Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технического состояния. Для определения возможности индивидуального прогнозирования параметров необходимо установить, насколько быстро они изменяются и насколько сильно





Для определения возможности индивидуального прогнозирования параметров необходимо установить, насколько быстро они изменяются и насколько сильно перемешиваются реализации случайного процесса.

Изменение структурных параметров механических систем часто связано с износом деталей или усталостными разрушениями. Эти процессы, как правило, протекают монотонно. Если перемешивание реализаций сильнее, то для каждого конкретного экземпляра объекта прогнозирование должно осуществляться по наихудшему из практически возможных вариантов. В этом случае допускается, что из любого состояния возможен почти мгновенный переход реализации на верхнюю доверительную границу изменения параметра совокупности однотипных объектов. При этом для более удачного экземпляра объекта дается такой же прогноз, как и для менее удачного.

Если перемешивание реализаций относительно слабое, то для каждой отдельной реализации можно определить доверительные границы, отличительные от доверительных границ всей совокупности. В этом случае является возможность более рационального использования информации о состоянии объекта, полученной при диагностировании.

Для количественной оценки степени перемешивания реализаций случайного процесса применяют числовую характеристику R (t1 t), называемую нормированной корреляционной функцией, которая является коэффициентом корреляции между значениями рассматриваемой функции в двух сечениях процесса.

(8.1)

 

где yi и y1i параметр каждого i -го экземпляра объекта при наработках t и t1;

средний износ при наработке t1;

- среднее квадратическое отклонение.

Остальные аналогичные символы относятся к текущей наработке.

 

Когда нормированная корреляционная функция близка единице, перемешивание реализаций слабое; когда она близка к нулю, перемешивание сильное. Значение нормированной корреляционной функции, например, для процессов изнашивания шлицевых соединений в реальных условиях эксплуатации остается достаточно высоким на протяжении большого периода работы узлов трения. Во всех видах исследования нормированная корреляционная функция была выше 0,6, что свидетельствует о слабом перемешивании реализаций и позволяет сделать вывод о принципиальной возможности индивидуального прогнозирования.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию