Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Роль технической диагностики в стратегиях использования,





Содержание

Введение……………………………………………………………………...4

1. Роль технической диагностики в стратегиях использования,

технического обслуживания и ремонта оборудования…………………5

2. Термины, понятия и задачи технической диагностики………………..9

3. Подходы к моделированию технического состояния

при эксплуатации………………………………………………………...14

3.1 Модели отказов при прогнозировании технического состояния…..16

4. Взаимосвязь процессов технической эксплуатации и изменения

технического состояния………………………………………………….23

5. Показатели процесса технической эксплуатации………………………26

5.1 Функция готовности…………………………………………………..32

6. Теория восстановления и экономические критерии эксплуатации….36

7. Техническое обслуживание и диагностирование посредством

контроля уровня надежности…………………………………………..40

7.1 Анализ видов и последствий отказов………………………………..42

8. Обоснование эффективности обслуживания

по техническому состоянию……………………………………………..49

8.1. Возможность индивидуального прогнозирования

технического состояния…………………………………………………51

8.2 Идентификация моделей и интервалы восстановления…………….52

9. Выбор диагностических параметров…………………………………..65

9.1 Информационный критерий при выборе признаков технического

состояния………………………………………………………………...66

10. Диагностирование технического состояния посредством контроля

параметров……………………………………………………………….71

10.1 Моделирование деградационных процессов……………………….73

Литература…………………………………………………………………..77

Введение

Появление технической диагностики (ТД) как научного направления приходится на II половину XX столетия, когда создавались сложные технические системы (главным образом, радиоэлектронные) с огромным количеством элементов и необходимо было отыскивать в них неисправности, а также и распознавать техническое состояние. Собственно, термин диагностика и переводится, как распознавание. В этот же период начинает развиваться, как наука надежность технических систем, призванная решать, в принципе, те же задачи, включая прогнозирование. Впитав в себя методы теории надежности совместно с разработанной теорией распознавания [1], идентифицирующей технические состояния, техническая диагностика стала средством повышения надежности и безопасности устройств, машин и сооружений.

Автоматизация производств потребовала от технологического оборудования особого уровня надежности. Его недостаточно было заложить при проектировании, необходимо стало поддерживать надежность при эксплуатации. Появилась теротехнология – наука об эффективной эксплуатации оборудования, в которой ТД играет существенную роль. Кроме указанных задач, на производстве ТД стала решать задачи улучшения качества выпускаемой продукции путем применения ее неразрушающего контроля, который относится к методам ТД. Этому же способствует исправно работающее оборудование, что во многом достигается средствами ТД. В этом аспекте ТД тесно сближается с параметрической надежностью, новым направлением общей проблемы надежности.

Особую актуальность ТД приобретает в настоящее время, когда повсеместно осуществляется переход к стратегии обслуживания и ремонта оборудования по фактическому техническому состоянию. Решение задачи оценки и прогнозирования технического состояния, автоматизированного, безразборного обнаружения дефектов позволяют существенно сэкономить затраты на обслуживание оборудование. При этом изменяется характер работы ремонтной службы. Вместо принципа «обнаружил – устранил» в обслуживании начинает главенствовать принцип «прогнозирование – предупреждение». Это требует от ремонтника овладения новым инструментарием, опирающимся на специфическую теоретическую базу. Его труд становится более квалифицированным, приобретает инженерно – исследовательские черты. В 2009 году ВАК Украины ввел новую специальность 05.02.10-«Диагностика материалов и конструкций».

В настоящее время ТД является отдельной дисциплиной, отличающейся своей комплексностью. В нее вошли теория и методы надежности, кибернетики, информатики, теротехнологии, автоматики и мехатроники. Применительно к механическими системами важна связь ТД с механикой повреждений и ресурсной механикой. Отказ от комплексного рассмотрения сузит ее до известных ранее дисциплин.

Учитывая это, преподавание ТД в ВУЗах целесообразно производить на старших курсах, когда студенты овладели не только фундаментальными, но и профессиональными знаниями.

Настоящее пособие призвано оказать помощь студентам специальности 8.090218; 8.05050311 «Металлургическое оборудование» в овладении методами диагностирования механических систем в металлургии применительно к обслуживанию их по фактическому техническому состоянию. Поэтому 1часть пособия посвящена теории технического обслуживания и диагностирования механических систем. В результате освоения дисциплины студент должен уметь оценивать показатели технического состояния по результатам диагностирования, а также определять сроки и объемы ремонтно – обслуживающих воздействий.

Date: 2015-07-01; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию