Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технического обслуживания и ремонта оборудования





Система технического обслуживания и ремонта технологического оборудования регламентируется стратегией его использования. Известны три принципиально разные стратегии, позволяющие использовать оборудование: 1) до нормативного ресурса; 2) до предотказного состояния; 3) до отказа. В их развитии лежит конфликт между такими показателями надежности, как коэффициент готовности оборудования и степенью выработки его ресурса. Если в первой из приведенных стратегий гарантируется поддержание высокого коэффициента готовности кГ, то в остальных обеспечивается полная или практически полная выработка ресурса, оцениваемая степенью выработки r. Данные противоречия решаются путем применения методов технической диагностики. Без нее обходятся только в двух крайних проявлениях стратегий использования и технического обслуживания (ТО): аварийного восстановления либо профилактической замены. Хотя выбор в пользу той или иной стратегии осуществляется на основании критерия минимизации затрат на ТО [2], на самом деле, обе стратегии выгодны для весьма ограниченного круга ситуаций. Аварийное восстановление как система эффективна лишь для недорогих узлов с коротким временем замены. Профилактическая замена узлов целесообразна в особо опасных производствах, где ущерб от аварий значительно выше стоимости узла. Стремление повышать эффективность ТО за счет снижения складских запасов сменных деталей заставляет шире использовать диагностирование технического состояния (ТС) оборудования. Такая тенденция в металлургии ведет к внедрению различных вариантов системы обслуживания по техническому состоянию (табл.1.1)[3-5].

В соответствии с ГОСТ 24212-80 стратегия технического обслуживания (ремонта) представляет собой систему правил управления техническим состоянием изделия в процессе технического обслуживания (ремонта). Существуют следующие стратегии:

техническое обслуживание по регламенту, при которой перечень и периодичность выполнения операций определяются значением наработки (она измеряется либо временным интервалом Δ t, либо числом циклов Δ n) изделия с начала эксплуатации или после капитального (среднего) ремонта;

технического обслуживание по состоянию, при котором перечень и периодичность выполнения операций определяются фактическим техническим состоянием изделия в момент начала технического обслуживания;

ремонт по наработке, при которой объем разборки изделия и дефектации его составных частей назначается единым для парка однотипных изделий в зависимости от наработки с начала эксплуатации и (или) после капитального (среднего) ремонта, а перечень операций восстановления z определяется с учетом результатов дефектации составных частей изделия;

ремонта по техническому состоянию, при котором перечень операций z, в том числе разборки, определяется по результатам диагностирования изделия в момент начала ремонта при контроле параметра xi, а также по данным о надежности Pi этого изделия и однотипных изделий или по уровню безопасности Ri для уникальных объектов.

Соответствие эксплуатационных стратегий Таблица 1.1

  Стратегии ТОиР Стратегии использования оборудования Показатели надежности
До нормативного ресурса До предотказного состояния До отказа кГ r
Обслуживание Регламент по сроку службы (Δt=const) + - - + -
Регламент по наработке (Δn=const) + - - +  
По техническому состоянию с контролем параметров (xi<[x]) - + - +  
По техническому состоянию с контролем надежности (Pi<[P]) - - +   +
По техническому состоянию с контролем безопасности (Ri<[R]) - + - +  
Ремонт Регламентная (Δtр=const, z=const) + - + + -
Смешанная (Δtр=const, z=var) - + -    
По техническому состоянию (Δtр=var, z=var) + + + +  
По потребности (Δtр=var, z=var) - - + - +

«+», «0», «-» - соответственно, полная, удовлетворительная и плохая мера адекватности стратегий и обеспеченности показателями.

 

Стратегия эксплуатации по состоянию предполагает обеспечение высокого уровня эксплуатационно-ремонтной технологичности конструкций, создание в достаточных объемах эффективных средств диагностирования и неразрушающего контроля, развитие производственно-технической и экспериментальной базы эксплуатационных и ремонтных предприятий. Стратегия же по наработке предполагает развитие экспериментальной базы предприятий промышленности и обеспечение по этой основе обоснованных ресурсов до ремонта для каждой совокупности однотипных объектов. Другими словами, стратегия по состоянию направлена на совершенствование эксплуатационных свойств конструкций, мощное развитие производственно-технической базы предприятий, творческий исследовательский подход специалистов к решению задач технической эксплуатации. Стратегия же по наработке нацеливает на преобладающее развитие экспериментальной базы предприятий промышленности и не способствует обеспечению требуемого уровня эксплуатационно-ремонтной технологичности конструкций и развитию экспериметально - технической базы предприятий. От своевременного выбора соответствующей стратегии в решающей мере зависят своевременность и правильность выбора требуемой технической политики развития инженерно-механической службы отрасли на многие годы.

Ремонт оборудования может осуществляться с применением следующих стратегий ремонта;

регламентная (I);

смешанная (II);

по техническому состоянию (III);

по потребности (IV);

Сущность стратегии регламентированного ремонта заключается в том, что ремонт выполняется с периодичностью и в объеме, установленном в эксплуатационной документации независимо от технического состояния составных частей оборудования в момент начала ремонта.

Сущность стратегии ремонта по техническому состоянию заключается в том, что контроль технического состояния выполняется с периодичностью и в объеме, установленном в нормативно-технической документации, а момент начала ремонта и объем восстановления определяется техническим состоянием составных частей оборудования.

Сущность стратегии ремонта по потребности заключается в том, что ремонт оборудования производится только в случае отказа или повреждения составных частей оборудования.

Стратегия I применяется для обеспечения ремонта оборудования, эксплуатация которого связана с повышенной опасностью для обслуживания персонала, в том числе оборудования, подконтрольного органам Госпромнадзора.

На основании стратегии II обеспечивается ремонт всего остального основного и неосновного оборудования предприятия.

По решению руководства предприятия часть оборудования может быть переведена на ремонт по техническому состоянию (стратегия III). Перечень такого оборудования составляется руководителем подразделения, согласовывается главным механиком предприятия и утверждается главным инженером.

Стратегия IV рекомендуется к применению для оборудования первой и второй амортизационной групп. Она частично реализуется в форме внеплановых ремонтов после отказов.

 

Date: 2015-07-01; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию