейсов, организации и качества технического обслуживания и ремонта, условий хранения и транспортирования. Современный уровень и перспективы развития средств технического диагностирования, дефектоскопии и автоматизированного контроля открывают реальные возможности применения стратогии обслуживания и ремонта систем и изделий самолетов по состоянию с контролем параметров.

Стратегия обслуживания и ремонта с контролем параметров представляет собой совокупность правил по определению режимов и регламента диагностирования изделий и принятию решений о необходимости их обслуживания, замены и ремонта на основе информации о фактическом техническом состоянии. При данной стратегии обслуживания и ремонта изделия и системы эксплуатируются (используются) до предотказного состояния.

Для выявления предотказного состояния изделия может использоваться принцип назначения упреждающих допусков на диагностические параметры. При этом под упреждающим допуском понимают совокупность значений параметров, заключенных между предельными и предотказовым уровнями параметра. Выход параметра за предельный уровень означает отказ, а достижение предотказного уровня – необходимость выполнения профилактических работ или замены изделия.

Область применения стратегии обслуживания и ремонта с контролем параметров целесообразно ограничить системами и изделиями, которые по соображениям безопасности полетов не могут быть допущены к эксплуатации до отказа, а по экономическим соображениям – к эксплуатации до выработки установленного межремонтного ресурса. Прежде всего это дорогостоящие системы и изделия с высокой функциональной значимостью, имеющие недостаточную степень резервирования и вместе с тем обладающие высоким уровнем эксплуатационной технологичности и контролепригодности.

Техническое диагностирование – процесс определения с определенной точностью технического состояния объекта. Результатом технического диагноза является заключение о техническом состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причины дефекта (дефектов), неисправностей.

В зависимости от вида технического состояния, которое требуется установить при диагностировании, производят:

проверку неисправности (диагностирование при контроле исправности);

проверку работоспособности (диагностирование при контроле работоспособности);

проверку функционирования (диагностирование при контроле правильности функционирования). Состояние правильного функционирования – это вид технического состояния, в котором применяемое по назначению изделие в целом или его составная часть выполняет в текущий момент предписанные им алгоритмы функционирования со значениями параметров, соответствующих заданным требованиям;

поиск дефекта (диагностирование, целью которого являются определение места, а при необходимости причины и вида дефекта объекта).

Часто потребность в поиске дефекта (неисправности) появляется при проверке исправности, работоспособности или правильного функционирования. Диагноз ставится путем выявления (всеми доступными оратору методами) симптомов неисправного состояния, определения без разборки фактических значений структурных параметров объекта и методического их сопоставления с допустимыми отклонениями от нормального уровня (номинала). Особенностями измерения параметров механических систем является необходимость преобразования неэлектрических величин в электрические.

Совокупность операций, выполняемых при техническом диагностировании, можно разделить на этапы: преобразование физических явлений, сопровождающих работу исследуемого объекта в диагностический сигнал (электрическую величину); измерение определенных параметров диагностического сигнала; сравнение значений измеренных параметров диагностического сигнала со значениями, установленными технической документацией (оценка технического состояния).

Для оценки технического состояния достаточно сравнить измеренный параметр с его допускаемым значением [ y ], соответвтвующий нормам технических условий. Если y < [ y ], то объект работоспособен и подлежит дальнейшей эксплуатации. Если же y > [ y ], то он находится в неисправном состоянии и эксплуатация должна бать прекращена. Таким образом, задача постановки диагноза сводится к определению параметра y и сравнению его со значением [ y ].

Наибольшее развитие в настоящее время получают системы, предусматривающие использование встроенных диагностических подсистем, работающих в тесной связи с переносными диагностическими, которые позволяют провести оценку исправности, работоспособности, функционирования и поиск неисправности до съемного узла. Для выполнения этих задач в настоящее время разработано множество методов и средств диагностирования. Эффективное их использование идет как по пути совершенствования средств и создания специализированных систем, так и приспособление самолета и двигателя к возможности проведения диагностирования с минимальными затратами времени и средств. Оптимальная эффективность в применении методов и средств диагностирования может быть достигнута только в результате разработки и объединения этих методов и средств в определенную единую интегральную систему диагностирования, которая должна решать задачи по обнаружению и неисправности до узла и оценку тенденции изменения состояния функциональной системы.

Date: 2015-07-01; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию